СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Городские депутаты прибавили себе зарплаты

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об индексации должностных окладов муниципальных служащих Волгограда. Это решение предусматривает повышение зарплаты самих депутатов, работников городской администрации и технического персонала мэрии и

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об индексации должностных окладов муниципальных служащих Волгограда. Это решение предусматривает повышение зарплаты самих депутатов, работников городской администрации и технического персонала мэрии и городской думы.

На вчерашнем заседании Волгоградской городской думы народные избранники приняли решение об индексации зарплат муниципальных служащих, в число которых входят и сами городские депутаты. В среднем прибавка к жалованию муниципальных служащих составит 20%.

В мэрии Волгограда от решения повысить зарплаты муниципальным служащим полностью открестились, назвав его «депутатской самодеятельностью».

«Руководство города не давало заключение по этому решению и никаким образом не участвовало в его подготовке, – сообщил V1.ru руководитель департамента финансов администрации Волгограда Михаил Татаринцев. – Депутатский корпус городской думы принял это решение самостоятельно, по закону у них такое право есть. Как на это посмотрит глава, я не в курсе. Свои же соображения на этот счет я предпочитаю оставить при себе».

Депутат городской думы Федора Литвиненко считает, что его коллеги приняли крайне противоречивое решение.

«С одной стороны, то, что повысили размер денежного содержания для технического персонала, – это безусловное благо, – уверен господин Литвиненко. – С другой – зачем было повышать зарплаты себе любимым, руководящему составу мэрии и прочим дармоедам, которые создают лишь видимость работы, скинув весь груз должностных обязанностей на клерков помельче, на рабочих лошадок?! Получается интересная вещь: представители городского руководства громко заявили о 20-процентном сокращении чиновничьего аппарата, но в действительности сокращаются не высокопоставленные бездельники, от которых практически нет никакого толка, а те чиновники среднего и низшего ранга, на которых держалась вся текущая работа. А высвобождаемые в результате их увольнения деньги идут на увеличение зарплат оставшимся чиновникам. Какая от этого польза? Эффективность работы городской администрации падает, а расход средств на содержание управленческого аппарата остается практически на прежнем уровне.

Что касается депутатов, то все они, мягко говоря, люди небедные. Размер получаемой в думе денежной компенсации составляет 51-53 тысячи. На мой взгляд, повышать себе зарплаты еще больше в тот момент, когда материальное положение большинства волгоградцев оставляет желать лучшего, попросту неразумно».

По мнению депутата Алексея Зверева, повышение зарплаты муниципальным служащим является закономерным и правильным шагом.

«Я считаю, что это не тот вопрос, на котором стоит концентрировать внимание, – сообщил V1.ru господин Зверев. – Люди должны получать достойную зарплату, по-моему, это очевидно. Причем здесь депутаты, речь идет об огромном персонале городской администрации и городской думы. Мы должны платить им достойную зарплату, иначе у нас будет работать непонятно кто и непонятно как. Если мы хотим иметь управленцев-профессионалов своего дела, то и платить мы им должны соответствующим образом».

Депутат городской думы Андрей Осипов также не видит ничего предосудительного в индексации зарплат депутатов и чиновников.

«Во-первых, говорить о том, что у всех депутатов и чиновников зарплата повысится на 20%, нельзя, – пояснил господин Осипов. – На самом деле, она у всех повысится по-разному. К примеру, у тех, у кого размер денежного содержания был относительно небольшим, зарплата возрастет существенно, у кого была высокая зарплата, увеличение будет незначительным. Во-вторых, честно признаться, лично я ничего крамольного и предосудительного в этом не вижу. Если у людей повышается благосостояние, разве это плохо? Чиновники – это тоже люди, у них тоже есть дети, они тоже ходят в магазины, платят налоги. Если бы речь шла о покупке второй-третьей машины для депутатов, это было бы возмутительно. А повышение денежного содержания для городских чиновников, которое коснется в основном низшего и среднего звена, это, на мой взгляд, нормально».

Депутат Елена Вознесенская, в свою очередь, считает принятое вчера решение неоднозначным, но вместе с тем советует не сгущать краски.

«В первую очередь, речь шла о повышении денежного содержания технического персонала, консультантов и простых юристов, зарплата которых не индексировалась с 2007 года, – отметила госпожа Вознесенская. – Это те простые люди, которые изо дня в день делают незаметную, но очень важную работу клерков. Именно о них мы думали прежде всего, принимая это решение. Но то, что кроме них повышение зарплаты коснется депутатов и чиновников высшего звена, делает это решение неоднозначным. Я не знаю, какая зарплата у мэра и у его замов, и меня это совсем не тревожит. Люди должны получать зарплату, исходя из уровня компетенции и ответственности, которую предусматривают занимаемые ими должности. Можно, конечно, устроить уравниловку, но ничего хорошего из этого не выйдет. Что касается депутатов, то они в большинстве своем действительно обеспеченные люди. Именно поэтому получаемую в думе денежную компенсацию они имеют возможность тратить на нужды жителей своего округа. Не люблю говорить про себя, но, узнав о серьезной проблеме человека, я могу открыть кошелек и дать ему деньги. Моя врачебная зарплата не позволила бы мне это сделать. А компенсация позволяет. И я себя от этого чувствую хорошо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter