СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Водоканал душил застройщиков обременениями

Прокуратура Центрального района Волгограда выявила неоднократные факты обременения представителей строительного бизнеса незаконными требованиями со стороны МУП «Водоканал»...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгоградавыявила неоднократные факты обременения представителей строительного бизнесанезаконными требованиями со стороны МУП «Водоканал».

ПрокуратураЦентрального района в ходе проводимой совместно с УФАС региона проверкисоблюдения действующего законодательства при выполнении технических условий наприсоединение к сетям инженерной инфраструктуры Волгограда выявила массовыефакты наложения на застройщиков незаконных обременений. Из всех техническихрегламентов, выданных МУП «Водоканал» в 2010 году, порядка сорока процентовсодержали дополнительные требования. В качестве обязательных условийприсоединения к сетям водопровода и бытовой канализации обслуживающаяорганизация требовала у застройщиков выполнения разного рода работ, непредусмотренных действующим законодательством.

«В частности,как показала проверка, МУП «Водоканал» в отдельных случаях ставил передзаинтересованными лицами в качестве непременного условия подключения кгородским сетям коммунальной инфраструктуры требование о выполнении работ поремонту и замене водопроводных сетей, расположенных на муниципальной земле запределами арендуемого предпринимателем земельного участка, – пояснил заместительпрокурора Центрального района Александр Яновский. – Хотя по закону затратына ремонт коммуникаций должен нести сам МУП «Водоканал» как балансодержатель.Более того, стоимость этих работ учтена в структуре тарифов на услугиводоснабжения и водоотведения, утвержденных и действующих на территорииВолгоградской области. В других случаях предпринимателя обязывали организоватьосвещение прилегающего муниципального участка либо принять финансовое участие впроекте по устройству водоводов. Все эти требования даже с натяжкой нельзяпризнать законными».

По словамАлександра Яновского, материалы проверки переданы в УФАС региона, где ужевозбудили дело по факту нарушения антимонопольного законодательства со стороныМУП Водоканал. Следователями прокуратуры Центрального района в настоящий моментвыясняется сумма понесенных предпринимателями затрат, чтобы установить общуюсумму ущерба от выполнения незаконных обременений. Также решается вопрос опроведении процессуальных проверок в отношении должностных лиц МУП «Водоканал»,по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

Заместительгенерального директора строительной фирмы «Эпос» Олег Тверитинов рассказал,что обратиться с жалобой в прокуратуру его фирму подвигло закончившеесятерпение вкупе с отсутствием лишних средств на выполнение прихотейобслуживающей организации.

«Речь идет не оединичных случаях, а о сложившейся практике, – сообщил V1.ru господинТверитинов. – При подключении к коммунальным сетям на нас вешается обременениепо реконструкции того или иного участка водовода. Раньше мы этот произволтерпели, но сейчас в связи с кризисом и отсутствием лишних средств на решениеза свой счет проблем города были вынуждены обратиться в прокуратуру.Правоохранительным органам мы адресовали простой вопрос: как связаноподключение к сетям инженерной инфраструктуры нашего объекта с ремонтоммуниципального водовода? Там по нашему обращению организовали проверку, в ходекоторой вскрылось много интересного».

Поделиться

В МУП «Водоканал» от комментариев отказались,ссылаясь на то, что пока не видят предмета для комментирования.

«В настоящиймомент никаких официальных документов из прокуратуры, уведомляющих о выявлениив деятельности нашей организации каких-либо нарушений, к нам не поступало, –сообщили V1.ru в пресс-службе обслуживающей организации. – Поскольку их нет,комментировать пока нечего».

ДепутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов уверен, что выявленныепрокуратурой факты свидетельствуют о наличии признаков явного и грубогонарушения законодательства со стороны МУП «Водоканал».

«Проблема в том,что до последнего времени в Волгограде не разработаны и не приняты правилаподключения к городским коммуникациям, – полагает г-н Херианов. – Отсутствиечеткого регламентирования в этой сфере порождает у некоторых организацийискушение решить свои проблемы за счет инвестора. В оказании предпринимателямипомощи для решения социально важных вопросов города нет ничего необычного: этопроявление социальной ответственности бизнеса, благое и одобряемое обществомдело. Но бизнесмены оказывают такую помощь добровольно, в рамках официальногосоглашения с администрацией Волгограда. Ни о каком принуждении и диктате прирешении таких вопросов не может быть и речи. Если подобного рода условия,обязывающие предпринимателей выполнять не предусмотренные законодательствомработы, прописываются в технических регламентах, то это, безусловно, явное игрубое нарушение закона».

Депутатгородской думы, гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова сообщила, чтолично неоднократно сталкивалась с выдвижением неприемлемых условий со стороныМУП «Водоканал».

«Я согласна стем, что подозрения прокуратуры далеко не безосновательны, – заметила госпожаТитова. – Мне как предпринимателю приходится часто работать с «Водоканалом», ини один вопрос решить по закону нельзя. Мы к этому уже привыкли. Постоянновыдвигаются какие-то дополнительные условия, законность которых весьма сомнительна.Последний пример, когда мы в очередной раз предприняли попытку практическибесплатно проложить поливочный водопровод на улице Титовой, в МУП «Водоканал»предложили самый сложный вариант подключения к воде, из-за чего мы вынужденыбыли отказаться от этой затеи. Нас пытались заставить сделать не один, а восемьпроколов под дорожным полотном. Я почти уверена, что таким образом «Водоканал»пытался решить какие-то свои проблемы. Очень радует, что на фактызлоупотреблений со стороны этой организации обратила внимание прокуратура».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter