СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Многодетная мать обещает сжечь себя под окнами мэрии Камышина

Жительница Камышина угрожает сжечь себя перед окнами городской администрации, если ее не переселят из ветхого дома. В мэрии Камышина называют заявление отчаявшейся матери троих детей происками политических оппонентов действующего главы города и грязным PR

Поделиться

Поделиться

Жительница Камышинаугрожает сжечь себя перед окнами городской администрации, если ее не переселятиз ветхого дома. В мэрии Камышина называют заявление отчаявшейся матери троихдетей происками политических оппонентов действующего главы города и грязнымPR-ходом.

Двадцатидевятилетняя официантка Светлана Шульц заявила о намеренииоблить себя бензином и совершить прилюдное самосожжение под окнами мэрииКамышина. Таким способом женщина намерена выразить протест против действийгородских чиновников, которые отказываются переселить ее с детьми изразваливающегося дома в пригодную для проживания квартиру.

«Я семь лет веду переговоры с представителями мэрии Камышина по поводупереселения из аварийного жилья и уже нахожусь на грани отчаяния, – сообщилаV1.ru госпожа Шульц. – Я с тремя детьми: девятилетним Андреем, восьмилетнимАнтоном и шестилетним Иваном – живу в комнате в доме по улице Молодежной, 15.Наш дом 1953 года постройки разваливается на глазах. Зимой на стеклах лед. Температуране выше +10. Влажность по замерам специалистов составляет 88%. Электропроводкасогласно экспертизе полностью негодная. Из-за этого в доме постоянно возникают короткие замыкания.Ванной и душа ни у кого нет. Горячей воды тоже. Детей купаю в тазике. Воду греюна газовой плите и таскаю ведрами. С потолка постоянно обрушиваются штукатурка и кирпичи.

Наш дом официально признан аварийным и подлежащим расселению.По официальным данным степень износа составляет 73%. Но несмотря на то что дом включен в федеральную программупо переселению людей из ветхого и аварийного жилья, мы продолжаем ютиться в руинах,которые того и гляди обрушатся. Сначала нас включили в программу 2007-2009 годов.Но, как объяснил нам мэр Александр Чунаков, его подчиненные о нас просто забыли.Потом мы были включены в программу 2008-2010 годов, но по словам Чунакова, в этотраз на нас не нашлось денег.

Поделиться

В качестве временного жилья нам в прошлом году предложили бывшую швейную мастерскую,в этом – подсобное помещение без удобств, в принципе не предназначенноедля жилья. Не удивлюсь, если в следующем году нам предложат переехать в туалет.

Я в этом городе одна, родственников у меня здесь нет, помочь мне некому. По квартирамскитаться не могу – у меня трое детей и зарплата 8-9 тысяч рублей. Терять мне нечего.Если в ближайшее время нас не переселят в нормальное жилье, я сожгу себя перед окнамигородской администрации».

В мэрии Камышина назвали заявления проживающей в разваливающемся бараке матери троихдетей провокационными.

«Это грязные пиар-технологии, используемые политическими противниками действующегоглавы города, – сообщил V1.ru начальник отдела по связям с общественностью администрациигородского округа города Камышина Евгений Переверзев. – На самом деле в Волжскомуже сдан в эксплуатацию дом, предназначенный для переселения жильцов из аварийногожилья. Городская администрация более чем озабочена этой проблемой. Светлана Шульцтоже в ближайшее время получит достойное жилье. Для громких заявлений никаких основанийнет. По всем признакам, это спланированная компания по дискредитации мэра городав глазах избирателей. Александр Чунаков сейчас находится в служебной поездке в Волгограде, поэтому не может пока отреагировать на эту информацию лично. Но уже завтраутром будет подготовлено официальное заявление на эту тему».

Председатель комитета ЖКХ и КС администрациигородского округа города Камышина Александр Писарев уверен, что госпожа Шульц сильно сгущаеткраски. «Светлана Шульц собирается покончить жизнь самосожжением? – изумилсягосподин Писарев. – Первый раз об этом слышу. Не думаю, что эту угрозу можнопринимать всерьез, откровенно говоря, не тот она человек. Действительно, дом, вкотором она проживает, 26 декабря 2009 года признан аварийным. Мы включили здание в заявку на участие в федеральной программе расселения людей из ветхогожилья, но в областной администрации нам в этом отказали. Мотивировали тем, чтов настоящее время в программу включаются только те дома, которые признаныаварийными до 1 января 2007 года. Тогда мы начали изыскивать пути решенияпроблемы своими силами. В настоящий момент на рынке вторичного жильямуниципалитетом приобретены подходящие комнаты и помещения, там сейчаспроводится ремонт. Светлане Шульц не стоит переживать, в ближайшие два месяцаона переедет в достойное жилье без всякого самосожжения».

Поделиться

Депутат областной думы Олег Пахолковсчитает, что причиной доведения многодетной матери до крайней степени отчаяния сталонеисполнение местными властями их прямых служебных обязанностей.

«Для меня сложившаяся ситуация является крайне удивительной,– признался V1.ru г-н Пахолков. – Когда действует соответствующая федеральнаяпрограмма и большинство регионов уже переселили всех нуждающихся из аварийногожилья, у нас этот процесс находится в зачаточном состоянии. Конечно, это невина нынешних областных властей, а отголосок максютинской эпохи. Ситуациядействительно из ряда вон выходящая. Федеральный центр предлагает серьезныеденьги, в выигрыше оказываются все: и областной бюджет, и строители, и жильцыаварийного фонда, которые получают новое жилье. В приложении к ситуации вКамышине можно говорить о редком непрофессионализме чиновников, которые немогут либо не хотят воспользоваться явными выгодами, которые сулит городуучастие в программе по переселению граждан из аварийного жилья. С точки зрениялогики, их поведение совершенно необъяснимо».

Депутат областной думы Андрей Попков полагает, что речь идет о каком-то недоразумении. Тем не менее он пообещал взять ситуацию под личный контроль. «Мне трудно понять, в чем там загвоздка,что такого должно было случиться, чтобы многодетная мать решилась на подобныйшаг, – недоумевает г-н Попков. – Тем более что я не понаслышке знаю, чтопрограмма переселения из ветхого и аварийного жилья на территории Волгоградскойобласти в общем и Камышинского района в частности работает, и работает успешно.Возможно, речь идет о каком-то недоразумении, непонимании, возникшем междудействительно срочно нуждающейся в улучшении жилищных условий гражданкой ичиновниками городской администрации. Возможно, женщина что-то поняла превратнои отчаялась. Напрасно. Все решается. Я лично возьму эту ситуацию под свойдепутатский контроль. Уверен, что все сможем решить мирным, цивилизованнымпутем без каких-либо самосожжений».

Поделиться

В прокуратуре Камышина считают, что пока СветланаШульц не исполнила своей угрозы, повода для прокурорского реагирования нет.«Говорить сейчас, будут ли квалифицироваться действия городских чиновников какдоведение до самоубийства, в случае если женщина совершит самосожжение, илинет, это значит устраивать гадания на кофейной гуще, – заявил V1.ru помощникпрокурора Камышина Валерий Холодильщиков. – Будет факт самосожжения,тогда будем разбираться. А пока нет ни суицида, ни официального обращения впрокуратуру с просьбой принять меры, говорить не о чем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter