V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экологическую катастрофу начнут вывозить из Волгограда под Светлый Яр

Экологическую катастрофу начнут вывозить из Волгограда под Светлый Яр

Годами тлеющую мусорную свалку Кировского района собираются вывезти за 800 миллионов и два года.

Свалка фабрики имени Ермана непрерывно тлеет уже несколько лет

Огромную свалку бывшей мебельной фабрики имени Ермана в промзоне Кировского района Волгограда решили вывезти в Светлоярский район. Чиновники уверяют, что за 800 млн рублей решат назревшую за много лет проблему. Экологи в свою очередь считают, что перемещение свалки под Светлый Яр создаст все условия для экологической катастрофы в районе.

Как сообщила V1.ru начальник отдела отходов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Натальи Горковенко, на территории заброшенной ермановской свалки сейчас находится почти два миллиона тонн отходов первого, третьего, четвертого и пятого классов опасности. Здесь круглогодично горит мусор, потушить который практически невозможно, так как очаги возгорания находятся на глубине до 20 метров.

Напомним, свалка в Кировском районе представляет собой закрытый полигон в промышленной зоне. С середины XX века здесь сбрасывали опилки и стружки с расположенной неподалеку мебельной фабрики имени Ермана. Помимо этого, грунт свалки загрязнен жирными кислотами и нефтепродуктами.

– Сюда много лет свозили отходы с «Химпрома» и опилки с мебельных предприятий, в том числе с фабрики имени Ермана, – рассказывает Наталья Горковенко. – Горит она постоянно. Даже сейчас из-под земли идет едкий дым. Это нельзя залить водой или засыпать землей. Единственный способ ликвидировать эту свалку – вывезти все, что здесь находится.

Именно на эту свалку, подожжённую тремя бомжами – охотниками за металлом, в 2015 году возлагалась вина за массированную газовую атаку на Волгоград, когда практически все районы города накрыло удушливое облако смрада. И только в этом году активисты ОНФ заявили, что причина газовых атак сентября 2015 года и августа 2016 года, скорее всего, не в бомжах и свалке, а в сбросе в атмосферу хлора из украденных с «Химпрома» баллонов.

В 2009 году по решению суда кировская свалка была закрыта для приема отходов, однако незаконно привозить сюда мусор продолжали вплоть до недавнего времени.

– За период 2016–2017 годов было выявлено более десятка случаев незаконного вывоза, – говорит инспектор в области охраны окружающей среды регионального комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Александр Арзамасков. – Виновных мы привлекаем к административной ответственности. Юридические лица штрафуются на суммы от 100 до 250 тысяч рублей. Кроме этого, рассчитывается размер ущерба, нанесенный окружающей среде.

Для жителей Волгограда представляют опасность не только дым и смрад от горящей свалки, но и сами отходы.

– Ее необходимо ликвидировать хотя бы потому, что с начала накопления отходов прошло более 60 лет. В годы создания этой свалки не существовало технологических возможностей, которые есть сейчас, для уничтожения накопленного мусора, – считает доктор технических наук, заведующий кафедрой общей и органической химии ВолГТУ Олег Тужиков. – Эту свалку уже пытались закопать в свое время. Но все равно ее откапывали. Некоторые товарищи здесь металлолом собирали. Заливать водой очаги возгорания нельзя, иначе ядовитые вещества попадут в колодцы во дворах частных владений. Уничтожение такого очага – одна из важнейших задач для города. При этом сегодняшние технологии позволяют переработать все, что здесь есть.

Сейчас все содержимое свалки в Кировском районе решено перевезти под Светлый Яр. Зарегистрированное в конце апреля этого года предприятие «Экотехсервис» освоит почти 800 млн рублей, 80% которых выделено федеральным бюджетом. Соответствующий договор подписан вчера, 8 июня, и по нему 1,8 млн тонн в 2017–2018 году покинут свалку в Кировском районе и переедут на новое место складирования. После вывоза территорию рекультивируют и сделают безопасной для человека.

Ряд специалистов сомневается, что все отходы удастся вывезти в установленный срок. Например, доктор технических наук Олег Тузиков посчитал, что для вывоза всех отходов свалки в установленный срок грузовым машинам придется круглосуточно отъезжать от объекта каждые две минуты.

Кроме того, далеко не все согласны с предложенным комитетом природных ресурсов оптимистичным сценарием ликвидации ермановской свалки. Экологи настаивают на том, что в проекте ликвидации слишком много настораживающих «пробелов».

– До конца не ясно, как именно будут перевозить эти отходы. Например, в проекте сказано, что их будут перевозить по Ивановскому мосту, мимо села Червленое, делая крюк в 60 км, – отмечает руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ярослав Князев. – Но на деле, я считаю, их будут везти по прямой, через Красноармейский район.

Более того, для перевозки отходов первого-второго классов опасности должна быть разработана и согласована с ГИБДД специальная транспортная схема. Такие отходы, как правило, перевозят в ночное время, в специальных закрытых грузовых автомобилях, чтобы в воздух не попали вредные вещества, и в сопровождении полицейских машин. А перед тем, как перевозить отходы, необходимо провести их сортировку, однако в проекте об этом ничего не сказано.

Кроме того, по словам Ярослава Князева, немало вопросов вызывают и места, предложенные для складирования вывезенных из Кировского района отходов.

– Если говорить о свалках, куда собираются вывозить отходы, то полигон «Комус» наполнен практически до отказа. Сюда привезут лишь 700 тонн отходов, – рассуждает Ярослав Князев. – Есть еще грязная карта пруда-накопителя №2 завода «Каустик», но, чтобы вывозить туда отходы с кировской свалки, надо провести подготовительные работы. Нужно ли это «Каустику»? Есть еще ГК «Чистый город», но о них в проекте ничего не сказано. Остается только пруд-накопитель синтетических жирных кислот, принадлежащий ранее предприятию «Лукойл-Волгограднефтепереработка».

Что касается пруда-накопителя, то, по словам Ярослава Князева, 30 мая в администрации Светлоярского района проходили публичные слушания по поводу его ликвидации. По официальной информации, в мероприятии приняли участие 180 человек.

– Слушания проходили в полуподвальном тесном помещении и, я считаю, со множеством нарушений, – вспоминает Ярослав Князев. – Они начались в 16:00, причем жителей пускали только по спискам. Меня и еще около 40 человек не пустили, повесив на дверь замок. Представитель администрации даже хотел забрать мое удостоверение якобы для проверки. Только после того, как я вызвал полицию, меня пустили в зал. И как раз в этот момент объявили, что слушания закончены и жители согласились с проектом.

–Уверен, что людям так и не объясняли, что одни отходы у них под боком хотят ликвидировать засыпав их другими, – считает Ярослав Князев. – А так как состав отходов ермановской свалки до конца не изучен, это может привести к экологической катастрофе в Светлоярском районе.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем