СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Аптеки Волгограда поглотит ГУП «Волгофарм»?

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко выступил с инициативой передачи муниципальных аптек Волгограда под управление ГУП «Волгофарм». Официальное письмо с таким предложением главы региона было получено накануне мэром Волгограда Романом Гребенник

Поделиться

Поделиться

Обосновывая свое предложение,Анатолий Бровко отмечает, что в настоящее время в муниципальных аптечныхучреждениях региона отмечается низкий уровень производительности труда,необоснованно большая штатная численность сотрудников, недостаточный уровеньпрофессиональных знаний персонала, а также отсутствие современных компьютерныхинноваций. В связи с наличием вышеперечисленных негативных тенденций, еще с2007 году начался процесс присоединения муниципальных аптек к «Волгофарму». Причем,по словам губернатора, для Иловлинской, Котельниковской, Калачевской иЛенинской центральных районных аптек это стало настоящим благом.

«О положительном результатеприсоединения данных предприятий свидетельствует тот факт, что в течение годатоварооборот вырос более чем в 2,5 раза, производительность – в четыре раза, вто время как на момент принятия все они являлись убыточными или находились встадии банкротства», пишет глава региона.

В целях улучшения обеспечениянаселения Волгоградской области лекарственными препаратами и введения единойценовой политики, а также для оздоровления финансового менеджментамуниципальных аптек региона и повышения их конкурентоспособности АнатолийБровко предлагает Роману Гребенникову рассмотреть вопрос присоединениямуниципальных аптек города к «Волгофарму».

Председатель комитета поздравоохранению Волгоградской городской думы Валентин Кляузов считает, что губернатор сделал руководству Волгоградазаведомо неприемлемое предложение.

«Содержащиеся в письмегубернатора аргументы, особенно касающиеся раздутости штатов муниципальныхаптек и их убыточности, не соответствуют действительности, –отметил господинКляузов. – Видимо, губернатор что-то путает, механически экстраполируя ситуациюс муниципальными аптеками в районах, на Волгоград. Мы считаем, что отвечатьсогласием на предложение областных властей нецелесообразно. Во-первых, сетьмуниципальных аптек приносит ощутимую прибыль, которая городу совсем не лишняя.Во-вторых, следует учесть серьезную социальную значимость аптек. Я имею в видуреализацию муниципальных программ, в том числе и направленных на льготноелекарственное обеспечение горожан. И, наконец, третье – переход муниципальныхаптек под управление «Волгофарма» превратит последнего в монополиста. Попыткаприватизации этого предприятия, предпринятая два месяца тому назад, такжезаставляет нас насторожиться. Все перечисленные мною соображениясвидетельствуют в пользу того, что предложение губернатора для городасовершенно неприемлемо».

Той же точки зренияпридерживается и глава Волгограда Роман Гребенников.

«У нас муниципальные аптекиработают эффективно, поэтому отдавать их в чьи-либо руки необходимости нет, –сообщил V1.ru градоначальник. – Вместе с тем к любым предложениям губернаторамы относимся с максимально возможным уважением. Соответственно, просьбаАнатолия Бровко нами будет тщательно и всесторонне рассмотрена, после чегобудет подготовлен официальный ответ. Но, повторюсь, муниципальные аптеки – этота ноша, которая городской карман не тянет. И даже более того, приносит вмуниципальную казну прибыль, которая за последний год удвоилась. Мы делаем вседля того, чтобы сделать муниципальные аптеки еще более эффективными. Всепредпосылки для этого есть, и мы ими обязательно воспользуемся».

В пресс-службе администрацииВолгоградской области комментировать предложение губернатора по переходумуниципальных аптек под контроль ГУП «Волгофарм» отказались.

Тем временем в УФАС региона выражаютсерьезную озабоченность в связи с тем, что предложение губернатора можетсодержать признаки монополистического сговора.

«Концентрация руководстваявляется одним из способов монополизации рынка, –предостерегает заместительруководителя контролирующего ведомства Валентина Бурба. – Предложение главырегиона следует проанализировать с учетом предпринятой накануне попыткиприватизации «Волгофарма». Сейчас мы по поручению правительства как разпроводим мониторинг всех аптечных учреждений Волгограда. Как только будутполучены данные этой проверки, можно будет сказать, насколько сильно влияние«Волгофарма» как поставщика лекарственных препаратов. Возможно, муниципальныеаптеки закупают большой объем лекарств у сторонних поставщиков, а не у«Волгофарма». Это может быть одной из причин планируемого усиления ГУП«Волгофарм». Пока лишь можно сказать, что заявление о намерении сделать этозвучит тревожно. Мы обязательно проанализируем губернаторскую инициативу сточки зрения возможного нарушения антимонопольного законодательства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter