СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда «похудеет» на пятьсот чиновников

Поделиться

Поделиться

Власти Волгограда заявили о своем намерениирадикально сократить численность городских чиновников. Согласно их планам уже кавгусту с занимаемых должностей будет снято не менее 500 человек. Кроме того,по замыслу «отцов города» руководящий состав мэрии должен серьезно омолодиться,дабы генерировать свежие идеи и идти в ногу со временем.

По информациипресс-службы городской администрации, в ближайшее время планируется проведениемасштабной реорганизации, в результате которой будет сокращено 500 работниковподразделений мэрии и муниципальных учреждений.

В первую очередьсокращение коснется департамента финансов, департамента ЖКХ и ТЭК имуниципальных учреждений ЖКХ, а также районных администраций. Обновленнаяструктура городской администрации должна быть подготовлена в течение месяца. Пословам главы Волгограда Романа Гребенникова, реорганизация станетпродолжением начатой в 2008 году работы по оптимизации кадровой структуры.Планируемое сокращение позволит исключить дублирование функций различнымиподразделениями. Волгоградский градоначальник, говоря о грядущем сокращениичиновничьих штатов, подчеркнул важность обновления кадров за счет привлечения специалистовиз состава Молодежной администрации Волгограда. По мнению мэра, новое поколениечиновников еще не успело обрасти догмами, заразиться вирусом равнодушия кнуждам и чаяниям простых волгоградцев и способно генерировать свежие идеи.

Депутатобластной думы Владимир Ефимов считает, что решение нынешних городскихвластей о сокращении чиновничьего аппарата следует рассматривать в контекстегрядущих выборов мэра.

«В данном случаемы видим со стороны мэра хороший предвыборный ход, который отлично ложится вканву заявлений президента о необходимости сокращения всей армии чиновников странына 20%, – полагает господин Ефимов. – То, что руководящий состав планируетсяподвергнуть омоложению, хорошо, но главное, чтобы чиновники новой генерациибыли компетентными в той сфере, которую будут курировать. Понятно, что современем потенциал чиновника снижается, но в идеале это должно компенсироватьсяопытом и накоплением знаний. Так что моторные функции – это прекрасно, но к нимв качестве приложения нужна голова. Если чиновники старой формации, знающие,образно говоря, где какая труба зарыта, будут компенсированы специальнойкомпьютерной информационной системой, сокращение руководящего состава городскойадминистрации пройдет безболезненно, и жители не потеряют в качестве получаемыхуслуг. Немаловажно и то, готовы ли оставшиеся чиновники взять на себяфункционал сокращаемых коллег? Надеюсь, авторы реорганизации эти нюансы учли. Ипоследнее – если высвободившиеся средства пойдут не на повышение зарплатыбюрократической братии, а на решение вопросов ЖКХ, я бы такое решение толькоприветствовал».

ДепутатВолгоградской городской думы Евгений Щур продемонстрировал полную поддержкуначинаниям городских властей.

«Я абсолютносогласен с Гребенниковым в том, что районные администрации практическиполностью дублируют функции департаментов мэрии, и поэтому не оправдываютсвоего существования, – считает господин Щур. – В идеале их надо полностьюрасформировать, поскольку в структуре мэрии это лишнее звено. Идея омоложениякадров тоже заслуживает поддержки. В городской администрации нужно большемолодых людей, незашоренных, полных сил, а не тех, кто просто отсиживает срокдо пенсии. Так что городское руководство, затеяв сокращение чиновничьегоаппарата, несомненно, стоит на правильном пути».

По мнению политологаИнны Прихожан, заявив о сокращении штатов, мэрия Волгограда прежде всего,выполняет наказ федерального центра. При этом она уверена, что городские властивзвалили на себя почти невыполнимую задачу.

«Зная процессреализации подобных обещаний, к такого рода вещам следует относиться осторожно,– считает госпожа Прихожан. – Чиновничий аппарат что мифическая гидра: на местеотрубленной головы тут же вырастают две новые. Роман Гребенников не первый и непоследний, кто пообещал радикально сократить численность чиновников, но всепопытки его предшественников приводили, как правило, к обратному результату.Первый и главный вопрос: почему это происходит сейчас? На мой взгляд, ответочевиден: такова воля федерального центра, провозгласившего своей основнойцелью модернизацию, задачу, которую с чиновниками старой закваски решитьневозможно. Пятьсот человек – это ровно двадцать процентов от нынешнегоколичества городских чиновников, тот самый стандарт, который, по всейвидимости, и был предложен Москвой. Федеральный центр сказал: «Надо», РоманГеоргиевич ответил: «Сделаем».

Цель обозначенаблагая, но будет ли «похудевшая» и помолодевшая мэрия работать лучше, чемнынешняя? Очень бы хотелось на это надеяться. Плохо, когда на одном месте сидяттрое там, где одному делать нечего, но и если их заменят на одного, но бестолкового,тоже мало радости. В конечном счете дело не в том, много чиновников или мало, ав том, насколько эффективно они справляются со стоящими перед ними задачами. Имолодость здесь – сомнительный аргумент. Через три-четыре годабюрократы-неофиты станут такими же «железобетонными», как и их предшественники.Главное, чтобы чиновники были профессионалами и обслуживали не собственные иликорпоративные, а государственные интересы. А разговоры о душевности ипроникновенности, которыми должен обладать «столоначальник», являются полнойчушью. Чиновник – это не человек, а функция. Он должен добросовестно исполнятьсвои должностные обязанности, а слушает ли он рок-н-ролл или наслаждаетсяклассической музыкой, любит детей, собак или то и другое сразу, – никого неинтересует».

ПолитологАлександр Стризое в свою очередь не торопится с выводами.

«Действительно,и президент, и правительство не раз призывало к сокращению аппарата управления,– сообщил V1.ru господин Стризое. – Но вряд ли было прямое указание механическивзять и «отрезать» от чиновничьего аппарата 20%. Скорее, в действияхволгоградского мэра прослеживается желание вписаться в федеральный тренд, чтосамо по себе вполне похвально. Впрочем, независимо от мотивов, сокращение числачиновников всегда приветствуется. Известно, что расходы на аппарат управлениясоставляют колоссальные суммы. Если задуманное волгоградскими властямисокращение кадров приведет к сокращению расходов, это будет безусловной удачей.Тогда эта реформа будет выглядеть оправданной. Что касается молодежи, то мнездесь судить трудно. Одно дело – благие намерения, другое – опыт. В любомслучае, начинание запланировано хорошее. Каким будет результат – посмотрим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter