СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэр Волгограда отчитался за себя и администрацию

Глава администрации Роман Гребенников выступил сегодня перед депутатами Волгоградской городской думы с ежегодным отчетом о своей деятельности на посту мэра и деятельности городской администрации за 2009 год. Доклад был принят, но без оценки, а к «сведению

Поделиться

Поделиться

Глава администрации Роман Гребенников выступилсегодня перед депутатами Волгоградской городской думы с ежегодным отчетом освоей деятельности на посту мэра и деятельности городской администрации за 2009год. Доклад был принят, но без оценки, а к «сведению».

Свой отчет РоманГребенников начал с того, что напомнил народным избранникам, каким непростымстал для Волгограда 2009 год. Рассказав о мерах по обеспечению сбалансированностибюджета Волгограда и оптимизации расходов, глава Волгограда подчеркнул, чтодаже в условиях необходимости жесточайшей экономии городскому руководству удавалосьпроводить социально ответственную политику, не допуская падения уровня жизниволгоградцев.

«При дефицитебюджета в 600 миллионов рублей мы не стали проводить секвестр, не урезали всестатьи подряд: расходы на оплату труда, выплату стипендий, предоставление мерсоциальной поддержки, лекарственное обеспечение, закупку медикаментов,расходных материалов медицинского назначения и продуктов питания, оплатукоммунальных услуг – в бюджете Волгограда были предусмотрены в полном объеме, –сообщил Роман Гребенников. – Главное, чего мы добились в сложноекризисное время – не было допущено падения уровня жизни людей: среднемесячныйдоход на душу населения в Волгограде составил в 2009 году более 20 тысячрублей, тогда как в 2008 году этот показатель был менее 19 тысяч рублей».

Подробно рассказав обо всех реализуемых администрацией города программах, затрагивающих различные сферы жизни, мэр отметил, что, несмотря на кризис, в 2009 году нигде не было допущено серьезных спадов, а кое-где даже наблюдался уверенный рост. Посетовав на то, что экономическая ситуация не позволила в прошлом году обеспечить прорыв в области социально-экономического развития, Роман Гребенников выразил надежду, что при поддержке депутатов городские власти все же добьются перехода к устойчивому инновационному развитию Волгограда.

Поделиться

Эту реплику, ставшую заключительной в длившемсяболее часа докладе мэра, депутаты встретили средней интенсивности аплодисментамии единогласно проголосовали за принятие отчета градоначальника к сведению.

Депутатгородской думы Вера Арефьева, отметив подробность и обстоятельность отчета РоманаГребенникова, призвала городскую администрацию впредь более активноинформировать волгоградцев о причинах нерешенности тех или иных проблем, чтобыни у кого не создавалось впечатления, что власти глухи к нуждам горожан.

«Особеннохотелось бы отметить тот факт, что сегодняшний отчет мэра охватывает все сферыжизни города, – сообщила V1.ru госпожа Арефьева. – Проблем в городе много,безусловно, но мне импонирует тот факт, что из множества проблем командаадминистрации города умеет вычленять главные, после чего их последовательнорешает. Это говорит о высоком уровне принимаемых в Волгограде управленческихрешений. В связи с тем, что у части волгоградцев из-за недостаткаинформированности складывается впечатление, что власти не знают о некоторыхнасущных проблемах города, я предлагаю мэрии более активно, в том числе черезСМИ, доносить свою точку зрения до горожан. Ведь есть объективные причины,из-за которых эти проблемы не решаются, и население должно о них знать. Этопозволит избежать необъективной и предвзятой оценки деятельности администрацииВолгограда».

Поделиться

Не менее благожелательно по отношению к отчету мэра высказался депутат городской думы Сергей Забеднов.

«Если обратить внимание на то, что 2009 год был годом кризиса, и докладчик отметил это в своем отчете, а так же то, что Волгоград по многим программам не сбавил, а по некоторым – даже прибавил обороты, можно с уверенностью сказать, что городская администрация справилась со стоящими перед ней задачами достойно, – считает господин Забеднов. – Если бы мы давали оценку отчету мэра о проделанной работе, а просто приняли его к сведению, я бы поставил ему оценку «хорошо». Кроме того, я хотел бы выразить личную признательность руководству города и лично Роману Гребенникову за пропаганду здорового образа жизни и культивирование патриотического воспитания молодежи. Благодаря этой работе Волгоград на уровне Российской Федерации представлен как красивый, патриотически настроенный город, с которого нужно брать пример».

Поделиться

Оппозиционнонастроенный к действиям администрации Волгограда депутат Федор Литвиненкона отчет мэра не явился, но сообщил, что решительно с ним не согласен.

«Дело в том, чтовопрос о заслушивании отчета о работе главы администрации Волгограда был внесенна рассмотрение депутатов с многочисленными процессуальными нарушениями, –объяснил господин Литвиненко. – Текст доклада был предоставлен вниманиюдепутатов 10 июня, причем в отсутствие необходимых в таких случаях заключенийсо стороны контрольно-счетной палаты и правового отдела думы. Вопроспрактически сразу же поставили на обсуждение. Из-за такой спешки депутатыпросто не имели возможности поработать с текстом доклада, проверить приведенныев нем цифры и подготовить вопросы по существу этого документа. На мой взгляд,отнесясь формально к отчету мэра и приняв его к сведению по принципу«одобрямс», фракция «Единой России» допустила большую ошибку, посколькуотношение городских властей к выполнению своих обязанностей – один из жизненно важныхвопросов города. На мой взгляд, команда мэра сработала в 2009 годунеудовлетворительно, отчасти из-за низкого профессионализма руководящих кадровгородской администрации, обусловленного подбором не по принципупрофпригодности, а исходя из личной преданности. Кому была нужна сегодняшняяпоказуха, я не знаю, но население Волгограда эти фальшивые победные реляции необманут. Более того, я уверен, что они способны вызвать еще большую негативную реакциюгорожан».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter