СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Генпрокуратура начала проверку мэрии Волгограда

Комиссия Генеральной прокуратуры приступила к проверке деятельности администрации Волгограда. В мэрии тем временем отмечают, что относятся к происходящему как к важной, но рутинной по своей сути процедуре. Как сообщили V1.ru в пресс-службе Генеральной про

Поделиться

Поделиться

Комиссия Генеральной прокуратуры приступила к проверке деятельности администрации Волгограда. В мэрии тем временем отмечают, что относятся к происходящему как к важной, но рутинной по своей сути процедуре.
Как сообщили V1.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации, приступившая к проверке администрации Волгограда комиссия Генеральной прокуратуры по проверке деятельности органов местного самоуправления оценит состояние законности в сфере исполнения законодательства органами местного самоуправления. В состав комиссии, помимо сотрудников центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации, вошли представители правоохранительных и контролирующих органов. В Генпрокуратуре не скрывают, что поводом для прибытия комиссии стали критические высказывания руководителя волгоградского реготделения «Деловой России» Романа Созарукова на правительственном совещании о допускаемых многочисленных нарушениях законодательства органами власти и местного самоуправления города. Особое внимание в ходе работы комиссии будет уделено вопросам выявления и устранения административных барьеров предпринимательской деятельности, в том числе в сфере строительства, пресечению злоупотреблений со стороны должностных лиц при реализации соответствующих полномочий. По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности волгоградской мэрии, органов по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, снижению административного давления на бизнес, соответствию издаваемых ими нормативно-правовых актов требованиям действующего законодательства.
В администрации Волгограда тем временем рассматривают проверку Генпрокуратуры как совершенно рутинную процедуру.
«Действительно, у нас сейчас работают следователи Генеральной прокуратуры, – сообщили V1.ru в департаменте информации мэрии. – Следственная проверка не внесла никаких корректив в деятельность городской администрации, которая в настоящее время продолжает работу в обычном режиме. Проверка носит всеобъемлющий характер, но в большей степени затрагивает подразделения, ответственные за строительно-земельные отношения. Руководство города реагирует на проверку спокойно, мы полностью открыты и готовы оказывать следственной группе всяческое содействие».
Вице-мэр Андрей Русов отметил, что у городского руководства не вызывает сомнений профессионализм проверяющих, что дает «отцам города» основание не испытывать никакого беспокойства по поводу выводов комиссии.
«Сегодня в 15:00 было проведено рабочее совещание с руководителями всех структурных и территориальных подразделений мэрии, на котором обсуждалось письмо за подписью исполняющего обязанности прокурора Волгоградской области Александра Русяева – сообщил V1.ru господин Русов. – Оно содержало 30 вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности мэрии, ответ на которые надо дать уже к завтрашнему дню. Никакой тревоги или, тем более, паники по этому поводу нет. Бывший прокурор Волгограда Юрий Букаев приучил нас к подобным форс-мажорам, поэтому техника по предоставлению таких отчетов у нас отработана. Роман Гребенников сегодня встретился с руководителем следственной группы Вячеславом Крошкиным. По словам Романа Георгиевича, это грамотный юрист, вменяемый и спокойный человек. В связи с этим никакого беспокойства по поводу выводов проверки мэр не испытывает».
Говоря о критических замечаниях, высказанных на совещании с участием Владимира Путина руководителем волгоградского реготделения «Деловой России» Романом Созаруковым, заместитель главы Волгограда Андрей Русов назвал их «мнением одного отдельно взятого предпринимателя, обиженного на мэрию».
«Разумеется, то, что Созаруков потерял свой бизнес на муниципальных контрактах, и все остальное-прочее, заставляющее воспринимать высказывания этого персонажа критически, федеральным властям известно, – сообщил V1.ru господин Русов. – И Путину, и Гепрокуратуре очевидно, что это высказывания на уровне обыденного сознания, или, как говорят в народе, ОБС – «одна бабка сказала». Но для того, чтобы получить объективную информацию, была сформирована комиссия Генпрокуратуры. Стоит отметить, что в 2008 и 2009 году «Деловая Россия» обращалась к заместителю генпрокурора Александру Буксману и председателю высшего политсовета «Единой России» Борису Грызлову. По этим предложениям уже проводилась провека Генпрокуратуры, но приведенные волгоградскими бизнесменами факты не подтвердились. То же самое, я уверен, будет и в этом. Но если в прошлый раз это не имело никаких юридических последствий для заявителя, то в этот раз, по всей видимости, Роману Созарукову все же придется ответить за клевету и подрыв репутации волгоградской мэрии по всей строгости закона».
Между тем, председатель волгоградского реготделения «Деловой России» Роман Созаруков утверждает, что не боится никаких преследований со стороны мэрии, включая судебные.

«Мы передали представителям Генпрокуратуры все имеющиеся в нашем распоряжении подтверждающие наши слова документы, и в настоящий момент находимся с ними в постоянном контакте, – сообщил V1.ru господин Созаруков. – Надеемся, что после проверки специальная комиссия даст объективную юридическую оценку деятельности мэрии Волгограда. Возможнымипреследованиями со стороны городскойадминистрации меня не напугаешь – я имподвергаюсь на протяжении последнихполутора лет. У меня сейчас нет ни одного контракта с мэрией. Более того, выступая на совещании в присутствии Владимира Путина я сказал, что не исключаю очередных репрессий со стороны мэрии. В понедельник я получил пять извещений об одностороннем досрочном расторжении договора по земельным участкам, которые я арендовал на протяжении нескольких лет. Что касается намерения представителей городской администрации подать на меня в суд за клевету и подрыв деловой репутации, то не сомневаюсь, что выводы комиссии скажут сами за себя, кому именно следует обращаться в суд с подобным иском».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter