СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Чиновники окончательно повысили свои оклады

Депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором и окончательном чтении проект постановления об увеличении в полтора раза оклада чиновников высшего и среднего звена...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской областнойдумы приняли во втором и окончательном чтении проект постановления обувеличении в полтора раза окладов чиновников высшего и среднего звена.

По словам ряда депутатов думы,именно на столько увеличилась базовая ставка денежного содержания для заместителейгубернатора, руководителей комитетов и департаментов администрации Волгоградскойобласти.

Так, депутат Волгоградскойобластной думы Михаил Таранцов, комментируя принятое его коллегами решение,назвал его в высшей степени циничным и социально безответственным.

«До конца мая все чиновникивысшего и среднего звена Волгоградской области были госслужащими, а впоследствиибыли переведены в статус граждан, занимающих государственные должности, –сообщил V1.ru господин Таранцов. – Это решение чисто формальное: как были чиновниками,так и остались. Однако изменение юридического статуса повлекло необходимостьустановить должностные оклады. Они, согласно принятому вчера проекту постановления,для руководителей высшего и среднего звена администрации Волгоградской областибыли увеличены в полтора раза. Так, если раньше оклад заместителя губернаторасоставлял 15 700, то теперь он достиг 22 400. В такой же пропорции выросланоминальная месячная заработная плата и у чиновниководним-двумя рангами ниже. Руководитель комитета бюджетно-финансовой политикиадминистрации региона Александр Дорждеев заверил меня в том, что от увеличенияокладов зарплата высокопоставленных чиновников не увеличится. На самом деле этоне так. Разумеется, она вырастет, и на более чем приличную сумму».

По словам Михаила Таранцова,данное решение показывает истинные приоритеты властей региона.

«Всего за один только последниймесяц чиновники Волгоградской области подняли себе зарплату дважды, –утверждает депутат. – Причем, если первое повышение проходило под лозунгомисправления бедственного финансового положения тех из них, кто находится нанижней ступеньке служебной лестницы, хотя на деле увеличится денежноесодержание всех областных госслужащих. Нынешнее же повышение зарплат коснетсясамой верхушки чиновничества: заместителей губернаторов, руководителейкомитетов, департаментов и так далее. Это настоящий плевок в сторону простогонарода, демонстрация неуважения к простым жителям области и полноепренебрежение их мнением. Руководство региона, придя к власти, обещало, чтозабота о простых людях станет его главным и безусловным приоритетом. На самомделе предмет «особой и трогательной заботы» властей видно невооруженным глазом.Достаточно вспомнить о выделении 60 миллионов рублей на ремонт крыши зданияобластной администрации, более 20 миллионов рублей на увеличение ее автопарка,более 30 миллионов рублей на приобретение жилья для чиновников региона.Последнее же при одобрительном молчании губернатора раз за разом поднимают себезарплаты. Это верх цинизма, и я уверен, что мы все, партийные и беспартийные,те, кто понимает, что чиновники творят форменный беспредел, должны объединитьсвои усилия и дать понять «столоначальникам», что так себя вести нельзя. Иначеони об нас будут вытирать ноги снова и снова».

Депутат областной думы ВладимирЕфимов в корне не согласен с коллегой.

«Не хотелось бы комментировать мнения, мягко говоря,неточно отражающие суть принятых изменений, – заявил V1.ru господин Ефимов. –Никакого повышения оклада чиновников не произошло. Заявления на эту темуотдельных моих коллег – спекуляции и политиканство чистой воды. В том, что ониискренне заблуждаются, неверно трактуя принятые накануне поправки, я оченьсильно сомневаюсь».

Депутат областной думы ЛеонидТитов говорит о том, что заработнаяплата чиновников останется на прежнем уровне.

«Утверждение о повышении должностныхокладов чиновников неверно, – сообщил V1.ru господин Титов. – И об этом ужеговорил председатель облдумы Владимир Кабанов. Повышения окладов чиновников небыло, этот вопрос даже не ставился на повестку дня. Произошло приведение всоответствие с докризисным уровнем фонда оплаты труда. Теперь начальник любогопредприятия, в том числе и руководитель комитета или департамента областнойадминистрации, имеет право в случае экономии фонда оплаты труда выписывать изсэкономленной суммы подчиненным премии, материальное поощрение. Есть экономия –есть премии, нет экономии – нет премий. К окладу как базовой части ежемесячнополучаемой работником заработной платы это решение не имеет решительно никакогоотношения. Оклады чиновников останутся на прежнем уровне».

Между тем, по словам депутатаобластной думы, отказавшегося от авторизованного комментария, говоря о том, чтозарплаты чиновников останутся на прежнем уровне, депутаты-единороссы лукавят.

«Фонд оплаты труда областныхчиновников решением облдумы увеличен на 101 миллион рублей, – сообщил V1.ruсобеседник. – Поэтому экономия, разумеется, будет, что даст возможностьчиновникам выписывать себе из этого фонда приличные премии. Понимая, чторешение о повышении зарплат госслужащих вызовет негодование у простых жителейобласти, единороссы решили протащить это решение закамуфлированным образом».

Председательобластного комитета экономики Роман Беков тем временемпризнался, что повышение окладов чиновников высшего и среднего звена все-такипроизойдет, но оно будет не таким значительным.

«Действительно,смена статуса с госслужащих на статус лиц, занимающих государственныедолжности, влечет за собой небольшое повышение оклада. Он у заместителейгубернатора, начальников комитетов и управлений будет теперь выше, но ненамного.У большинства из перечисленных сотрудников это повышение составит от полуторадо трех тысяч рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter