СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Общественники Волгограда пожаловались президенту на чиновников

Представители общественных организаций Волгограда обратились к президенту России с просьбой разобраться в ситуации с фирмой «Левобережье» и заключением контрактов на строительство горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе. Подписанты попрос

Поделиться

Поделиться

Представители общественныхорганизаций Волгограда обратились к президенту России с просьбой разобраться вситуации с фирмой «Левобережье» и заключением контрактов на строительствогорно-обогатительного комбината в Котельниковском районе. Подписанты попросилиглаву государства дать оценку изложенным в СМИ нелицеприятным фактам и«рассказать людям правду».

Как указывается в открытомписьме, в сельскохозяйственном комплексе региона сложилась катастрофическаяситуация. Однако в то время, как со стороны премьер-министра Владимира Путиназвучат призывы к поддержке фермеров и оказанию им помощи в связи с гибельюурожая, «в Волгоградской области мы наблюдаем обратный процесс».

«Недавно в ряде средств массовойинформации появились статьи о том, что губернатор наживается на бедахсельхозпроизводителей. Согласно этим публикациям, в нашей области «своеобразно»реализуется постановление правительства РФ №129 от 5 марта 2010 года «Осоглашениях между исполнительными органами государственной власти, органамиместного самоуправления и хозяйствующими субъектами о снижении или поддержаниицен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемыхсельскохозяйственным производителям». Согласно этому документу, власти должнызаключать соглашения с нефтяниками о продаже фермерам бензина и солярки посниженным ценам, чтобы стоимость ГСМ не росла до конца сбора урожая. Губернаторнаписал письмо генеральному директору нефтяной компании и попросил включить впрограмму ООО «Левобережье». Эта фирма в итоге получала топливо по низкимценам, а некоторым фермерам продавала по завышенным. Разница между стоимостьюГСМ по льготным ценам и его реальной стоимостью, как утверждают СМИ, составляетпорядка 70 миллионов рублей. И к уводу этих денег, как пишут, может бытьпричастен лично губернатор Анатолий Григорьевич», отмечают авторы коллективногопослания.

Представители общественныхорганизаций также обратились с просьбой разобраться в ситуации вокругстроительства горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе.Ссылаясь на средства массовой информации, авторы письма указывают, чтовице-губернатор Игорь Пикалов «фактически отдал контракт на строительствоинженерных коммуникаций в Котельниково фирме из его родного городаЕкатеринбурга». Остальные же фирмы якобы вообще не были допущены к торгам.

«Пусть специальная комиссия проверитэти факты, и если они подтвердятся, виновные должны ответить по всей строгости.Именно из-за таких нарушений складывается дискредитация власти – какрегиональной, так и федеральной. Сегодня, когда все переживают не самые лучшиевремена, очень важна честность и правда, которую мы и просим вас найти ирассказать людям – жителям героической волгоградской земли», резюмируют авторыпослания президенту.

Под текстом обращения к ДмитриюМедведеву подписались представители одиннадцати общественных организацийВолгограда: экологического центра «Зеленая орбита», городского советаветеранов, регионального отделения общественной организации женщин России,региональной общественной организации «Спорт для всех», «Волгоградской ассоциациипешеходов», «Волгоградской ассоциации автомобилистов», «Центра содействияреализации молодежных инициатив «Лидер», общественной организации швейников,обкома профсоюзов работников среднего и малого бизнеса, «Волгоградского активапредпринимателей» и «Волгоградского Союза предприятий туристической индустрии».

Однако накануне трое изодиннадцати представителей этих общественных организаций отказались от своейпричастности к посланию, заявив о том, что их заставили поставить под нимподписи обманным путем. По мнению оставшихся подписантов, на их, теперь ужебывших, единомышленников было оказано давление неких сил, которые авторыколлективного послания к президенту упорно отказываются конкретизировать.

«Трое из одиннадцатипредставителей общественных организаций, поставивших подписи под этим письмом,изменили свое мнение и попытались отвертеться, мотивируя это тем, что ониподписывались под совсем другим обращением, – сообщил V1.ru организаторинициативной группы Октай Кулиев. – То есть, согласно их утверждению, мыпроизвели подлог. У нас нет объяснения их поведения, они свои заявления никакне комментируют. Но, сделав небольшой анализ, можно понять, почему этопроизошло. Мы предполагаем, что на них оказывалось давление. Просто человек неможет без веской причины сначала подписать коллективное обращение, а наследующий день заявить, что я вас не знаю, и это вообще был подлог».

Руководитель экологическогоцентра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак считает, чтопротиворечивые действия бывших «собратьев по перу» заставляют критическиотнестись к их высказываниям.

«Говоря о том факте, которыйуказывают отказавшиеся от своих подписей участники обращения, то его, наверное,можно установить только следственным путем, – уверен господин Шалвак. – Но естьли в этом необходимость? Если люди сегодня говорят одно, а завтра другое, томожно ли им вообще верить?»

Представитель «Волгоградскойассоциации автомобилистов» Дмитрий Соколов, в своюочередь, выступил с резким осуждением руководителя своей организации,отказавшегося от собственной подписи под обращением к президенту.

«Наша организация согласна с этимобращением и поддерживает его, – заверил господин Соколов. – Что же касаетсятого, что наш так называемый «председатель», господин Дмитриев отказался отсвоей подписи, то, по слухам, на него оказывалось давление со стороны различныхинстанций. Бог ему судья. То, что он решил, это его личный выбор. Я как членэтой организации, выражая мнение всего нашего коллектива, хочу высказаться вподдержку этого заявления, потому что нас, как и всех жителей Волгограда иобласти, интересует вопрос, куда уходят значительные средства, которые моглибыть направлены на поддержку предпринимателей и на развитие автомобильныхдорог».

Авторы коллективного письмасообщили, что помимо президента их обращение было направлено в еще несколькоинстанций: Генеральную прокуратуру, администрацию президента, МВД, следственныйкомитет и правительство Российской Федерации. Официальной реакции на ихпослание еще нет, но, согласно уверениям подписантов, она должна последоватьуже на этой неделе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter