V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Наркополиция требует запретить мыть ванны и удобрять цветы

Наркополиция требует запретить мыть ванны и удобрять цветы

Управление ФСКН по Волгоградской области выступило с ультиматумом к волгоградским предпринимателям, требуя отказаться от продажи ряда товаров бытового назначения, таких, как средства для мытья сантехники и удобрения для цветов. По мнению наркополицейских,

наркополицейский

Управление ФСКН по Волгоградской области выступило с ультиматумом к волгоградским предпринимателям, требуя отказаться от продажи ряда товаров бытового назначения, таких, как средства для мытья сантехники и удобрения для цветов. По мнению наркополицейских, эти хозтовары могут использоваться как наркотики, хотя по закону наркотиками не являются. Если до 26 июня предприниматели не отреагируют на этот призыв, сотрудники УФСКН грозят применить к бизнесменам меры административного и уголовного воздействия.

«Здесь нет никаких преувеличений: наше требование является именно ультиматумом, – сообщил V1.ru заместитель начальника УФСКН по Волгоградской области Сергей Васильев. – Около восьми месяцев тому назад, после того, как нами были перекрыты все основные каналы поставки героина, в Волгоград хлынули вещества, являющиеся его химическим заменителем – метиленгиоксипировален и мефедрон. Эти вещества не включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, чем пользуются недобросовестные предприниматели, которые развернули в Волгограде активную торговлю этим «зельем». Психотропные вещества продаются абсолютно открыто в магазинах и универмагах города под видом солей для ванн, курительных смесей и сельскохозяйственных удобрений. Эти продукты наркозависимые пьют, разводя в чае, или употребляют их раствор внутривенно, используя в качестве заменителя тяжелых наркотиков. Содержащие психотропные вещества продукты поступают, по нашим данным, из Юго-Восточной Азии. Они провозятся через границу совершенно легально под видом удобрений. Продажа вышеупомянутых веществ осуществляется в Волгограде ИП «Миллер А. Ф.», ИП «Васильев А. В.», ИП «Лушин А. А.» и ИП «Орлов». Мы обратилось к владельцам и руководителям вышеуказанных предприятий с предложением до 26 июня этого года добровольно и окончательно прекратить реализацию смесей, солей и иных продуктов, содержащих психоактивные вещества и их аналоги. В противном случае мы будем вынуждены применить к ним жесткие меры административного и уголовного воздействия».

Заместитель главного врача областной наркологической больницы Алексей Давыдов считает, что Волгоград вследствие свободной продажи наркосодержащих товаров действительно столкнулся с серьезной проблемой.

«Судя по всему, речь идет о средстве для чистки ванн «Кристалл», которое имеется в свободной продаже и содержит амфетамины, – сообщил V1.ru господин Давыдов. – В нашу больницу только за последний месяц поступило 20 человек, одурманенных этим продуктом. Все молодые люди до 28 лет, и мы прикладываем все силы, чтобы вывести их из комы. Это самая настоящая катастрофа, ведь этот продающийся свободно и в неограниченном количестве наркотик бьет именно по молодежи – генофонду нации. Кто разрешил предпринимателям продавать эту гадость? То, что это не запрещено законом, с моей точки зрения, не является для них оправданием. Мы, врачи, крайне возмущены происходящим, и поддерживаем наркополицейских в том, что к этим бизнесменам необходимо применять самые жесткие меры».

Коммерческий директор торговой компании «МАН» Виталий Соловьев считает, что волгоградские наркополицейские вместо того, чтобы решать проблему комплексно, пошли по самому простому пути.

«Во-первых, хотелось бы понять, что за конкретные товары скрываются за туманной формулировкой «соли для ванн» и «сельскохозяйственные удобрения», – сообщил V1.ru господин Соловьев. – Если эти товары, действительно, крайне вредны для человека, я с удовольствием откажусь от их продажи и перестану общаться с поставщиком. Но если этот товар вреден только для 0,1 процента покупателей, которые вводят его внутривенно, или курят, а остальные 99,9 процента нормальных людей чистят им унитаз или удобряют деревья, то требования отказаться от его продажи кажутся мне, мягко говоря, спорными. Ведь и лезвиями вены режут, но это отнюдь не означает, что их из-за этого надо немедленно изъять из продажи! И потом, куда логичней было бы предъявить претензии производителям опасных товаров, а не продавцам. Но представители УФСКН явно решили не перетруждаться, пойдя по более простому для себя пути».

Тем временем сопредседатель «Деловой России» Леонид Семергей называет требования наркополицейских «полным произволом».

«Требуя от предпринимателей прекратить продавать не запрещенные к продаже товары бытового назначения, которые, видите ли, кто-то может использовать в качестве наркотиков, представители УФСКН региона серьезно превышают свои полномочия, – считает господин Семергей. – Кто-то, допустим, делает наркотики из маковых зерен, так что теперь – запрещать продажу булочек с маком? Почему мы должны отказаться от порошков для мытья унитазов только на том основании, что какие-то идиоты ими «ширяются»? В общении с предпринимателями наркополицейские явно выбрали неправильный тон. Попросить, убедить – это одно, но требовать и угрожать – это хамство и полный беспредел. Если эти товары не запрещены к продаже, то представители УФСКН ничего диктовать бизнесменам не вправе. Раз эти вещества не внесены в список запрещенных, значит работать надо лучше, а раз уж «проспали», то нечего теперь спускать собак на предпринимателей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем