СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Экс-глава Центрального района получил семь лет строго режима

Экс-глава Центрального района Волгограда Александр Новиков осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сторона обвинения считает приговор справедливым, тогда как адвокаты Новикова настаивают на отмене приговора и

Поделиться

Поделиться

Экс-глава Центрального района Волгограда Александр Новиков осужден на семьлет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сторонаобвинения считает приговор справедливым, тогда как адвокаты Новикова настаиваютна отмене этого решения и назначении повторного рассмотрения дела. По мнениюнаблюдателей, наказание, избранное для Александра Новикова, является своегорода показательной поркой для всего волгоградского чиновничества.

Напомним, бывший руководитель администрации Центрального района был задержанв начале декабря 2008 года при получении взятки в размере одного миллиона 250тысяч рублей. Задержание чиновника стало результатом совместной операции,проведенной сотрудниками регионального следственного управления следственногокомитета при прокуратуре РФ и управления ФСБ по Волгоградской области.

Следствием было установлено, что эту сумму Александр Новиков вымогал удиректора ООО «ЕвроПарк» Светланы Титовой, предприятие которой в течение 2008года выполняло работы в рамках муниципального контракта, заключенного садминистрации района. За принятие актов выполненных работ и их оплату, поверсии следствия, Александр Новиков потребовал «откат» в размере одногомиллиона 250 тысяч рублей. Директор коммерческого предприятия была вынужденасогласиться на передачу чиновнику требуемой суммы. Первая часть взятки вразмере 500 тысяч рублей была передана главе администрации района через егожену Татьяну Новикову, осуществлявшую роль посредника, в одном из кафеЦентрального района Волгограда. Оставшуюся сумму в размере 750 тысяч рублейАлександр Новиков получил лично в руки в одном из отделений Сберегательногобанка России. Сразу после получения взятки глава района попытался положитьденьги на свой банковский счет, но не успел, поскольку был взят с поличнымоперативными сотрудниками УФСБ региона.

В отношении Александра Новикова было возбуждено уголовное дело по пунктам«в» и «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично или черезпосредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такиедействия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное путемвымогательства взятки в крупном размере».

Сегодня областной суд признал экс-главу Центрального района виновным винкриминируемом ему преступлении и приговорил к семи годам лишения свободы сотбыванием наказания в колонии строгого режима. Помимо этого АлександраНовикова обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей и такую же суммудиректору ООО «ЕвроПарк» Светлане Титовой в рамках причиненного ейматериального ущерба.

По словам прокурора отдела гособвинителей прокуратуры области НатальяАнтимирова, суд практически во всем согласился с позицией представителейстороны обвинения.

«Мы просили назначить обвиняемому наказание в виде семи лет и шесть месяцевлишения свободы и выплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей, – сообщила V1.ruгоспожа Антимирова. – В результате судом было назначено наказание в виде семилет лишения свободы и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Что касаетсяквалификации содеянного, то здесь суд согласился с нашими выводами в полномобъеме».

Представители стороны защиты тем временем заявляют о намерении обжаловатьприговор в связи тем, что выводы о тяжести деяний бывшего главы Центральногорайона представляется им неоправданно жесткими.

«В связи с решением присяжных о том, что Новиков заслуживает снисхождения, атакже с учетом таких обстоятельств, как исключительно положительнаяхарактеристика с места работы и имеющееся у него врожденное заболевание сердца,нашему подзащитному было вынесено минимальное предусмотренное инкриминируемойему статьей наказание – семь лет лишения свободы (Санкция статьипредусматривает «вилку» от семи до 12 лет лишения свободы. – Прим. авт.),– сообщил V1.ru адвокат Александра Новикова Михаил Селянинов. – Тем неменее мы не удовлетворены приговором, поскольку считаем, что действияАлександра Новикова были неправильно квалифицированы. В ходе судебногоследствия стороной защиты были предоставлены документы, убедительнодоказывающие, что директор МУ ЖКХ Центрального района Ольга Машкова неподчинялась напрямую главе Центрального района Волгограда. Конструкцияобвинения строится на утверждении, что Новиков давал Машковой указания, которыеона была обязана выполнять. В действительности же у него таких полномочий небыло, соответственно, его действия не могли быть квалифицированы как взятка. Нанаш взгляд, в этом случае квалификация должна быть более мягкой. В связи с этиммы намерены добиваться отмены приговора и назначения повторного рассмотрениядела».

Депутат Волгоградской городской думы, директор ООО «ЕвроПарк» СветланаТитова отказалась комментировать приговор экс-главе Центрального района,сославшись на то, что с ее стороны это было бы неэтичным.

«А какая еще у меня может быть позиция на этот счет? – изумилась госпожа Титова.– Странный вопрос. Даже не хочу давать комментарий на эту тему, извините».

Сопредседатель «Деловой России» Леонид Семергей, в свою очередь,убежден, что приговор Александру Новикову является своего рода жесткой «показательнойпоркой» для всего волгоградского чиновничества.

«Очевидно, что вынесенный бывшему главеЦентрального района приговор является довольно суровым, – сообщил V1.ruгосподин Семергей. – Я ничуть не склонен его оправдывать, преступлениесовершено, и человек должен за это ответить. Но отсидка его не исправит. Я бына месте прокуроров напирал бы на имущественную сторону дела: назначил быНовикову максимально возможный штраф и заставил бы работать на благо Отечества,но без ограничения свободы. Изолировать от общества нужно тех, кто опасен вфизическом смысле, убийц, насильников и педофилов, а остальных следует обдиратьв денежном плане, и только. Наказание Новикову очень похоже на показательнуюпорку для волгоградских чиновников, чтобы остальным при виде расправы надотдельно взятым их собратом воровать и брать взятки неповадно было».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter