V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Жителей дома-развалюхи обязали снести его собственноручно

Жителей дома-развалюхи обязали снести его собственноручно

Дом №15 по улице Молодежной Камышина, жительница которого – многодетная мать Светлана Шульц – угрожала сжечь себя под окнами мэрии, вновь оказался в центре скандала. На этот раз администрация Камышина предложила жильцам аварийного дома осуществить его сно

Дом №15 по улице Молодежной Камышина, жительница которого – многодетная мать Светлана Шульц – угрожала сжечь себя под окнами мэрии, вновь оказался в центре скандала. На этот раз администрация Камышина предложила жильцам аварийного дома осуществить его снос собственными силами. Близкие к отчаянию обитатели развалюхи восприняли предложение городских властей как злую шутку. В мэрии Камышина тем временем утверждают, что действуют в строгом соответствии с законом, а пристальное внимание к этой теме объясняют происками недоброжелателей.

Жильцам подлежащего расселению общежития предложено совместными усилиями осуществить снос своего дома в срок до 1 сентября этого года. Председатель комитета ЖКХ и КС администрации Камышина Александр Писарев, чья подпись стоит под разосланным жильцам общежития официальным требованием, уведомляет адресатов, что если они в обозначенный срок не справятся с поставленной перед ними задачей, то земельный участок, на котором расположен дом, будет изъят для муниципальных нужд, равно как и находящиеся во владении жильцов жилые помещения.

«Когда мы получили этот документ, мы не знали, плакать нам или смеяться, – делится впечатлениями жилица дома №15 по улице Молодежной Светлана Шульц, благодаря которой камышинский дом-руина приобрел всероссийскую известность. – В нашем доме проживает 27 семей, но собственниками являются владельцы всего пяти комнат. Остальные отказались от приватизации, потому что приватизировать комнату в доме, степень износа которого, по официальным данным составляет 73 процента, окна в котором зимой покрываются льдом, а с потолка постоянно обрушиваются штукатурка и кирпичи, не слишком разумно. Соответственно, согласно предложению мэрии, эти пять собственников теперь должны вооружиться ломами, кирками и общими усилиями развалить двухэтажное общежитие общей площадью под 700 «квадратов». Больший абсурд придумать сложно. Мы это воспринимаем как очередное изощренное издевательство со стороны нашей «любимой» мэрии».

Тем временем в администрации Камышина утверждают, что действуют в полном соответствии с действующим законодательством.

«Ничего необычного в этом предложении нет, это выполнение формального условия, предусмотренного пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса, – объясняет председатель комитета ЖКХ и КС администрации Камышина Александр Писарев. – Звучит нелепо, я с этим абсолютно согласен, но, по закону, мы должны предложить собственникам признанного аварийным жилья осуществить снос дома своими силами. Разумеется, они это сделать не могут, поскольку для осуществления этой задачи нужны соответствующие знания, оборудование, допуск и так далее. Но изъять строение и землю под ним мы можем только через эту процедуру и только по истечении оговоренного в требовании срока. Тогда у собственника будет только два варианта: либо переехать в предоставленное мэрией альтернативное жилое помещение, либо назначить рыночную выкупную цену за свою квартиру. Но цена должна быть разумной. Скажем, если за комнату площадью 16 квадратных метров в аварийном доме собственник запросит миллион рублей, мы с этим согласиться не сможем. Мы цены знаем, поэтому, в случае если названная собственником цена будет явно завышена, мы инициируем судебную тяжбу.

Вообще же смысл этого документа был подробно разъяснен собственникам жилых помещений в доме по улице Молодежной. Наверное, эту тему педалируют те, кто хочет продолжить тему о «притеснении и угнетении» жильцов дома №15, которую и без того уже раздули до вселенских масштабов».

В администрации Волгоградской области никаких нарушений в действиях камышинских чиновников не усматривают.

«Насколько я могу судить, власти Камышина в данном случае действуют в соответствии с существующим порядком, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru старший консультант сектора по организационной работе и гражданской обороне комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области Вячеслав Ломакин. – Текст документа, разосланного собственникам жилых помещений в подлежащем сносу многоквартирном доме, конечно, нужно еще тщательно изучить с юридической точки зрения. Но, действительно, существует такой порядок, когда жильцам аварийного дома предлагается собственными силами произвести его снос. Связано это, по всей видимости, с тем, что собственник вправе распоряжаться со своим имуществом по своему усмотрению. Допустим, фрагменты разрушенных стен дома, теоретически, можно использовать в домашнем хозяйстве. Поэтому требование администрации Камышина, на мой взгляд, выглядит вполне справедливым».

Председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов в свою очередь называет требование к жителям дома собственными усилиями произвести его снос, издевательским и бесчеловечным. По его мнению, чиновники, рассылая подобные уведомления, повышают градус озлобления в обществе, что рано или поздно может привести к социальному взрыву.

«Признаться честно, я шокирован предложением камышинских властей, которое они сделали и без того близким к отчаянию жильцам аварийного дома, – подчеркнул господин Нижегородов. – Это равносильно тому, если бы чиновники предложили им задушиться собственными руками. Думаю, что получателям этих «прелестных» писем нужно разместить эти послания на сайте президента РФ с припиской: «У нас есть право на жизнь, или нет?». Но лично я бы на месте жильцов этого дома взял бы в заложники кого-нибудь из чиновников городской администрации, и держал бы его в доме с треснувшими стенами и падающими с потолка кирпичами, до тех пор пока издевательства не закончатся и людей не переселят в нормальное жилье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем