СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Жителей дома-развалюхи обязали снести его собственноручно

Дом №15 по улице Молодежной Камышина, жительница которого – многодетная мать Светлана Шульц – угрожала сжечь себя под окнами мэрии, вновь оказался в центре скандала. На этот раз администрация Камышина предложила жильцам аварийного дома осуществить его сно

Поделиться

Поделиться

Дом №15 по улице Молодежной Камышина, жительницакоторого – многодетная мать Светлана Шульц – угрожала сжечь себя под окнамимэрии, вновь оказался в центре скандала. На этот раз администрация Камышинапредложила жильцам аварийного дома осуществить его снос собственными силами.Близкие к отчаянию обитатели развалюхи восприняли предложение городских властейкак злую шутку. В мэрии Камышина тем временем утверждают, что действуют встрогом соответствии с законом, а пристальное внимание к этой теме объясняютпроисками недоброжелателей.

Жильцамподлежащего расселению общежития предложено совместными усилиями осуществитьснос своего дома в срок до 1 сентября этого года. Председатель комитета ЖКХ иКС администрации Камышина Александр Писарев, чья подпись стоит под разосланнымжильцам общежития официальным требованием, уведомляет адресатов, что если они вобозначенный срок не справятся с поставленной перед ними задачей, то земельныйучасток, на котором расположен дом, будет изъят для муниципальных нужд, равнокак и находящиеся во владении жильцов жилые помещения.

«Когда мыполучили этот документ, мы не знали, плакать нам или смеяться, – делитсявпечатлениями жилица дома №15 по улице Молодежной Светлана Шульц,благодаря которой камышинский дом-руина приобрел всероссийскую известность. – Внашем доме проживает 27 семей, но собственниками являются владельцы всего пятикомнат. Остальные отказались от приватизации, потому что приватизироватькомнату в доме, степень износа которого, по официальным данным составляет 73процента, окна в котором зимой покрываются льдом, а с потолка постояннообрушиваются штукатурка и кирпичи, не слишком разумно. Соответственно, согласнопредложению мэрии, эти пять собственников теперь должны вооружиться ломами,кирками и общими усилиями развалить двухэтажное общежитие общей площадью под700 «квадратов». Больший абсурд придумать сложно. Мы это воспринимаем какочередное изощренное издевательство со стороны нашей «любимой» мэрии».

Тем временем вадминистрации Камышина утверждают, что действуют в полном соответствии сдействующим законодательством.

«Ничегонеобычного в этом предложении нет, это выполнение формального условия,предусмотренного пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса, – объясняет председателькомитета ЖКХ и КС администрации Камышина Александр Писарев. – Звучитнелепо, я с этим абсолютно согласен, но, по закону, мы должны предложитьсобственникам признанного аварийным жилья осуществить снос дома своими силами.Разумеется, они это сделать не могут, поскольку для осуществления этой задачинужны соответствующие знания, оборудование, допуск и так далее. Но изъятьстроение и землю под ним мы можем только через эту процедуру и только поистечении оговоренного в требовании срока. Тогда у собственника будет толькодва варианта: либо переехать в предоставленное мэрией альтернативное жилоепомещение, либо назначить рыночную выкупную цену за свою квартиру. Но цена должнабыть разумной. Скажем, если за комнату площадью 16 квадратных метров ваварийном доме собственник запросит миллион рублей, мы с этим согласиться не сможем.Мы цены знаем, поэтому, в случае если названная собственником цена будет явнозавышена, мы инициируем судебную тяжбу.

Поделиться

Вообще же смысл этого документа был подробноразъяснен собственникам жилых помещений в доме по улице Молодежной. Наверное,эту тему педалируют те, кто хочет продолжить тему о «притеснении и угнетении»жильцов дома №15, которую и без того уже раздули до вселенских масштабов».

В администрацииВолгоградской области никаких нарушений в действиях камышинских чиновников неусматривают.

«Насколько ямогу судить, власти Камышина в данном случае действуют в соответствии ссуществующим порядком, – отметил в беседе с корреспондентом V1.ru старший консультант сектора поорганизационной работе и гражданской обороне комитета по строительству ижилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области ВячеславЛомакин. – Текст документа, разосланного собственникам жилых помещений вподлежащем сносу многоквартирном доме, конечно, нужно еще тщательно изучить сюридической точки зрения. Но, действительно, существует такой порядок, когдажильцам аварийного дома предлагается собственными силами произвести его снос.Связано это, по всей видимости, с тем, что собственник вправе распоряжаться сосвоим имуществом по своему усмотрению. Допустим, фрагменты разрушенных стендома, теоретически, можно использовать в домашнем хозяйстве. Поэтому требованиеадминистрации Камышина, на мой взгляд, выглядит вполне справедливым».

Председательсовета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов в свою очередьназывает требование к жителям дома собственными усилиями произвести его снос,издевательским и бесчеловечным. По его мнению, чиновники, рассылая подобныеуведомления, повышают градус озлобления в обществе, что рано или поздно можетпривести к социальному взрыву.

«Признатьсячестно, я шокирован предложением камышинских властей, которое они сделали и безтого близким к отчаянию жильцам аварийного дома, – подчеркнул господинНижегородов. – Это равносильно тому, если бы чиновники предложили им задушитьсясобственными руками. Думаю, что получателям этих «прелестных» писем нужноразместить эти послания на сайте президента РФ с припиской: «У нас есть правона жизнь, или нет?». Но лично я бы на месте жильцов этого дома взял бы взаложники кого-нибудь из чиновников городской администрации, и держал бы его вдоме с треснувшими стенами и падающими с потолка кирпичами, до тех пор покаиздевательства не закончатся и людей не переселят в нормальное жилье».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter