СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

До Волгограда добралась тропическая лихорадка

В Волгограде зафиксированы уже три случая заражения лихорадкой Западного Нила. Согласно опасениям эпидемиологов, жаркое лето и аномальное количество комаров, передающих вирус лихорадки Западного Нила, могут способствовать возникновению вспышки этого опасн

Поделиться

Поделиться

В Волгограде зафиксированы уже три случая заражения лихорадкой Западного Нила. Согласно опасениям эпидемиологов, жаркое лето и аномальное количество комаров, передающих вирус лихорадки Западного Нила, могут способствовать возникновению вспышки этого опасного заболевания.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Роспотребнадзора Волгоградской области, первое в этом году заболевание лихорадкой Западного Нила было выявлено у жительницы райцентра Волгоградской области Камышина. Несмотря на то, что заболевшая – камышанка, опасным вирусом она заразилась в Кировском районе Волгограда, где больная с 26 июня по 5 июля находилась в гостях. Известно, что женщина также выезжала на дачу на Варваровское водохранилище, а затем с 5 по 7 июля была в хуторе Новоаксайский Октябрьского района. В каждом из перечисленных мест женщину, по ее словам, кусали комары. Заболела камышанка 7 июля, а за медицинской помощью обратилась 12 июля, когда и была госпитализирована в МУЗ «Городская больница №1» Камышина. Медики расценивают форму заболевания, полученную женщиной, как тяжелую. В настоящее время состояние больной удовлетворительное. Еще двое заболевших – жители Красноармейского и Тракторозаводского районов Волгограда – также госпитализированы.

Стоит отметить, что в прошлом году первый случай заболевания тропической лихорадкой был зарегистрирован в Волгоградской области на месяц позже. Врачи связывают этот факт с установившейся в регионе высокой температурой воздуха. По словам медиков, жаркая погода способствует повышению способности заражения штаммов и увеличению доли среднетяжелых и тяжелых клинических форм заболевания.

Учитывая, что лето в этом году является аномально жарким, а количество выведшихся комаров многократно превышает среднегодовую норму, волгоградские эпидемиологи не исключают варианта возникновения эпидемии этого опасного заболевания. Заместитель директора Волгоградского научно-исследовательского противочумного института по научной и противоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий убежден, что волгоградцам в связи с появлением лихорадки Западного Нила необходимо серьезно задуматься о мерах индивидуальной безопасности.

«Лихорадка Западного Нила – крайне опасное заболевание, тяжелая форма которого приводит к поражению центральной нервной системы, менингиту и менингоэнцефалиту, – сообщил V1.ru господин Липницкий. – Особенно опасен этот вирус для пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. В то же время у отдельных людей заболевание тропической лихорадкой может проходить легко и сопровождаться лишь небольшим повышением температуры. В наши края этот вирус приносится перелетными птицами, основным резервуаром этого заболевания является дикая утка. Людям тропическая лихорадка передается через комариные укусы. Самое неприятное, что никакого конкретного антивирусного препарата для лечения этой болезни нет, поэтому лечение проводится по симптоматике – если симптомы менингита, то заболевший лечится одними препаратами, менингоэнцефалита – совершенно другими. Единственный способ обезопасить себя от этого заболевания – постараться исключить любую возможность контакта с комаром».

Тем временем в администрации Волгограда заверили, что в городе уже проведены все необходимые профилактические мероприятия, способные максимально снизить вероятность распространения лихорадки Западного Нила.

«В Волгограде проведена трехэтапная обработка городских водоемов с целью уничтожения личинок комара, – сообщили V1.ru в департаменте по охране окружающей среды и природных ресурсов городской администрации. – Мероприятие направлено на уничтожение переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний человека, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города. В общей сложности обработаны 89 водоемов Волгограда. Проведение мероприятий по дезинсекции водоемов позволит предотвратить угрозу возникновения и распространения малярии и лихорадки Западного Нила».

Руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко, в свою очередь, признается, что профилактические меры не могут дать стопроцентной гарантии.

«Ситуация может в любой момент выйти из-под контроля, – признался V1.ru господин Злепко. – Стопроцентно обезопасить население Волгограда и области от этого заболевания невозможно. Какие бы профилактические меры не проводились, полностью вытравить комара в Волго-Ахтубинской пойме мы не можем. Единственным, хотя и слабым утешением является тот факт, что человек является естественным тупиком для этого заболевания: от человека к человеку оно передаваться не может. Но при этом уже отмечены случаи заражения людей комарами, живущими в подъездах волгоградских домов. Коммунальными службами города должна проводиться дезинсекция подъездов, но насколько четко выполняются эти инструкции, мне не известно. Поэтому основной мерой защиты по-прежнему остаются меры индивидуальной безопасности. Другими словами, нужно постараться свести возможность встречи с комарами к минимуму».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter