СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Вице-мэр подозревается в получении «откатов»

Вчера в здании администрации Волгоградской области по подозрению в получении взяток сотрудниками милиции и УФСБ по региону задержан вице-мэр администрации Волгограда, курирующий сферу ЖКХ и ТЭК, Игорь Куликов. Как сообщил V1.ru начальник оперативно-розыск

Поделиться

Поделиться

Вчера в здании администрации Волгоградской области по подозрению в получениивзяток сотрудниками милиции и УФСБ по региону задержан вице-мэр администрацииВолгограда, курирующий сферу ЖКХ и ТЭК, Игорь Куликов.

Как сообщил V1.ru начальник оперативно-розыскной части УБЭП поВолгоградской области Владимир Сажин, арест вице-мэра был произведенсотрудниками УБЭП ГУВД по Волгоградской области и УФСБ по Волгоградской области5 июля в 18:00 прямо на совещании, проходившем в региональной администрации.Вместе с господином Куликовым также задержан один из посредников, передававшихвзятки вице-мэру, сотрудник одной из частных организаций, работающих в сфереЖКХ, Владимир Стародымов. Он на тот момент пытался вернуть деньги, ранееполученные вице-мэром от одной из фирм-подрядчиков. Возврат Куликовым части откатаявлялся оперативной комбинацией, целью которой было добыть и закрепить доказательстватого, что Куликов ранее получил эти деньги в качестве взятки. В настоящиймомент в отношении вице-мэра Игоря Куликова возбуждено уголовное дело по части4 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично или через посредникавзятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действиявходят в служебные полномочия должностного лица, совершенное путемвымогательства взятки в крупном размере»).

«По оперативной информации, Игорь Куликов получал десятипроцентные откаты смуниципальных контрактов, заключаемых в сфере ЖКХ, – пояснил Владимир Сажин. –В качестве посредника при передаче этих денег вице-мэру Куликову выступала втом числе и директор МУ ЖКХ Центрального района Ольга Машкова».

По информации представителя правоохранительных органов, отказавшегося отавторизованного комментария, некие неустановленные силы вчера пытались любымипутями вызволить Игоря Куликова из ГСУ при ГУВД по Волгоградской области.

«Куликов, который на самом деле здоров как бык, пытался симулироватьгипертонический криз, – сообщил V1.ru источник. – Сотрудникам ГСУ пришлосьстолкнуться с серьезным давлением со стороны муниципальных органов: заКуликовым приезжал врач одной из муниципальных больниц скорой помощи, которыйнастаивал на немедленной госпитализации вице-мэра. Позже врач признался, чтоему было дано распоряжение любыми путями помешать задержанию чиновника в рамках91-й статьи УК РФ. В настоящий момент мы выясняем, кто именно стоял за этойакцией».

Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко уверен в том,что задержание Игоря Куликова является закономерным событием.

«Для меня ровным счетом ничего удивительного в том, что произошло, нет, –заявил V1.ru господин Литвиненко. – Я уже неоднократно говорил о том, что сприходом к руководству города Романа Гребенникова в мэрии при подбореруководящих кадров возобладал критерий личной преданности сотрудников, а не ихпрофпригодности. Это касается не только ЖКХ, но и таких сфер, какздравоохранение и образование. Ключевые позиции в администрации городазанимают, мягко говоря, малообразованные люди. Если выполнять основную функциюгородских властей, которая заключается в изменении жизни горожан к лучшему, онине только не хотят, но и, банально, не могут, то для чего они там вообщенаходятся? Я думаю, ответ очевиден. Вчерашняя комедия с настойчивым доктором,который во что бы то ни стало пытался госпитализировать Куликова, тоже неслучайна. Система отчаянно пытается защитить одного из своих членов, тем самымв первую очередь защищая сама себя.

Правоохранительные органы потянули за очень важную ниточку, которая можетпривести слишком высоко. Единственное им от меня пожелание – не останавливатьсяна полпути, как это неоднократно было ранее. Их ждет масса удивительныхоткрытий!»

Председатель регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруковсчитает, что необходимость очищения городской администрации от коррупционныхпроявлений назрела уже давно.

«Задержание Игоря Куликова является очередным звеном раскручивающейся на нашихглазах спирали. По этой ситуации можно судить, насколько коррумпированыгородские власти Волгограда, – убежден господин Созаруков. – Очень надеюсь нато, что это задержание не последнее. Откаты в размере десяти процентов от суммымуниципального контракта стали в мэрии нормой. Всего только полтора-два годаназад ставка отката составляла пять процентов, но аппетиты, как говорится,растут. Могу сказать правоохранительным органам спасибо за то, что они взялисьза городскую администрацию. Очень хочется верить в то, что они смогут очиститьвласть от коррупции, что позволит многим волгоградцам вздохнуть спокойно».

Политолог Александр Стризое уверен, что городским властям необходимокак можно быстрее отреагировать на громкое задержание Игоря Куликова.

«На мой взгляд, рвение наших правоохранительных органов можно толькоприветствовать, – полагает господинСтризое. – Сейчас очень важна позиция мэра по этому поводу. В том, чтосоответствующая реакция со стороны городской администрации последует, я почтине сомневаюсь. Во всяком случае, она должна последовать, поскольку задержан непоследний чиновник. Волгоградский мэр стремится действовать в соответствии сфедеральными трендами, одним из которых является и борьба с коррупцией. Поэтомуочень важно, какую позицию он сейчас займет, и какое мнение выскажет опроисходящем. Что касается действий сотрудников правоохранительных органов, тоу меня здесь вопросов нет: они выполняли свой долг, и их активность в борьбе скоррупционными проявлениями не может не радовать».

Тем временем в мэрии высказывать свою точку зрения о задержании одного изключевых вице-мэров пока не спешат.

«Все комментарии сегодня должны давать правоохранительные органы, – сообщилиV1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда. – К какому выводу они придут, такой мы ипримем. В этом заключается официальная позиция городской администрации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter