СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград может вновь стать Царицыном

Активисты Царицынского молодежного собора «За Веру и Отечество» предложили губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко и мэру Волгограда Роману Гребенникову вернуть Волгограду историческое название – Царицын. Как сообщили корреспонденту V1.ru в прес

Поделиться

Поделиться

Активисты Царицынского молодежного собора «ЗаВеру и Отечество» предложили губернатору Волгоградской области Анатолию Бровкои мэру Волгограда Роману Гребенникову вернуть Волгограду историческое название– Царицын.

Как сообщиликорреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, инициаторы идеипереименования Волгограда предложили создать рабочую группу для изученияобщественного мнения по вопросу возвращения нашему городу его историческогонаименования Царицын. Активисты выступают за наименование – «Царицын –город-герой Сталинград», по аналогии с официальным названием северной столицы –«Санкт-Петербург – город-герой Ленинград». Члены собора убеждены, что«возвращение нашему городу его исконного исторического имени будет являтьсяактом нашего исторического покаяния перед предками и Богом, а такжевосстановлением исторической справедливости».

Инициаторыпереименования Волгограда утверждают, что историческое имя Царицын, котороегород носил более 300 лет, непременно должно быть возвращено.

«С самого началахотел бы заверить всех, что цели по отвлечению жителей Волгоградской области оттекущих проблем в социально-политической сфере региона, как это представляетсянекоторым, мы не преследовали, – утверждает председатель ВРОО «Царицынскиймолодежный собор «За Веру и Отечество»» Константин Казанцев. – Толчком дляобращения к властям города и области стало посещение членами нашей организациивыставки работ художника Владислава Коваля и беседа с ним. Сообща мы пришли квыводу, что пора инициировать процесс возвращения Волгограду его историческогоимени. Чем мы, в конце концов, хуже жителей Северной столицы, Новгорода иЕкатеринбурга?! Если взять экономическую составляющую этого решения, тофинансовое благополучие перечисленных городов, как это, может быть, ниудивительно, не только не пострадало, но и даже пошло в гору. Древние говорили:имя – это судьба, и от него зависит многое как в жизни человека, так и в жизнигорода. Я убежден, что после возврата Волгограду его исконного имени будетисправлена серьезная историческая ошибка, и многие проблемы нашего городаостанутся в прошлом».

Известныйволгоградский художник Владислав Коваль, который, как выяснилось,вдохновил активистов на обращение к губернатору и мэру, советует не путаться втерминологии.

«Впереименовании и возвращении городу его истинного, данного предками названия,есть принципиальная разница, – сообщил V1.ru господин Коваль. – Я сам являюсьубежденным противником переименований и выступаю именно за возвращение, а непереименование, как это пытаются представить мои недоброжелатели. Наш город 400лет назад был назван Царицыном, а не Волгоградом или Сталинградом, и именно этоназвание является его исконным, родным и настоящим именем. Волгоград – этовообще не название, это топонимический абсурд! Волга-город – что может бытьнелепее этого словосочетания? Воцарившийся в советское время периоднаплевательского отношения к топонимике привел к тому, что мы уже пересталипонимать, кто мы и где мы. За рубежом практически никто не знает, что это загород такой – Волгоград. Он там известен либо как Царицын, либо под своим «историческимпсевдонимом» Сталинград.

Сегодня у насесть возможность прекратить давнюю дискуссию, объединив два противоборствующихлагеря, – сторонников возвращения городу имени Царицын и тех, кто настаивает наприсвоении ему имени Сталинград. Для этого название города следует писать так:Царицын, а в скобках «город-герой Сталинград». Этот компромисс поможетобъединить расколотое волгоградское общество, прекратить многолетний спор изаняться, наконец, созидательным трудом».

Однако стоитотметить, что идею переименования Волгограда поддерживают не все, кто признаетее разумной и здравой. Так, первый заместитель директора музея-заповедника«Сталинградская битва» Борис Усик советует не спешить с переименованием.

«Я думаю, чтоидея возврата Волгограду исторического названия Царицын одобряется всеминормальными людьми, которые имеют хоть каплю уважения к решениям своих предков,– полагает господин Усик. – Но, учитывая финансовое состояние города и области,а также затраты, с которыми сопряжена реализация этой идеи, я бы этого неделал. Ведь надо отдавать себе отчет в том, что смена почтового индекса,указателей и всего прочего повлечет миллиардные затраты. Сейчас кризис, и умногих волгоградцев возникают проблемы даже с тем, чтобы обеспечить свою семьюпищей. Поэтому идею переименования, при всей ее привлекательности, следуетоставить до лучших времен».

МэрВолгограда Роман Гребенников также склонен считать, что время для принятияподобного решения пока не настало.

«Я с большимуважением отношусь к этой идее, тем более что ее поддерживает такой высокоценимый мною человек, как Владыка Герман, который, как известно, недавно сталпочетным гражданином нашего города, – отметил градоначальник. – На мой взгляд,Царицын – прекрасное и славное имя, которое некогда носил наш город, и отрицатьего я не могу. Но с не меньшим уважением, чем к истории, я отношусь кнастоящему. По моему глубокому убеждению, приоритетом для городскойадминистрации при решении этого вопроса должна стать позиция наших горожан.Социологические опросы, насколько мне известно, говорят о том, что волгоградцыеще не готовы к резкой смене имени города. Сила привычки делает свое дело, ибольшая часть населения – опять же, если верить социологам, – отдаетпредпочтение нынешнему названию. Плохо это или хорошо, но это так, и неучитывать мнение людей, принимая решения по таким серьезным вопросам, нельзя.

Второе моесоображение на эту тему касается экономического аспекта. Экономика страны, какмне кажется, находится сейчас не в том состоянии, чтобы направлять значительныесредства на переименование городов. Ведь речь идет не о селе, где достаточнопоменять пару вывесок, а о названии великого большого города. Подобныеизменения сопряжены с большими расходами. Поэтому, повторюсь, я с пониманием иуважением отношусь к этой идее, но ее авторы должны понять, что без учета всехперечисленных мною «но», включая позицию жителей города и определение суммывозможных расходов, такие решения принять невозможно».

ГубернаторуВолгоградской области Анатолию Бровко идея о смене названия региональнойстолицы представляется несвоевременной.

«При всемуважении к представителям инициативной группы, которые предлагают вернутьВолгограду историческое название, эта идея представляется мне не совсемсвоевременной, – указал господин Бровко. – Очевидно, что переименованиемегаполиса, которым является Волгоград, потребует колоссальных финансовыхзатрат. У нас же на повестке дня сейчас стоят несколько иные задачи:экономическое развитие региона, развитие крупных инвестиционных проектов,поддержка социальной сферы. Основные усилия направлены на обеспечениекачественного прорыва в экономической сфере. При учете пока еще не преодоленныхпоследствий кризиса в нашем регионе, миллионные расходы на смену названиярегиональной столицы выглядят по меньшей мере необоснованным распылениемсредств. Будет куда лучше, если эти деньги пойдут на социальные нужды.Инициатива, на мой взгляд, неплохая, но для ее реализации нужны по крайней мереподходящие социально-экономические условия. Такую роскошь сегодня мы, ксожалению, позволить себе не можем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter