СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград обошли в дележе доходов региона

Волгоград в очередной раз оказался обделенным при распределении средств областного бюджета. Из четырех с лишним миллиардов рублей незапланированных поступлений в бюджет региона депутаты областной думы выделили Волгограду всего 408 миллионов рублей, посчит

Поделиться

Поделиться

Волгоград в очередной раз оказался обделенным прираспределении средств областного бюджета. Из четырех с лишним миллиардов рублейнезапланированных поступлений в бюджет региона депутаты областной думы выделилиВолгограду всего 408 миллионов рублей, посчитав, что мегаполисуэтой суммы будет более чем достаточно.

На минувшемзаседании Волгоградской областной думы были распределены 4,2 миллиарда рублейнезапланированных доходов, поступивших в бюджет Волгоградской области. Из этойсуммы Волгограду выделено 408 миллионов рублей, из которых 300 миллионов предназначенона строительство второй очереди линии скоростного трамвая; 35,6 миллиона – настроительство ФОКа в Кировском районе; 35 миллионов – на строительство жилогодома по улице Ломакина и 39,6 миллиона – на ремонт дорог.

По мнению депутатаВолгоградской областной думы Олега Пахолкова, в результате распределениябюджетных средств город-герой оказался незаслуженно обделенным.

«Волгоград, населениекоторого составляет треть от всего населения области, получил всего-навсегодесятую часть от бюджетного пирога, – сообщил V1.ru господин Пахолков. – Развеэто справедливо? Разумеется, нет! Судите сами: из налоговых поступлений Волгоградаформируется более 50% бюджета Волгоградской области, но Волгоград при этомфинансируется властями региона по остаточному принципу. «Уравниловка», которойпридерживается областная администрация при распределении средств, губительна:она убивает желание зарабатывать деньги у одних, и развращает других».

Мнение депутата-справедливоороссаразделяет и его коллега от КПРФ Николай Паршин.

«Можнопо-разному относиться к городским властям, но при этом нельзя забывать о том,что Волгоград – столица Волгоградской области, в которой проживает значительнаячасть населения региона, – считает товарищ Паршин. – С этой точки зрения,Волгоград, несомненно, заслуживает большего. Понятно, что и в сельских районахживут люди, и в регионе существует масса проблем, на решение которых необходимонаправление средств. Но получается, что в настоящий момент депутаты областнойдумы и чиновники региона, по сути, решили только собственные насущные вопросы:повысили для себя размер денежного содержания, выделили деньги на увеличениеавтопарка, закупку очередных квартир для чиновников и изыскали 60 миллионов наремонт кровли областной администрации. Остальные вопросы пока остаютсяоткрытыми. Проблема в том, что региональная власть совершенно не подотчетнанаселению области. Деньги выделяются по принципу «хочу дам, хочу не дам». Намой взгляд, это неправильно, поскольку подобные вопросы необходимо выносить наобщественное обсуждение. Только при условиях полной открытости областныхвластей и максимальной прозрачности принимаемых ими решений возможно увеличениеинвестиционной привлекательности Волгограда, тот самый пресловутыйэкономический рывок, который намерен совершить глава региона. Желание «жить постаринке» у чиновников доминирует, а для того, чтобы рассмотреть достигнутые запоследнее время успехи, потребуется микроскоп. Это успехи с приставкой нано».

ПолитологАлександр Стризое называет выделенную Волгограду сумму «смехотворной».

«Я думаю, чтодепутаты должны были объяснить принятое ими решение, – сообщил V1.ru господинСтризое. – Отсутствие такого объяснения естественным образом порождает волнудомыслов. Если народные избранники хотели именно этого, то своего они,безусловно, добились. Что касается суммы, то она карикатурна и смехотворна,ничего кроме кривой усмешки она вызвать не может. У меня три возможныхобъяснения принятого народными избранниками решения. Первое – это обычноестремление тянуть бюджетное «одеяло» на себя: оставить большую часть средств вобласти, чтобы кого-то потом облагодетельствовать, упрочив тем самым свойавторитет в глазах общественного мнения. Второе возможное объяснение – зарешением «облагодетельствовать» такой скромной суммой Волгоград стоитнепонимание областных депутатов того, что проблемы больших городов, если их нерешать, могут привести к колоссальным финансовым потерям и, не дай бог,человеческим жертвам. Если это так, то слепота депутатов имеет явнополитическую подоплеку. И, наконец, мне не хотелось бы думать, что кто-то хочетспровоцировать новый конфликт между городом и областью, но судя по последним событиям,такой вариант также стоит рассматривать как имеющий право на существование».

По мнениюполитологов, подобный подход при распределении доходов бюджета являетсяследствием привычки депутатов к методам работы предыдущего составаадминистрации региона.

«На мой взгляд,такого рода распределение средств является очевидным рецидивом «холоднойвойны», имевшей место между руководством региона и областного центра в периодгубернаторства Николая Максюты, – сообщил V1.ru эксперт фонда развитияинформационной политики Андрей Серенко. – Большинство депутатов областнойдумы, принимавших решение о дележе бюджетного пирога, избирались именно в этотпериод, многие – при непосредственной поддержке прежнего главы региона, поэтомупротивостояние с городом-героем въелось в их сознание на уровне условногорефлекса. К тому же в областной администрации остался максютинский финансовыйблок, мягко говоря, не отличающийся большим вниманием к Волгограду. Такого родабюджетная политика является тупиковой: ни региону, ни областному центру ничегохорошего она не принесет. Чем быстрее будет принята новая бюджетная стратегия врегионе, тем раньше можно будет говорить о качественных изменениях всоциально-экономической ситуации в Волгоградской области. Новый губернаторАнатолий Бровко в качестве ключевой задачи областной администрации обозначилмодернизацию региона. Однако без отказа от пережитков прошлого и старых кадров,являющихся носителями инерционного мышления, эта задача не может быть решена».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter