СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мэрия опровергла обвинения в притеснении бизнеса

Администрация Волгограда отреагировала на выводы комиссии Генпрокуратуры, согласно которым местные власти неоднократно нарушали права субъектов предпринимательства и создавали незаконные препоны для экономической деятельности. В мэрии пояснили: то, что пр

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградаотреагировала на выводы комиссии Генпрокуратуры, согласно которым местныевласти неоднократно нарушали права субъектов предпринимательства и создавалинезаконные препоны для экономической деятельности. В мэрии пояснили: то, чтопроверяющие сочли притеснением предпринимателей, на самом деле являетсядобровольным участием представителей социально ответственного бизнеса в жизнигорода.

В мэрии Волгоградапрокомментировали отчет комиссии Генпрокуратуры, в котором, вчастности, содержатся выводы о недостаточном объеме предоставления городскимивластями земельных участков под строительство и навязывании предпринимателямневыгодных для них условий инвестирования и возложения на них дополнительныхрасходов, никак не связанных с их деятельностью.

Поскольку значительный блоквопросов, которые проверялись Генпрокуратурой, относился к сфереградостроительства и землепользования, высказать позицию администрации городапо поводу выводов членов комиссии федерального надзорного органа взялась руководительдепартамента по градостроительству и землепользованию Елена Козлова.

«Основное замечание касалосьтого, что в Волгограде не принимается достаточно мер для формирования земельныхучастков для предоставления путем проведения торгов по результатам аукционов, –сообщила V1.ru госпожа Козлова. – Отвечая на это замечание, скажу, что насегодняшний момент в соответствии с действующим законодательством администрацияВолгограда и иные органы местного самоуправления обязаны предоставлятьземельные участки по результатам торгов исключительно под многоквартирноежилищное строительство. Все остальные случаи и виды предоставления земельныхучастков допустимы в том числе и путем обычной разрешительной процедуры путемзаявительного порядка. На сегодняшний момент администрацией Волгограда исубъектом федерации каких-либо перечней земельных участков, которые необходимовыставлять на торги, не утвержден. Поэтому большая часть земельных участковпредоставляется путем обычного заявительного порядка. Несмотря на то, что мэрияне обязана осуществлять продажу с торгов иных видов земельных участков, кромекак предназначенных под многоквартирное жилищное строительство, администрацияэто делает. И первые торги по продаже и аренде земельных участков былипроизведены, большая часть из них – в 2008-2009 годах. В настоящий момент этаработа продолжается, и мы считаем ее достаточной. Замечание о том, что объемэтих земельных участков, возможно, недостаточен, мы беспрекословно принимаем ибудем проводить работу по увеличению их количества».

При этом глава департамента поградостроительству и землепользованию отвергла вывод комиссии о том, что вотдельных случаях предоставление земельных участков напрямую увязывалось спредоставлением спонсорской помощи на нужды города.

«Действующее законодательство непредполагает какого-либо льготного режима предоставления земельных участков длятех юридических лиц, которые заключили инвестиционное соглашение (договор междупредпринимателем и городской администрацией о добровольном перечислении средствна нужды города. – Прим. авт.). В связи с этим предоставлениеземельных участков и инвестиционные сообщения идут параллельно друг другу ирегулируются разными разделами законодательства. Еще одно замечание касалосьтого, что заявители зачастую производят дорогостоящие работы по планировкемежевания кварталов, в которых они хотели бы получить земельные участки. Дело втом, что это процедура добровольная, и до 2010 года предполагалось, что любоеиз физических или юридических лиц вправе разработать документградостроительного планирования, как то – проект планировки или проектмежевания. Главное условие его узаконивания – это проведение публичных слушанийи утверждение его постановлением главы Волгограда. Поэтому какие-либопреференции для физических и юридических лиц, которые разрабатывают указанныедокументы, при предоставлении земельных участков недопустимы и, более того,запрещены законодательством. Именно поэтому мы считаем, что этот выводнесколько не соответствует действительности».

Заместитель руководителядепартамента экономики и инвестиций администрации Волгограда Ольга Сальникова, в свою очередь, пояснила, что представителиГенпрокуратуры, не разобравшись в нюансах, поспешили обвинить мэрию внавязывании бизнесу всевозможных обременений, тогда как на самом деле речь шлао добровольных пожертвованиях со стороны социально ответственных представителейпредпринимательского сообщества.

«Как таковые инвестиционныесоглашения мэрией, начиная с 2006 года, не заключались, так как с октября 2005года были внесены изменения в Земельный кодекс, – сообщила V1.ru госпожаСальникова. – В связи с этим, администрация перешла на взаимодействие синвесторами на основании тех прав, которые предусмотрены 135 ФЗ «Облаготворительной деятельности». В рамках проверки Генеральной прокуратуры былиизучены не инвестиционные контракты, а соглашения об участии всоциально-экономическом развитии Волгограда. Эти соглашения предусматриваютабсолютно добровольное оказание помощи городу со стороны бизнес-сообщества.Администрация Волгограда благодарна представителям социально ответственного исоциально ориентированного бизнеса, которые шли на заключение этих соглашений,и за участие во внебюджетном финансировании решения стоящих перед городомпроблем. Это проблемы по достойному содержанию учреждений здравоохранения,образования и культуры, и другие, о которых мы все, горожане, прекрасно знаем».

По словам Ольги Сальниковой, вВолгограде начинают возрождаться традиции меценатства и благотворительности, ипредставители бизнес-структур все чаще выражают желание разделить с городскимивластями ответственность за развитие и благоустройство города, что не может нерадовать. Заключаемые с предпринимателями соответствующие соглашения носятабсолютно добровольный характер, благотворители имеют возможность получитьполный отчет об использовании пожертвованных ими средств. Говоря об этом,заместитель руководителя департамента экономики и инвестиций администрацииВолгограда посетовала, что федеральное законодательство пока не предусматриваетдотирование благотворительных сумм, которые предпринимательская структура можетнаправить на благо родного города. По мнению госпожи Сальниковой, появлениеподобной нормы в федеральном законодательстве послужило бы толчком для ещебольшей активизации благотворительной деятельности.

Начальник отдела правовогосопровождения комитета муниципального заказа Елена Зеничева, в свою очередь, объяснила, как следует восприниматьперечисленные комиссией Генпрокуратуры меры реагирования на выявленныенарушения.

«Говоря об указанных в различныхСМИ трех делах по административному правонарушению, следует отличатьпостановление о возбуждении дела по признакам административного правонарушенияи установленный факт соответствующего нарушения. Для комитета по муниципальномузаказу отражение прокурорских подозрений является вполне рутинной работой.Достаточно сказать, что за два последних года ни одно из возбужденныхпрокуратурой дела по признакам административных правонарушений в судебнойинстанции не устояло».

Представители мэрии такжеопровергли информацию Генпрокуратуры о совмещении рядом городских чиновниковмуниципальной службы с коммерческой деятельностью, заявив, что в настоящиймомент подобных нарушений в администрации Волгограда нет. Вместе с тем тампризнали проблему излишней сложности процедуры выделения земельных участков. Пословам Елены Козловой, в настоящее время готовится нормативный акт, которыйдолжен значительно упростить эту процедуру. В мэрии также согласились сзамечаниями Генпрокуратуры по поводу несоблюдения сроков обращений граждан изаверили, что виновные лица будут наказаны, а городские власти примут все мерыдля недопущения подобных случаев в дальнейшем.

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter