СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград очищают от самостроя

В Волгограде активизировалась борьба с незаконным строительством. Только за минувшую неделю в Краснооктябрьском районе было снесено семь объектов самовольного строительства, до конца текущей недели планируется избавиться еще от четырех. Власти города заяв

Поделиться

Поделиться

В Волгограде активизировалась борьба с незаконнымстроительством. Только за минувшую неделю в Краснооктябрьском районе былоснесено семь объектов самовольного строительства, до конца текущей неделипланируется избавиться еще от четырех. Власти города заявляют, что занимаютсамую жесткую позицию относительно незаконного строительства и высказываютнамерение полностью очистить город от самостроя.

Сегодня службойсудебных приставов в рамках исполнения решения суда по иску администрацииКраснооктябрьского района решался вопрос о демонтаже остановочного торговогокомплекса на улице Титова, принадлежащего ООО «Ника». Решение о сносе этой постройкибыло вынесено еще в прошлом году, однако владелец предложению в добровольномпорядке разобрать и вывезти павильон так и не внял.

Сегодня, увидевсотрудников муниципальной службы спасения, которые готовились к разрезаниюнесущих конструкций павильона, предприниматель уговорил судебных приставов несносить объект до 10 часов утра завтрашнего дня. Он пообещал, что к этомувремени самостоятельно осуществит работы по демонтажу павильона. С владельцемкиоска по продаже курительных смесей, расположенного на улице Штеменко,приставам договориться не удалось. Поэтому объект был демонтирован силамимуниципальных служб и вывезен на охраняемую территорию.

Всего же натерритории Краснооктябрьского района насчитывается около пятидесяти незаконных строений.

«Только напротяжении этой и прошлой недели на территории нашего района было демонтированосемь нелегальных построек, – сообщил V1.ru начальник отдела по строительствуи землепользованию администрации Краснооктябрьского района Павел Пустовалов.– До конца этой недели планируется снести еще четыре. Все эти объекты былиустановлены в отсутствие разрешительных документов, их владельцы не заключалидоговор аренды земельного участка, и, соответственно, не вносят арендныхплатежей. Всего же по району насчитывается 47 незаконно возведенных строений. Внастоящий момент устанавливаются их владельцы, далее юридическим отделомгородской администрации будут направлены в суд иски о признании построекнезаконными. Как только будут получены соответствующие судебные решения,судебные приставы немедленно приступят к их демонтажу. Нашей целью являетсяполное освобождение района от объектов незаконного строительства».

По даннымпресс-службы администрации города, подобные работы ведутся во всех районахВолгограда. Так, в Тракторозаводском районе восемь незаконно установленныхкиоска были обесточены, четыре – демонтированы. Еще 16 включены в график сноса.В Центральном районе в ближайшее время планируется снести три объектавременного строительства.

В управлениифедеральной службы судебных приставов по Волгоградской области подчеркивают,что активизация процесса избавления города от самостроя происходит присодействии мэрии.

«В настоящиймомент у нас находится 185 исполнительных производств по объектам незаконногостроительства, 147 из которых находятся в Волгограде, – сообщил V1.ruпредставитель ведомства. – В течение последних полутора – двух месяцевпроизошел значительный прогресс в этом направлении. В частности, демонтированотель «Берег» на Набережной, ларьки и павильоны в Краснооктябрьском районе,торговые точки в Дзержинском районе. Снос незаконных строений происходит приактивной поддержке администрации города, предоставляющей нам для этих целейнеобходимую технику и любую иную помощь».

МэрВолгограда Роман Гребенников тем временем заявляет, что намерен идти вборьбе с нелегальной застройкой до конца.

«Мэрия намеренаи впредь оказывать помощь судебным приставам в борьбе против незаконныхпостроек, – подчеркнул градоначальник. – Эти объекты, помимо самого факта ихнезаконного появления, зачастую еще и уродуют облик Волгограда. Нашапринципиальная позиция состоит в полном очищении города от подобного родаобъектов строительства».

По словам руководителяотделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергея Сены,Волгоград, несмотря на активную борьбу с незаконным строительством, по-прежнемупредставляет собой в этом отношении «непаханое поле».

«Я приветствуюпроцесс борьбы с самостроем, но только в том случае, если это происходитюридически грамотно, с применением принципа «закон обратной силы не имеет», –высказал свою позицию г-н Сена. – Очевидно, что сейчас в Волгограде происходитдва процесса: первый – борьба с незаконно возведенными объектами, второй,встречный – легализация предпринимателями подобных объектов. С архитектурнойточки зрения, некоторые из этих строений, даже несмотря на незаконность ихпоявления, можно оставить, у других следует изменить фасады, с остальными –безжалостно расставаться».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter