СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Цену моста через Волгу завысили на полтора миллиарда рублей

Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве «танцующего» моста в Волгограде было допущено нецелевое расходование средств на сумму 152 миллиона рублей. Кроме того, аудиторы выявили необоснованное завышение стоимости проекта на полтора миллиарда р

Поделиться

Поделиться

Счетная палата пришла к выводу, что пристроительстве «танцующего» моста в Волгограде было допущено нецелевоерасходование средств на сумму 152 миллиона рублей. Кроме того, аудиторы выявилинеобоснованное завышение стоимости проекта на полтора миллиарда рублей, а техническаядокументация моста, по словам руководителя Счетной палаты Сергея Степашина,«вообще не выдерживает никакой критики».

Как рассказалиV1.ru в пресс-службе президента РФ, на состоявшейся сегодня встрече президентаРоссии Дмитрия Медведева с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным,последний проинформировал главу государства о том, что по результатампроведенной проверки при строительстве моста через Волгу в Волгограде былидопущены прямые финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей.

«Это нецелевоеиспользование бюджетных средств, проведение конкурсов, различные подрядныеорганизации типа «рога и копыта», – пояснил глава Счетной палаты. – Второе –это удорожание проекта почти на полтора миллиарда рублей. Это связано с тем,что людям, которые отселялись с мест, где строился мост, давали деньги нерассчитанные, не просчитанные.

Сегодня мы этусумму инкриминируем администрации Волгоградской области, потому что девятьмиллиардов из 13 были потрачены из бюджета, остальные были вложены местнойадминистрацией. По всем этим материалам направили документы и отчеты вследственные органы, Генеральную прокуратуру, вместе с ними работаем поконкретному уголовному делу».

К тому же, пословам Сергея Степашина, техническая документация моста не выдерживает никакойкритики. «Слава богу, что мост выжил», – резюмировал Степашин.

Дмитрий Медведевпоручил главе Счетной палаты совместно с Генеральной прокуратурой довести доконца расследование нарушений при строительстве моста в Волгограде.

«Мы не можемсохранять объект без каких-то технических улучшений, если он грозит обвалиться,– отметил президент. – Конечно, если экспертиза придет к выводу, что все этонормально и будет служить, тогда – пожалуйста. Но я думаю, что сейчас ни однаэкспертиза на себя это не возьмет, особенно после тех выводов, о которых выговорите. Поэтому следственные органы пусть разбираются с виновниками, аместная администрация пусть думает о том, каким образом укреплять мост. Нужноподключать специальные структуры, которые этим занимаются, для того чтобы этотмост был надежным».

Вице-губернаторЮрий Коваль сообщил, что все отмеченные комиссией Счетной палатытехнические недостатки будут устранены в кратчайшие сороки, а остальное – делопрокуратуры.

«В Волгоградскойобласти закончила свою работу Счетная палата Российской Федерации, – сообщилV1.ru господин Коваль. – Проверка выявила факт нецелевого использования средствпри строительстве первой очереди мостового перехода через Волгу в сумме 152миллионов рублей. Мы понимаем, что мост строился очень долго – 13 лет, и деньгимогли использоваться недостаточно эффективно. И хотя эти нарушения относятся,как говорится, к делам давно минувших дней, мы надеемся, что правоохранительныеорганы объективно разберутся во всех обстоятельствах. Особо хотел бы отметить,что за месяц до известной всем истории с колебаниями моста, губернатор АнатолийБровко выступил инициатором проверки эффективности использования средств пристроительстве.

Недостаткитехнического характера, отмеченные в акте Счетной палаты, будут устранены вкратчайшие сроки. Сегодня усилия администрации Волгоградской области направленына то, чтобы неукоснительно выполнить все решения президента России иобеспечить на мостовом переходе безопасное движение.

Многое ужесделано. К участию в процессе по обследованию и экспертизе моста привлекалисьлучшие специалисты, в том числе зарубежные. Окончательно определена причинаколебаний моста – это ветровой резонанс. Сейчас обследованы все части перехода,проведено дополнительное комплексное исследование подводной части. Отклоненийот проектных норм не выявлено. Заканчивается продувка и испытания модели моста.Ученые разрабатывают комплекс мер, которые не допустят повторения аналогичнойситуации в будущем. На мосту уже установлены специальные датчики и метеостанции,которые отслеживают направление и силу ветра. Сделано немало. Но недостаточно:пока это оперативные меры. В ближайшие 10 дней мы получим рекомендацииспециалистов, которые обязательно выполним. Зная, что многих волнует вопросоткрытия проезда для грузового транспорта, эксперты провели множествоиспытаний. По прогнозам специалистов, в ближайшие семь-десять дней движение длягрузового транспорта будет открыто».

Между тем прокурорЦентрального района Александр Расстрыгин сообщил, что озвученные СергеемСтепашиным факты давно не являются тайной.

«Все это лежалона поверхности и было очевидным еще как минимум год тому назад, когда быловозбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий, связанныхс хищением бюджетных средств, выделенных на компенсацию изъятия жилья иземельных участков в зоне строительства моста через Волгу, – пояснил господинРасстрыгин. – В частности, нами был установлен факт заключения мнимой сделкидарения части домовладения №170 по улице Байкальской. Собственница однойдвенадцатой части дома подарила доли своей собственности еще четырем человекам.В результате двое из них стали «счастливыми обладателями» девяти сантиметров общейплощади дома. Впоследствии Волгоградстройинвестом было заключено с ними соглашениео выплате компенсации. Только при этой «сделке» бюджет понес потери в размереболее восьми миллионов рублей. Вообще же подобных случаев выявлено по крайнеймере семь».

По словамАлександра Расстрыгина, на сегодняшний день расследование дела о доме на Байкальскойзакончено, материалы переданы в суд. Еще два аналогичных дела находятся впроизводстве. Остальные – на стадии разработки в управлении по налоговымпреступлениям. По информации областной налоговой инспекции, на выплатукомпенсаций за жилье и земельные участки в районе строительства моста черезВолгу был потрачен один миллиард сто миллионов рублей. При этом известенслучай, когда за халупу без газо- и водоснабжения из бюджета была выплачена сумма,превышавшая 35 миллионов рублей, что тот момент было эквивалентно миллионуевро.

«На наш взляд,ситуация, безусловно, противоправная, и сложилась она во многом из-за желанияосуществить переселение людей из зоны строительства моста авральным способом, –резюмирует господин Расстрыгин. – В любом случае, это результат халатности состороны распорядителя бюджетных средств, которым в данном случае выступал Волгоградоблстройинвест.Материалы о привлечении должностных лиц этой организации к уголовнойответственности мы отправили в следственный комитет. В настоящий моментрешается вопрос о возбуждении уголовных дел».

Как сталоизвестно, сегодня к полноценной проверке документации по проектированию истроительству мостового перехода через Волгу в Волгограде приступилиМинрегионразвития совместно с Минтрансом России. По итогам предварительногорассмотрения материалов, предоставленных генеральным проектировщиком ОАО«Гипротрансмост» и заказчиком строительства – управлением автомобильных дорогВолгоградской области, установлено, что есть необходимость в дополнительнойпроверке обоснованности принятых проектных решений на момент последнейгосударственной экспертизы (2007 год) по уменьшению высоты главной балкипролетного строения моста с 3,6 метра до менее чем 3,3 метра. Кроме того,необходима разработка дополнительных проектных решений по усилению продольнойжесткости пролетного строения, либо по реализации компенсирующих мероприятий поулучшению аэродинамики конструкций моста.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter