СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоград вошел в рейтинг богатых городов

Волгоград вошел в список 15 самых богатых городов России, заняв 12-ю строчку в этом рейтинге. В мэрии с данными рейтинга согласны, но заявляют, что Волгоград мог бы претендовать на более высокое место, если бы не политика областной администрации в сфере м

Поделиться

Поделиться

Волгоград вошел в список 15 самыхбогатых городов России, заняв 12-ю строчку в этом рейтинге. В мэрии с даннымирейтинга согласны, но заявляют, что Волгоград мог бы претендовать на болеевысокое место, если бы не политика областной администрации в сфере межбюджетныхотношений, которую в городской администрации называют «абсурдной».

В правительственном рейтингебюджетной обеспеченности, основанном на данных публичных слушаний поисполнениям бюджетов регионов и их столиц, Волгоград оказался на 12-м месте,поделив его с Омском. В рейтинге участвовали 15 крупнейших городов России,кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Первое место по расходам на душунаселения занял Красноярск – здесь на каждого горожанина приходится больше 23тысяч рублей. Вторая позиция у Перми – 20,3 тысячи, третье место поделилиНовосибирск и Ростов-на-Дону – 19,9 тысячи рублей. В Волгограде и Омске наодного человека приходится 12,7 тысячи рублей. В Саратове – чуть больше, а вСамаре, наоборот, несколько меньше.

Руководитель департаментафинансов администрации Волгограда Михаил Татаринцев считает, что для Волгограда 12-е место в списке самыхбогатых городов России не повод для радости.

«На мой взгляд, данные рейтингавполне объективны, – рассуждает господин Татаринцев. – Но сами эти цифры вотрыве от конкретной ситуации, в которой находится тот или иной город, не могутдать объективное представление об экономическом и финансовом благополучиигорода. Скажем, в Ростове-на-Дону, который занял третью строчку в этомрейтинге, расходы на социальную политику переданы в ведение муниципалитета, унас же практически все функции по распределению средств, и на социальнуюполитику в том числе, аккумулирует администрация области. Разумеется, с учетомэтого обстоятельства становится очевидно, что Волгоград и Ростов-на-Донунаходятся в слишком неравных условиях, чтобы их сравнивать между собой. Длятого чтобы получить более реалистичную картину «богатства» города, я бы сравнилналоговые и неналоговые поступления на душу населения. Уверен, что в этомрейтинге мы были бы на гораздо более высоких позициях».

Мэр Волгограда Роман Гребенников в свою очередь уверен, что, исходя из объективныхпредпосылок, Волгоград просто обязан возглавлять, а не замыкать этот список.

«Меня показатели этого рейтингаотнюдь не радуют, – признался V1.ru Роман Гребенников. – Волгоград – крупныйпромышленный город, и, по логике вещей, должен быть в числе первых по бюджетнойобеспеченности в России. Но логика бессильна в тех регионах, где неправильновыстроены межбюджетные отношения. И тем более в тех, где эти отношения настолькоабсурдны, как в нашем. Действительно, по подушевому нормативу Волгоград сильноотстает от многих других городов России. Более того, по этому показателю нашгород занимает третье место с конца среди муниципальных образованийВолгоградской области. И это при том, что бюджет Волгоградской области вбольшинстве своем формируем именно мы.

У большинства регионов, в томчисле и наших соседей, есть распределение налогов. Пятьдесят процентовтранспортного налога, налога на прибыль, так называемой «упрощенки» (упрощеннаясистема налогообложения. – Прим. авт.) – все поступает вмуниципальный бюджет. У нас же все налоговые поступления централизуются вобластном бюджете. В результате получается абсолютно нелепая ситуация – умуниципалитетов просто нет стимула зарабатывать, повышать подушевой уровеньбюджетной обеспеченности. Зачем нам повышать собираемость транспортного налога,гоняться за автомобилистами, если мы с этих денег мы не увидим ни копейки?Какой смысл развивать малый и средний бизнес, если вся собираемая с предпринимателей«упрощенка» без остатка уйдет в областной бюджет? О чем можно говорить, еслистолица региона по бюджетной обеспеченности жителей находится на одном изпоследних мест, а Алексеевский район, вклад в бюджет области которого являетсямизерным, лидирует по этому показателю?! Все это плоды абсурдной системымежбюджетных отношений, выстроенных председателем комитета бюджетно-финансовойполитики и казначейства администрации области Александром Дорждеевым. И покадепутаты Волгоградской областной думы не отменят ими же принятые решения, такойабсурд будет продолжаться».

Член комитета по бюджету, налогами сборам Волгоградской городской думы Валентин Кляузов также полагает, что схему межбюджетных отношений в нашемрегионе следует реформировать.

«Во-первых, все участникирейтинга самых богатых городов России объективно богатыми не являются, – пояснилгосподин Кляузов. – Даже у победителя рейтинга Красноярска сумма расходов надушу населения является недостаточной. Про нас же вообще говорить нечего.Сравнивать нужно с Москвой и Санкт-Петербургом – вот там уровень жизни, а у настак, слезы. Сам же по себе факт, что мы среди нищих не самые последние, ярасцениваю позитивно. Но здесь, действительно, следует отметить факторнесправедливости межбюджетных отношений в Волгоградской области. За последние15 лет поступления в бюджет Волгограда с каждого рубля собираемых на еготерритории налогов неуклонно падала. Когда-то этот показатель составлял 30копеек, сегодня он в два-три раза ниже. Такая ситуация явно являетсянеадекватной, особенно если учесть, что мы являемся главным поставщиком налоговв бюджет Волгоградской области. Ситуацию надо менять, чтобы распределениеналогов в пользу Волгограда было более справедливым. Тогда мы будем достойно выглядетьво всех рейтингах».

Депутат Волгоградской областнойдумы Леонид Титов считает, что вопросы дележкиобластного бюджета слишком мелочны для того, чтобы тратить на них силы. Вместоэтого он предлагает объединить усилия для достижения общей цели – повышенияинвестиционной привлекательности Волгоградской области.

«Тот факт, что Волгоград занимаетне самое завидное место в списке богатейших городов России, объясняется просто– мы не дорабатываем в сотрудничестве с федеральным Центром. Прошлая администрациярегиона не смогла переломить ситуацию. В Краснодар, Ростов-на-Дону, Саратов,где были серьезные инфраструктурные проекты, шли серьезные финансовые вливанияиз Москвы. Эти средства, попадая в регион, перераспределялись средимуниципалитетов, что приводило к повышению их благосостояния. Мы же как были,так и остались провинцией, которая федеральному центру по большому счету неинтересна. Наша задача переключиться с внутренних склок за крохи на привлечениефедеральных инвестиций. Губернатор, к слову, сейчас занимается реализациейпроекта превращения Волгограда во всероссийский центр патриотическоговоспитания. Это позволит нам привлекать значительные деньги за счет туризма.Волгоградская область должна стать привлекательной как для федерального центра,так и для иностранных инвесторов. Тогда Волгоград станет богаче, чем многиепобедителей сегодняшнего рейтинга».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter