V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Многодетная мать обещает сжечь себя под окнами мэрии Камышина

Многодетная мать обещает сжечь себя под окнами мэрии Камышина

Жительница Камышина угрожает сжечь себя перед окнами городской администрации, если ее не переселят из ветхого дома. В мэрии Камышина называют заявление отчаявшейся матери троих детей происками политических оппонентов действующего главы города и грязным PR

Жительница Камышина угрожает сжечь себя перед окнами городской администрации, если ее не переселят из ветхого дома. В мэрии Камышина называют заявление отчаявшейся матери троих детей происками политических оппонентов действующего главы города и грязным PR-ходом.

Двадцатидевятилетняя официантка Светлана Шульц заявила о намерении облить себя бензином и совершить прилюдное самосожжение под окнами мэрии Камышина. Таким способом женщина намерена выразить протест против действий городских чиновников, которые отказываются переселить ее с детьми из разваливающегося дома в пригодную для проживания квартиру.

«Я семь лет веду переговоры с представителями мэрии Камышина по поводу переселения из аварийного жилья и уже нахожусь на грани отчаяния, – сообщила V1.ru госпожа Шульц. – Я с тремя детьми: девятилетним Андреем, восьмилетним Антоном и шестилетним Иваном – живу в комнате в доме по улице Молодежной, 15. Наш дом 1953 года постройки разваливается на глазах. Зимой на стеклах лед. Температура не выше +10. Влажность по замерам специалистов составляет 88%. Электропроводка согласно экспертизе полностью негодная. Из-за этого в доме постоянно возникают короткие замыкания. Ванной и душа ни у кого нет. Горячей воды тоже. Детей купаю в тазике. Воду грею на газовой плите и таскаю ведрами. С потолка постоянно обрушиваются штукатурка и кирпичи.

Наш дом официально признан аварийным и подлежащим расселению. По официальным данным степень износа составляет 73%. Но несмотря на то что дом включен в федеральную программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, мы продолжаем ютиться в руинах, которые того и гляди обрушатся. Сначала нас включили в программу 2007-2009 годов. Но, как объяснил нам мэр Александр Чунаков, его подчиненные о нас просто забыли. Потом мы были включены в программу 2008-2010 годов, но по словам Чунакова, в этот раз на нас не нашлось денег.

В качестве временного жилья нам в прошлом году предложили бывшую швейную мастерскую, в этом – подсобное помещение без удобств, в принципе не предназначенное для жилья. Не удивлюсь, если в следующем году нам предложат переехать в туалет.

Я в этом городе одна, родственников у меня здесь нет, помочь мне некому. По квартирам скитаться не могу – у меня трое детей и зарплата 8-9 тысяч рублей. Терять мне нечего. Если в ближайшее время нас не переселят в нормальное жилье, я сожгу себя перед окнами городской администрации».

В мэрии Камышина назвали заявления проживающей в разваливающемся бараке матери троих детей провокационными.

«Это грязные пиар-технологии, используемые политическими противниками действующего главы города, – сообщил V1.ru начальник отдела по связям с общественностью администрации городского округа города Камышина Евгений Переверзев. – На самом деле в Волжском уже сдан в эксплуатацию дом, предназначенный для переселения жильцов из аварийного жилья. Городская администрация более чем озабочена этой проблемой. Светлана Шульц тоже в ближайшее время получит достойное жилье. Для громких заявлений никаких оснований нет. По всем признакам, это спланированная компания по дискредитации мэра города в глазах избирателей. Александр Чунаков сейчас находится в служебной поездке в Волгограде, поэтому не может пока отреагировать на эту информацию лично. Но уже завтра утром будет подготовлено официальное заявление на эту тему».

Председатель комитета ЖКХ и КС администрации городского округа города Камышина Александр Писарев уверен, что госпожа Шульц сильно сгущает краски. «Светлана Шульц собирается покончить жизнь самосожжением? – изумился господин Писарев. – Первый раз об этом слышу. Не думаю, что эту угрозу можно принимать всерьез, откровенно говоря, не тот она человек. Действительно, дом, в котором она проживает, 26 декабря 2009 года признан аварийным. Мы включили здание в заявку на участие в федеральной программе расселения людей из ветхого жилья, но в областной администрации нам в этом отказали. Мотивировали тем, что в настоящее время в программу включаются только те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2007 года. Тогда мы начали изыскивать пути решения проблемы своими силами. В настоящий момент на рынке вторичного жилья муниципалитетом приобретены подходящие комнаты и помещения, там сейчас проводится ремонт. Светлане Шульц не стоит переживать, в ближайшие два месяца она переедет в достойное жилье без всякого самосожжения».

Депутат областной думы Олег Пахолков считает, что причиной доведения многодетной матери до крайней степени отчаяния стало неисполнение местными властями их прямых служебных обязанностей.

«Для меня сложившаяся ситуация является крайне удивительной, – признался V1.ru г-н Пахолков. – Когда действует соответствующая федеральная программа и большинство регионов уже переселили всех нуждающихся из аварийного жилья, у нас этот процесс находится в зачаточном состоянии. Конечно, это не вина нынешних областных властей, а отголосок максютинской эпохи. Ситуация действительно из ряда вон выходящая. Федеральный центр предлагает серьезные деньги, в выигрыше оказываются все: и областной бюджет, и строители, и жильцы аварийного фонда, которые получают новое жилье. В приложении к ситуации в Камышине можно говорить о редком непрофессионализме чиновников, которые не могут либо не хотят воспользоваться явными выгодами, которые сулит городу участие в программе по переселению граждан из аварийного жилья. С точки зрения логики, их поведение совершенно необъяснимо».

Депутат областной думы Андрей Попков полагает, что речь идет о каком-то недоразумении. Тем не менее он пообещал взять ситуацию под личный контроль. «Мне трудно понять, в чем там загвоздка, что такого должно было случиться, чтобы многодетная мать решилась на подобный шаг, – недоумевает г-н Попков. – Тем более что я не понаслышке знаю, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья на территории Волгоградской области в общем и Камышинского района в частности работает, и работает успешно. Возможно, речь идет о каком-то недоразумении, непонимании, возникшем между действительно срочно нуждающейся в улучшении жилищных условий гражданкой и чиновниками городской администрации. Возможно, женщина что-то поняла превратно и отчаялась. Напрасно. Все решается. Я лично возьму эту ситуацию под свой депутатский контроль. Уверен, что все сможем решить мирным, цивилизованным путем без каких-либо самосожжений».

В прокуратуре Камышина считают, что пока Светлана Шульц не исполнила своей угрозы, повода для прокурорского реагирования нет. «Говорить сейчас, будут ли квалифицироваться действия городских чиновников как доведение до самоубийства, в случае если женщина совершит самосожжение, или нет, это значит устраивать гадания на кофейной гуще, – заявил V1.ru помощник прокурора Камышина Валерий Холодильщиков. – Будет факт самосожжения, тогда будем разбираться. А пока нет ни суицида, ни официального обращения в прокуратуру с просьбой принять меры, говорить не о чем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем