V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мэр Волгограда отчитался за себя и администрацию

Мэр Волгограда отчитался за себя и администрацию

Глава администрации Роман Гребенников выступил сегодня перед депутатами Волгоградской городской думы с ежегодным отчетом о своей деятельности на посту мэра и деятельности городской администрации за 2009 год. Доклад был принят, но без оценки, а к «сведению

гребенников

Глава администрации Роман Гребенников выступил сегодня перед депутатами Волгоградской городской думы с ежегодным отчетом о своей деятельности на посту мэра и деятельности городской администрации за 2009 год. Доклад был принят, но без оценки, а к «сведению».

Свой отчет Роман Гребенников начал с того, что напомнил народным избранникам, каким непростым стал для Волгограда 2009 год. Рассказав о мерах по обеспечению сбалансированности бюджета Волгограда и оптимизации расходов, глава Волгограда подчеркнул, что даже в условиях необходимости жесточайшей экономии городскому руководству удавалось проводить социально ответственную политику, не допуская падения уровня жизни волгоградцев.

«При дефиците бюджета в 600 миллионов рублей мы не стали проводить секвестр, не урезали все статьи подряд: расходы на оплату труда, выплату стипендий, предоставление мер социальной поддержки, лекарственное обеспечение, закупку медикаментов, расходных материалов медицинского назначения и продуктов питания, оплату коммунальных услуг – в бюджете Волгограда были предусмотрены в полном объеме, – сообщил Роман Гребенников. – Главное, чего мы добились в сложное кризисное время – не было допущено падения уровня жизни людей: среднемесячный доход на душу населения в Волгограде составил в 2009 году более 20 тысяч рублей, тогда как в 2008 году этот показатель был менее 19 тысяч рублей».

Подробно рассказав обо всех реализуемых администрацией города программах, затрагивающих различные сферы жизни, мэр отметил, что, несмотря на кризис, в 2009 году нигде не было допущено серьезных спадов, а кое-где даже наблюдался уверенный рост. Посетовав на то, что экономическая ситуация не позволила в прошлом году обеспечить прорыв в области социально-экономического развития, Роман Гребенников выразил надежду, что при поддержке депутатов городские власти все же добьются перехода к устойчивому инновационному развитию Волгограда.

арефьева

Эту реплику, ставшую заключительной в длившемся более часа докладе мэра, депутаты встретили средней интенсивности аплодисментами и единогласно проголосовали за принятие отчета градоначальника к сведению.

Депутат городской думы Вера Арефьева, отметив подробность и обстоятельность отчета Романа Гребенникова, призвала городскую администрацию впредь более активно информировать волгоградцев о причинах нерешенности тех или иных проблем, чтобы ни у кого не создавалось впечатления, что власти глухи к нуждам горожан.

«Особенно хотелось бы отметить тот факт, что сегодняшний отчет мэра охватывает все сферы жизни города, – сообщила V1.ru госпожа Арефьева. – Проблем в городе много, безусловно, но мне импонирует тот факт, что из множества проблем команда администрации города умеет вычленять главные, после чего их последовательно решает. Это говорит о высоком уровне принимаемых в Волгограде управленческих решений. В связи с тем, что у части волгоградцев из-за недостатка информированности складывается впечатление, что власти не знают о некоторых насущных проблемах города, я предлагаю мэрии более активно, в том числе через СМИ, доносить свою точку зрения до горожан. Ведь есть объективные причины, из-за которых эти проблемы не решаются, и население должно о них знать. Это позволит избежать необъективной и предвзятой оценки деятельности администрации Волгограда».

Не менее благожелательно по отношению к отчету мэра высказался депутат городской думы Сергей Забеднов.

«Если обратить внимание на то, что 2009 год был годом кризиса, и докладчик отметил это в своем отчете, а так же то, что Волгоград по многим программам не сбавил, а по некоторым – даже прибавил обороты, можно с уверенностью сказать, что городская администрация справилась со стоящими перед ней задачами достойно, – считает господин Забеднов. – Если бы мы давали оценку отчету мэра о проделанной работе, а просто приняли его к сведению, я бы поставил ему оценку «хорошо». Кроме того, я хотел бы выразить личную признательность руководству города и лично Роману Гребенникову за пропаганду здорового образа жизни и культивирование патриотического воспитания молодежи. Благодаря этой работе Волгоград на уровне Российской Федерации представлен как красивый, патриотически настроенный город, с которого нужно брать пример».

литвиненко

Оппозиционно настроенный к действиям администрации Волгограда депутат Федор Литвиненко на отчет мэра не явился, но сообщил, что решительно с ним не согласен.

«Дело в том, что вопрос о заслушивании отчета о работе главы администрации Волгограда был внесен на рассмотрение депутатов с многочисленными процессуальными нарушениями, – объяснил господин Литвиненко. – Текст доклада был предоставлен вниманию депутатов 10 июня, причем в отсутствие необходимых в таких случаях заключений со стороны контрольно-счетной палаты и правового отдела думы. Вопрос практически сразу же поставили на обсуждение. Из-за такой спешки депутаты просто не имели возможности поработать с текстом доклада, проверить приведенные в нем цифры и подготовить вопросы по существу этого документа. На мой взгляд, отнесясь формально к отчету мэра и приняв его к сведению по принципу «одобрямс», фракция «Единой России» допустила большую ошибку, поскольку отношение городских властей к выполнению своих обязанностей – один из жизненно важных вопросов города. На мой взгляд, команда мэра сработала в 2009 году неудовлетворительно, отчасти из-за низкого профессионализма руководящих кадров городской администрации, обусловленного подбором не по принципу профпригодности, а исходя из личной преданности. Кому была нужна сегодняшняя показуха, я не знаю, но население Волгограда эти фальшивые победные реляции не обманут. Более того, я уверен, что они способны вызвать еще большую негативную реакцию горожан».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем