СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ветераны Волгограда ищут защиты у немцев

Поделиться

Волгоградские фронтовики написали письмо министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, чей визит в Волгоград намечен на 7 мая, с просьбой воспрепятствовать решению местных чиновников о сносе кафе «Боцман», в котором уже на протяжении семи лет функционирует импровизированный зал боевой славы ветеранов Великой Отечественной войны.

В письме, под которым стоит более 20 подписей ветеранов, тружеников тыла и «Детей Сталинграда», указывается, что еще в 2004 году вышло постановление администрации Волгограда по согласованию предварительного размещения объекта некапитального строительства на ныне оспариваемой территории. В 2007 году был заключен договор аренды земельного участка для размещения предприятия общественного питания. Тогда же по договору безвозмездной аренды часть помещения была передана обществу ветеранов Тракторозаводского района для создания зала боевой славы. По словам фронтовиков, уже многие годы они используют свой уголок в кафе "Боцман"для встреч и отмечают там памятные даты.

Однако в 2008 году собственник кафе был уведомлен администрацией Волгограда о том, что договор продлен не будет. Причины этого решения не объяснялись. С тех пор длится нескончаемая чреда судебных тяжб, и появляются письма за подписью ветеранов. В этом году, когда ситуация вокруг кафе резко обострилась, адресатами таких писем с просьбой предотвратить снос полюбившейся ветеранам точки общепита стали глава Волгограда Андрей Косолапов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Пикантной деталью этой истории является то, что кафе, скандал с планируемым сносом которого после появления ветеранского письма, адресованного главе немецкой дипломатии, вышел уже на международный уровень, территориально расположено на избирательном округе главы Волгограда Андрея Косолапова.

Председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков уверил V1.ru в том, что в ситуации с ветеранским письмом Штайнмайеру речь идет о провокации, инспирированной предпринимателями и афилированными с ними чиновниками. Он убежден, что со стороны людей, которые, по его мнению, стоят за этим письмом, имеет место циничная попытка спекулировать на святой для всех россиян теме Великой Отечественной войны, Победы и попытка вовлечения в свои меркантильные планы ветеранов.

«Ветеранов, образно говоря, подставили, – заявил глава городского ветеранского объединения. – В основе этой провокации лежат совместные интересы бизнеса и власти – некоторых чиновников. Никакого патриотического воспитания в этом кафе, как там пишут, не проводилось. Тем более, что подписанты от своих подписей уже отказались, и этот сюжет транслировался по местному телевидению. Одна женщина сказала, что подписывала письмо, но там был совсем другой текст. Это дешевые трюки, с помощью которых пытаются подставить руководство города и области, используя предстоящий визит главы МИДа Германии Штайнмайера. Это грязные ходы, которые порочат в том числе и ветеранов. Ветераны против и возмущены».

Тем временем ветеран Великой Отечественной войны Леонид Петрович Жупиков настаивает на том, что ни его лично, ни других завсегдатаев ветеранских посиделок в кафе «Боцман» никто ни к чему не принуждал.

«Мы подписывали это письмо по доброй воле и, как говорится, находясь в трезвом уме и твердой памяти, – сообщил V1.ru ветеран. – На тех, кто говорит, что кто-то там манипулировал нашим сознанием, я в суд подам! Это наше принципиальное решение. Мы сейчас боремся за то, чтобы кафе «Боцман» осталось в существующем формате и на прежнем месте, это чистая правда! Не чиновники, а простые предприниматели создали нам прекрасное место для встреч, а сегодня чиновники решили его снести, не предлагая ничего взамен. А я вам могу сказать, что, на мой взгляд, лучше этого кафе во всей Волгоградской области нет. Оно не зря называется «Боцман» – сегодня мы надевали свою морскую форму и встречали там прибывшего в Волгоград руководителя дивизиона кораблей Каспийской флотилии».

По словам Леонида Жупикова, спонсором расположенного в кафе «Боцман» ветеранского клуба (зала воинской славы) является известный волгоградский предприниматель Бахадыр Байрамов.

«Владельцы «Боцмана» – азербайджанцы, с 1984 года живут в Волгограде, у них у всех русские жены и русские дети, – пояснил ветеран. – Можно сказать, что они – стопроцентные волгоградцы. Нам некуда было деваться, и мы начали обращаться к ним, чтобы помогли праздновать День военно-морского флота, День Победы... Они с большим удовольствием предоставляли нам помещение, не взимая за это никакой платы. Там был оборудован уголок, специальное помещение для ветеранов, где мы там периодически собираемся».

Утверждая, что подписывали письма ветераны добровольно, Леонид Петрович все же признал, что текст писем составляет некая женщина-юрист, имеющая отношение к кафе «Боцман», но ветераны ей всецело доверяют и разделяют позицию о недопустимости сноса заведения. Вместе с тем ветеран заявил о том, что письмо Штайнмайеру он не подписывал, но в письме Путину, по его словам, содержится фраза о том, что «если вы не поможете, нам ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к главе немецкого МИДа».

По мнению политолога Виталия Арькова, скандальная ситуация вокруг волгоградского кафе является лишним подтверждением безвластия и чиновничьего произвола в городе-герое на Волге.

«Позволю себе отметить, что спорная ситуация длится уже несколько лет, – говорит господин Арьков. – Если, как утверждают власти, кафе действительно находится на своем месте незаконно, то как объяснить тот факт, что там неоднократно бывал, насколько мне известно, глава Волгограда Андрей Косолапов. Вместе с ним там охотно столовались и другие депутаты городской и областной дум. Никто из ВИП-посетителей не гнушался этим заведением, хотя все они знали о ситуации со спорным статусом заведения и должны были блюсти интересы города, а не поощрять незаконную деятельность. Почему, зная о том, что владельцы заведения предоставили место для встреч ветеранам и бесплатно кормят их, никто не сподобился предложить фронтовикам альтернативу? Если бы чиновники своевременно попытались решить эту ситуацию по-человечески, этого письма Штайнмайеру бы не было. А сейчас мы имеем очередной удар по репутации города и лишнее подтверждение фактического отсутствия власти как в Волгограде, так и в области в целом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter