СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде построят зоопарк

В настоящее время в Волгограде решается вопрос о строительстве стационарного городского зоопарка. Более того, в нем уже появился первый зверь: регулярно гастролирующий в городе передвижной зоопарк «Сафари» подарил администрации Волгограда детеныша пумы...

Поделиться

Поделиться

В настоящее время в Волгограде решается вопрос о строительстве стационарного городского зоопарка. Более того, в нем уже появился первый зверь: регулярно гастролирующий в городе передвижной зоопарк «Сафари» подарил администрации Волгограда детеныша пумы.

О том, что в Волгограде будет построен зоопарк, где будут созданы комфортные условия для содержания зверей, заявил мэр города Роман Гребенников. В настоящее время посмотреть на зверей волгоградцы могут только в приезжающих время от времени передвижных зоопарках, где условия содержания зверей зачастую оставляют желать лучшего.

«У многих людей отрицательное отношение к зоопаркам, особенно это касается передвижных зверинцев, – уверен Гамлет Касян, директор ГУ передвижной зоопарк «Сафари». – Зверей, мол, там мучают, содержат в ужасных условиях. Да, действительно, в отдельных случаях так оно и есть. Живой пример – передвижной зверинец из Пятигорска, вокруг которого в Волгограде недавно разразился скандал. Однако поймите нас. Мы не живодеры: животные стареют, уходя из цирка «на пенсию», или же просто не поддаются дрессировке – такую зверюшку дрессировщик тоже не будет у себя держать. Куда их, по-вашему, деть? Выпустить на волю? Исключено. Умертвить? Сомнительная гуманность. Именно такие животные и попадают к нам. Несомненно, что зверям намного лучше живется в стационарных зоопарках, и идея создания такового в Волгограде замечательна. В Волгоградской области очень богатая фауна, многие виды животных можно приобрести вообще без затрат: просто бери и лови. Что же касается экзотических животных, то могу сказать, что чем можем – мы поможем: Волгограду уже презентован маленький пуменок, с завидной регулярностью у нас в зоопарке приносят приплод и другие животные. Мы с большим удовольствием поделились бы малышами. При условиях финансирования стационарный зоопарк просто не способен себя полностью окупить. Можно было бы рассмотреть и тот вариант, чтобы в Волгограде осел один из передвижных зверинцев».

Ни для кого не секрет, что идея создания в городе-герое зоопарка обсуждалась давно: вопрос о его строительстве поднимался как при Юрии Чехове, так и при Евгении Ищенко. Из года в год по городу упорно ходили слухи, что кто-то, что-то и где-то обязательно построит. Но зоопарка нет и сегодня, несмотря на то, что сама идея нравится всем: от властей до простых волгоградцев.

«История с созданием зоопарка тянется уже давно: еще Евгений Ищенко, вернувшись из поездки в Иркутск, привез идею создания волгоградского зоопарка, – отмечает заместитель начальника Главного управления по градостроительству администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Разработка данного вопроса была поручена Владимиру Власовскому, он ей серьезно занимался, однако вскоре тема «угасла». Потом были и другие предложения: например, создать зоопарк в Кировском районе Волгограда. Всех их постигла та же участь. Пока нет конкретных дат и цифр по строительству, пока не запланированы деньги, а администрацией не зарезервировано место под зоопарк и не найден подрядчик, говорить о строительстве более конкретно не приходится. Пока нет земли и денег – нет и зоопарка».

Тем не менее, идея строительства зоопарка уже поддержана депутатами Волгоградской городской думы.

«Я только за строительство зоопарка, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко, – Когда Роман Гребенников делился своими планами по застройке поймы реки Царицы, было вполне очевидно, что это просто нереализуемо, но строительство стационарного зоопарка – это самая что ни на есть реальная задача. Волгоград – город-миллионер, а его жителям приходится ходить по разъездным зверинцам, где животные находятся в ужасных условиях. Даже эти передвижные зоопарки пользуются успехом: они всегда забиты. Согласитесь, волгоградская детвора, кроме бездомных собак и кошек, и животных-то толком не видела. Даже тех, которые обитают у нас в области, а уж о мировой фауне и говорить не приходится. Что же касается реализации строительства, то, на мой взгляд, зоопарк нельзя делать муниципальным. Главная задача мэрии – не просто построить зоопарк, пропиариться, а потом оставить его загнивать, а привлечь инвесторов, выделить им достойный участок земли в той же самой пойме и предусмотреть налоговые льготы. На таких условиях желающие построить зоопарк обязательно найдутся. Кроме того, я уверен, что строительство зоопарка нельзя поручать просто бизнесменам, желающим заработать: он должен создаваться профессионалами, действительно, радеющими за природу и животных».

«То, что зоопарк должен быть никакого сомнения не вызывает, – уверен депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков, – Если уж строить зоопарк, то непременно в пойме Царицы – это отличная парково-рекреационная зона, идеально подходящая для этих целей. Что касается финансирования, то в бюджете города для строительства такого крупного объекта денег, безусловно, нет, поэтому главная задача – выделить под зверинец землю и всячески помочь потенциальному инвестору израсходовать свои деньги с пользой и безболезненно».

С тем, что зоопарк должен быть исключительно частным предприятием, согласны и представители туристической сферы.

«Строительство зоопарка не просто сделало бы Волгоград более привлекательным в туристическом плане, он вообще может стать главной достопримечательностью города, – считает директор ГУ «Центр туризма Волгоградской области» Игорь Шувариков. – Возьмите к примеру Берлинский зоопарк, куда стекаются туристы со всего мира. Однако бюджетные деньги на строительство можно искать очень и очень долго. Чтобы эта замечательная идея не «повисла в воздухе», на первых порах муниципалитету нужно четко определить площадку для строительства зоопарка, огородить ее, и, говоря простым языком, поставить табличку: «Инвесторы, мы вас ищем для строительства зоопарка». Если будет конкретное место и реальное предложение, на него обязательно откликнутся».

Впрочем, по мнению архитекторов, местом будущего зоопарка может стать не только пойма реки Царица.

«На мой взгляд, у каждого города, население которого стремится к миллиону, должен быть определенный набор культурно-развлекательных заведений как то: цирк, театр оперы и балета и зоопарк, – говорит Сергей Сена, руководитель ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна». – Поэтому создание зоопарка – прекрасная идея. Однако не стоит воспринимать ее как что-то новое: на самом деле, до войны в Сталинграде был зоопарк. Назывался он зверинец и располагался в центре города, возле пожарной каланчи. Уничтоженный во время Великой Отечественной войны, он так и не был восстановлен. Что касается места расположения, то, на мой взгляд, пойма реки Царицы в границах Первой и Второй продольных для этих целей маловата: оптимальным решением было бы освоение части поймы, расположенной за Третьей продольной. Там большие площади, прекрасный рельеф, позволяющий сымитировать среду обитания даже горных животных, интересные перепады высот. Кроме того, это место и удобно с точки зрения транспортных подъездов: не стоит забывать, что Волгоградский зоопарк будет фактически создан не только для города, но и для всей области, а также, прилегающих регионов, например, Калмыкии. Еще одним замечательным местом под зоопарк мог бы стать пустырь за Мамаевым курганом, где сейчас стоит Карусель. Однако эту территорию мы, к сожалению, уже потеряли. К совсем шальным идеям можно было бы отнести переустройство под зоопарк ЦПКиО: все лучше, чем застраивать территорию барами, ресторанами и офисами, объясняя это тем, что на парк нет денег».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter