СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Чиновников и депутатов спасет от нищеты «четырнадцатая» зарплата

Ряд депутатов Волгоградской областной думы разработали законопроект, предполагающий существенное увеличение денежного содержания чиновников. Сторонники принятия соответствующих поправок утверждают, что речь идет всего лишь о возврате тех льгот, которые им

Поделиться

Поделиться

Ряд депутатов Волгоградской областной думы разработали законопроект, предполагающий существенное увеличение денежного содержания чиновников. Сторонники принятия соответствующих поправок утверждают, что речь идет всего лишь о возврате тех льгот, которые имели госслужащие до кризиса. Противники законопроекта называют предусмотренные меры по улучшению благосостояния чиновников «пиром во время чумы».

Депутаты Волгоградской областной думы Владимир Попов, Сергей Булгаков и Александр Потапов предложили внести изменения в законы Волгоградской области «О денежном содержании госслужащих» и «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности». В первом законе разработчики законопроекта предлагают заменить термин «должностные оклады» на «оклады денежного содержания». В случае принятия этой поправки госслужащие станут получать помимо оклада еще и специальную доплату за чин. Вторая поправка предусматривает отмену принятого на период кризиса областного закона, ограничивающего материальные вознаграждения для госслужащих. В частности, этой нормой был запрет единовременной дополнительной выплаты в размере трех окладов к ежегодному отпуску. Кроме того, из годового фонда оплаты труда чиновника вычитался один оклад. Авторы законопроекта предлагают отказаться от этих ограничений, мотивируя это тем, что доходы областного бюджета вернулись к докризисному уровню.

Депутат областной думы Владимир Попов убежден, что рост финансовой обеспеченности госслужащих будет способствовать снижению коррупции в регионе.

«Моя позиция в данном случае проста: есть федеральный закон, который обязывает индексировать сумму ежемесячного содержания госслужащих не менее чем на процент инфляции, – объясняет господин Попов. – Мы (администрация Волгоградской области и Волгоградская областная дума. – Прим. авт.) с 2006 года не производим индексацию зарплат чиновников, и я удивлен, что прокуратура не реагирует на нарушение федерального закона в этой части. Если проиндексировать зарплату госслужащих за все эти годы, получится значительная сумма, которые бюджет просто-напросто «не потянет». Я и мои коллеги предлагаем обойтись малой кровью: реализация предложенных нами поправок обойдется бюджету всего в 101 миллион рублей в год. При этом я вполне отдаю себе отчет в том, что это может вызвать негативную реакцию у населения. Но, с другой стороны, надо понимать тот факт, что эти поправки несут в том числе и антикоррупционную составляющую. Размер ежемесячного содержания чиновника низшего звена со всеми надбавками составляет восемь тысяч рублей. За один только первый квартал этого года по Камышинскому району из-за низкой зарплаты уволилось десять специалистов. Что мы хотим: чтобы в администрации за такую зарплату работали безграмотные люди, или чтобы у нас там коррупция процветала? Думаю, что ни то, ни другое не в наших интересах. Поэтому надо рассматривать вопрос объективно, а не кричать об алчности чиновников».

Поделиться

Депутат областной думы Леонид Титов уверен в справедливости выдвинутого его коллегами предложения.

«На протяжении последних четырех лет в Волгоградской области нарушается указ президента об индексации заработной платы чиновников, – сообщил V1.ru господин Титов. – В этом нормативном акте прописано, что индексация должна хотя бы просто компенсировать уровень инфляции, но у нас администрация области, используя разные отговорки, отказывается исполнять этот указ. За четыре года, учитывая уровень инфляции, реальные доходы госслужащих упали практически вдвое. Инициатива моих коллег, предложивших этот законопроект, направлена хотя бы на частичное исправление сложившейся ситуации. Критики этого предложения занимаются спекуляциями и политиканством. Не нравится предложенный ими способ – давайте проиндексируем зарплату чиновникам, как это положено по закону. Только бюджету это обойдется значительно дороже».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков в свою очередь утверждает, что авторы этого законопроекта сильно лукавят.

Поделиться

«Если этот закон будет принят, заработки депутатов и чиновников окажутся не на уровне, а значительно выше докризисного показателя, – отметил господин Пахолков. – Чиновникам должна будет теперь выплачиваться не только тринадцатая, но и четырнадцатая заработная плата. При этом, если 13-ю зарплату раньше выплачивали в размере оклада, то сейчас предлагается и ее, и 14-ю, начислять, исходя из реально получаемого чиновниками дохода. То есть, при окладе в 10-15 тысяч чиновник с учетом всех прибавок и надбавок может получать и 50, и даже 80 тысяч рублей. Соответственно, если раньше в качестве тринадцатой зарплаты он получал 10-15 тысяч, то теперь размер дополнительных выплат для чиновников увеличится в несколько раз! Ратующие за принятие этого законопроекта депутаты мотивируют свое предложение тем, что доходы областного бюджета, дескать, вернулись к докризисному уровню. Но при этом они забывают о том, что уровень жизни простых волгоградцев сейчас значительно хуже, чем до кризиса. Получается самый настоящий пир во время чумы. Зарплаты волгоградских чиновников и так одни из самых высоких по России при значительно более скромном, чем у коллег из других регионов, уровне компетенции. Я и другие мои коллеги, выступающие против принятия этого законопроекта, считаем, что чиновникам нужно платить за реальные результаты, как это делается на любом коммерческом предприятии. Увидим мы в области социально-экономический прорыв: повышение уровня заработной платы врачей, учителей, строительство и ремонт дорог, реальное улучшение жизни населения, – тогда и чиновникам повысить содержание не грех. Пока же складывается ощущение, что госслужащие не отрабатывают даже существующий уровень зарплаты, поэтому ни о каком повышении не может быть и речи».

Поделиться

Депутат областной думы Николай Паршин считает, что принятие предложенных его коллегами поправок допустимо только в том случае, если они будут касаться исключительно чиновников низшего звена.

«Я видел этот законопроект в рабочем виде, но как его собираются реализовывать на практике, большой вопрос, – полагает господин Паршин. – Я всегда выступал за индексацию заработной платы всех работников, но здесь, как говорит Путин, нужно отделять мух от котлет. Если эти поправки будут введены только в отношении технических работников районных администраций и специалистов первого звена, то здесь у нас возражений нет. Вопрос об индексировании их заработных плат назрел, поскольку их оклады, действительно, уже не соответствуют занимаемой должности. Что касается высших чиновников, то в отношении них подобные поправки действовать не должны. Вообще же говорить о повышении благосостояния чиновников и депутатов, на мой взгляд, несвоевременно и неправильно».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко уверен, что повышение зарплат депутатам и чиновникам – политический вопрос, и что он будет решен в этом году, несмотря на все протесты.

«Вопрос о повышении уровня денежного содержания чиновников и депутатов – политический, поэтому немудрено, что его обсуждение сразу же получило политическое измерение, – сообщил V1.ru господин Серенко. – Глупо было ждать, что этот законопроект будет воспринят в обществе с аплодисментами. То, что за последние четыре года в Волгоградской области не было произведено ни одной индексации зарплат чиновников – правда. Но правда и то, что зарплаты чиновников – не самые маленькие в области. Поэтому представить их в качестве самых обиженных не получится. Заявления о том, что кризис кончился, многие волгоградцы воспримут с удивлением. Если он кончился, то давайте и всем остальным категориям трудящихся повысим зарплаты до докризисного уровня, зачем ограничиваться одними чиновниками? На мой взгляд, возмущение общественности и острая критика со стороны политических оппонентов «Единой России» заставит их отложить принятие этого законопроекта на более поздний срок. Но, так или иначе, они все же попытаются протащить его до конца этого года».

Фото: Фото Геннадия ГУЛЯЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter