СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград извлек урок из визита Владимира Путина

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подверг жесткой критике руководство Волгограда за неудовлетворительные результаты работы сферы жилищного строительства. Глава правительства поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести дополнительн

Поделиться

Поделиться

Премьер-министр Российской Федерации ВладимирПутин подверг жесткой критике руководство Волгограда за неудовлетворительныерезультаты работы сферы жилищного строительства. Глава правительства поручилгенеральному прокурору Юрию Чайке провести дополнительные проверки соблюденияземельного законодательства в Волгограде на предмет возможного наличия в немкоррупционной составляющей.

Поводом длятакого поручения стало выступление на вчерашнем заседании правительственнойкомиссии по вопросам регионального развития председателя совета ВРОО«Деловая Россия» Романа Созарукова. Предприниматель пояснил, что внастоящее время в Волгограде процесс выделения земельных участков под жилищноестроительство, в том числе и индивидуальное, настолько коррумпирован, что«самые лакомые земельные куски уходят только «своим» людям». «Земельные участкиу нас оформляются в срок от двух лет, – пояснил Роман Созаруков премьер-министру.– Но есть и другой момент: оформление участков для приближенных к администрациикомпаний происходит в течение шести-восьми месяцев. С нарушением всехрегламентов. Почему нет аукционов? Потому что через аукционы участки могут уйтине «своим». Те участки, которые выставлены на торги, не находят покупателей.Потому что, как правило, они находятся в чистом поле, не имеют никакойинженерной инфраструктуры. Вдобавок ко всему, на них накладываютсямногочисленные обременения».

Лидерволгоградского отделения «Деловой России» рассказал, что все эти факты подробноописаны в официальном обращении, подписанном лидерами более двух десятковобщественных организаций. Каждый факт подкреплен подтверждающими документами.Документ был передан губернатору Анатолию Бровко, чтобы он вручил егонепосредственно премьер-министру Владимиру Путину.

«Самое страшное,что происходит в Волгограде (и это касается не только строительной отрасли), –это то, что в адрес людей, которые имеют наглость выступать против городскойвласти, поступают угрозы, их машины сжигаются, – посетовал Роман Созаруков. –Не удивлюсь, если после сегодняшнего моего выступления те мои контракты,которые есть еще на территории Волгограда, будут расторгнуты».

Владимир Путинотреагировал на выступление Романа Созарукова достаточно четко, упомянув, чтона заседание правительственной комиссии приглашен генеральный прокурор, который«все видит и слышит». «Прокуратурой уже проведена очень серьезная проверка повсей стране, – подчеркнул премьер-министр. – Видимо, в отдельно взятом регионепридется провести дополнительную проверку. Посмотрим, как будут выглядеть вашидоговоры аренды и прочего, и кто их будет расторгать».

Ознакомившись сцифрами, свидетельствующими об объемах жилищного строительства в Волгограде,глава российского Правительства сильно возмутился. «За прошлый год здесьпроведено всего 19 аукционов, – заявил премьер-министр Владимир Путин. –Знаете, сколько выделено земли? 1,4 гектара. А в этом году – всего двааукциона, и выделено опять 1,4 гектара. Так работать нельзя! Будете работатьтак дальше, ни шиша не построите!»

Критику состороны премьер-министра глава Волгограда Роман Гребенников посчиталобъективной и конструктивной. «Мы всегда адекватно воспринимаем критику, еслиона случается, – пояснил V1.ru мэр. – Владимир Владимирович сказал о том, чтонужно создавать больше условий для привлечения инвестиций в сферу жилищногостроительства. Я с этим замечанием согласен. Будем реагировать. Поступок жеРомана Созарукова, который на таком высоком уровне вылил столько грязи, достоинсожаления. Все это ложь и сочинительство. Если будет проведена проверка нашейработы, то она подтвердит нашу правоту». Само же совещание, по мнению РоманаГребенникова, было полезным и конструктивным, которое способно придать новыйимпульс работе мэрии.

Относительноскромные объемы сдачи жилья в Волгограде муниципальные власти объясняютмакроэкономической ситуацией в стране и мире. По словам председателягородского комитета по архитектуре и градостроительству Алексея Лисина, впрошлом году в Волгограде было сдано в эксплуатацию порядка 360 тысячквадратных метров жилья. «По сравнению с Краснодаром и Ростовом-на-Дону это,действительно, низкие показатели, – признал чиновник. – Но при этом совершенноочевиден факт, что в Волгограде сдается в эксплуатацию столько жилья, сколькоего могут купить. Не можем же мы ставить телегу впереди лошади. У нас выданоразрешений на строительство на миллион квадратных метров. Однако у населениясегодня нет такой покупательской способности – собственных денежных средств ниу кого нет, ипотека буксует. Нет финансовых ресурсов и у самих строителей,поскольку процентные ставки по кредитам сегодня слишком высоки».

Как утверждаетгосподин Лисин, администрация Волгограда свою работу выполняет в необходимомобъеме, но кризисные явления, которые протекают во всей стране, она изменить нев силах. За последние 2,5 года, по данным мэрии, через аукционы было продано 33земельных участков. Но за разрешением на строительство обратилось всего двефирмы – «ЖБИ-1» и «Пересвет-регион». «Более того, мы провели работу по уценкеряда участков до суммы, смехотворной по строительным меркам, но даже они ушли струдом, – отметил председатель городского комитета по архитектуре иградостроительству. – Потому что строителям в силу объективныхмакроэкономических проблем невыгодно строить».

Тем не менеерегиональные власти утверждают, что критику от премьер-министра руководствогорода заслужило. «Аргументы главы Волгограда о том, что инвесторы не хотятстроить или не могут, что им не хватает денег, что кредиты дорогие – выгляделинелепо, – считает вице-губернатор Игорь Пикалов. – Все предупреждения состороны областных властей, предостережения и напоминания не были услышаны иприняты во внимание. Результат, как говорится, налицо. Сейчас можнодискутировать о цифрах и позициях, но Владимир Владимирович ведь оценок недавал, он не говорил, что кто-то там плохо работает, были просто озвученыцифры. Сейчас ими займется прокуратура, проверит деятельность городскойадминистрации с точки зрения законодательства, и через два-три месяцапосмотрим, какие она сделает выводы».

Стоит отметить,что в администрации Волгоградской области не снимают с себя ответственности заобъемы жилищного строительства в региональном центре. «В рамках своейкомпетенции мы выполняем все свои функции, – пояснил Игорь Пикалов. – У насразвивается градостроительная деятельность, создана схема территориальногопланирования. И роль губернатора здесь является ключевой. Как бы ни ругалимэра, но хозяин в области – губернатор, и он в ответе за все. И господинуГребенникову следовало бы работать конструктивно вместе с губернатором, темболее что именно такой изначально и была позиция администрации области.Анатолий Григорьевич первый поднял эту проблему, очень быстро оценил обстановкуи многое в этом вопросе решалось в рабочем порядке».

Игрокистроительного рынка не выразили единого мнения о том, кто же виноват всложившейся в строительной отрасли Волгограда ситуации – кризис или же мэрия. ГендиректорЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков склоняется к тому, что причина кроется вобъективных факторах.

«Мэр же невиноват в том, что в связи с кризисом спрос на жилье упал? – говорит он. –Просто материальное положение многих людей серьезно пошатнулось, ввязываться випотеку никто не хочет. Я не защищаю мэрию, но и поиск крайних считаю занятиемнепродуктивным. Отрасли от этого легче не станет. Никто не спорит, что у нас намуниципальном уровне есть проблемы с оформлением земельных участков под жилуюзастройку. Этот процесс порой затягивается на два года. Но если даже этот срокрезко сократится, выходу из кризиса одно только это способствовать не будет».

По мнениютоп-менеджера, проблему нужно решать комплексно. «Во-первых, нужно объявитьналоговые каникулы для строительного бизнеса, помочь ему встать с колен, –считает он. – Собрать всех строителей, узнать у них, образно говоря, кто чемболеет, заступиться за них перед налоговой, перед думой, принять меры посубсидированию процентной ставки по ипотеке. Вот это было бы ценно. А поисквиноватых и «показательные порки» сейчас могут только усугубить и без тогобезрадостное положение строительного бизнеса, не принеся ему при этом ни каплипользы».

Членпрезидиума НКО «Ассоциация строителей города-героя Волгограда» Юрий Стрельников,напротив, уверен, что вина властей Волгограда в сложившейся ситуации очевидна.«Критика Путина в отношении городской администрации полностью справедлива, –считает господин Стрельников. – Проблема с недостаточным объемом жилищногостроительства в Волгограде стоит очень остро, и вина мэрии в этом однозначноесть. Это и затягивание сроков оформления земельных участков под строительство,и полный бардак в подразделении, ответственном за выделение участков подстроительство и оформление соответствующих документов. Там постоянно меняютсясотрудники, новые ничего не знают ни о том, чем занимались старые, ни,собственно, чем на этом месте надо заниматься вообще. Так что тот факт, чтомэрии необходимо исправляться, даже не обсуждается».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter