СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла экстремизм в библиотеке

Прокуратура Волгоградской области заявила об обнаружении в книжных магазинах и библиотеках региона изданий экстремистского содержания. Однако, по мнению наблюдателей, изъятые книги не имеют ничего общего с экстремизмом, а прокуратура «ищет не там, где пот

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области заявила обобнаружении в книжных магазинах и библиотеках региона изданий экстремистскогосодержания. Однако, по мнению наблюдателей, изъятые книги не имеют ничегообщего с экстремизмом, а прокуратура «ищет не там, где потеряла, а там, гдесветло».

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в книжном фондеЦентральной районной библиотеки Палласовки обнаружено издание, в текстекоторого имеется информация националистического толка. В связи с этим в суднаправлено заявление о признании книги экстремистским материалом, перед судомпоставлен вопрос о ее конфискации. Аналогичные материалы выявлены прокурорамиЦентрального и Советского районов Волгограда.

На территорииВорошиловского района в трех компьютерных клубах и двух муниципальныхобразовательных учреждениях выявлен свободный доступ к сайтам, признанным экстремистскими.На основании этого прокуратурой внесено пять представлений, по результатамрассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Центрального района выявлены фактыраспространения в Интернете книги, включенной в федеральный списокэкстремистских материалов. Кроме того, в библиотеках ряда образовательныхучреждений Дзержинского, Кировского, Красноармейского районов отсутствовалфедеральный список экстремистских материалов, что могло привести к тому, что всвободном доступе у читателей оказалась бы запрещенная литература.

Сообщив о фактеобнаружения экстремистской литературы, оглашать названия и авторов этихпроизведений в прокуратуре области наотрез отказались, сославшись на нежеланиеделать им рекламу.

«Есть обобщенныйопыт Генеральной прокуратуры, который убедительно доказывает, что размещение вСМИ списка запрещенной литературы приводит к подогреванию интереса к этимизданиям, – сообщил V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской областиВладимир Рамазанов. – Не стоит будоражить чье-то и без того больноевоображение. К тому же эти произведения еще не признали экстремистскими,поэтому авторы могут предъявить нам претензии по поводу того, что мы сделали ихкнигам плохой пиар при отсутствии на то веских оснований. Так что давайтеограничимся тем, что это произведения, в которых имеются материалы националистическоготолка, обосновывающие и оправдывающие идею превосходства одной нации наддругими, идею религиозной вражды и вражды по отношению к иным группамполитической, государственной и прочей общности».

Тем временем,V1.ru удалось выяснить, о каких изданиях идет речь. Так, в Центральной районнойбиблиотеке Палласовки сотрудники прокуратуры обнаружили и изъяли широкоизвестный исторический труд Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера». Изкнижных магазинов Центрального района по подозрению в пропаганде экстремизмабыла изъята книга Юрия Петухова «Мировой порядок». К слову, прокуратуреЦентрального района ранее удалось доказать, что другое произведение этого же автора«Геноцид и Третья Мировая» носит откровенно экстремистскую направленность, ионо уже внесено в федеральный список запрещенной литературы. В прокуратуреСоветского района пояснить, что именно они изъяли по подозрению в пропагандеэкстремизма, затруднились, поскольку осуществлявшая соответствующую проверкупомощник прокурора уволилась.

По мнению политологаМихаила Шевякова, надзорные органы ищут экстремизм совсем не там, гдеследовало бы.

«Грань междуэкстремистской и неэкстремистской литературой в некоторых случаях бывает крайнетонкой, и определить ее под силу не каждому специалисту, – полагает господинШевяков. – Если начать что-то запрещать, то можно быстро войти во вкус, и тогдав один отнюдь не прекрасный день мы проснемся в тоталитарном государстве. Сдругой стороны, в подземных переходах Волгограда в свободной продаже находятсятакие издания, что волосы на голове дыбом становятся. Там и антисемитизм, иксенофобия, и преклонение перед фашизмом, и все что угодно. На мой взгляд,таким словесным бредом просто нельзя торговать безнаказанно, все это нуждаетсяв приведении в правовые рамки.

Что касается«Застольных разговоров Гитлера», то я эту книгу читал около восьми лет томуназад, и, признаться честно, никакого восхищения личностью Гитлера там ненашел. Для меня как для историка она была интересна тем, что давалапредставление о последних судорогах и крахе гитлеровского режима. Лучше бызапретили не ее, а то издание, которое я видел в одном из магазинов Волгограда,утверждающее, что Иисус Христос был князем русов. Вот это, на мой взгляд,экстремизм в чистом виде!»

Политолог и имиджмейкерКонстантин Калачев полностью согласен с выводами своего коллеги.

«Не хочупоказаться излишне грубым, но, на мой взгляд, в данном случае мы имеемочередное подтверждение хорошо известной пословицы: «Заставь дурака богумолиться, он и лоб расшибет», – заметил в беседе с корреспондентом V1.ruгосподин Калачев. – Книга Пикера «Застольные разговоры Гитлера» мало чемотличается от транслировавшегося по всем федеральным каналам фильма «Бункер»,рассказывающего о последних днях фюрера. Но тем не менее в фильме ничегоэкстремистского никто не усмотрел. Учитывая активность наших правоохранительныхорганов, внесу правку: пока не усмотрел. Вообще же подобным макаромможно запретить все произведения, упоминающие имя Гитлера, включая фильм«Семнадцать мгновений весны», где – о, ужас! – фашисты напоминают нормальныхлюдей, а некоторые даже по-человечески вполне симпатичны.

В то же время ваэропорту Волгограда и на железнодорожном вокзале продаются совершенно дикиевещи, причем годами и под носом у прокуратуры. Но там почему-то предпочитают искатьэкстремизм в относительно безобидных исторических произведениях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter