СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде взлетят цены на хлеб?

Мэр Волгограда Роман Гребенников выразил серьезную обеспокоенность стремительным ростом цен на муку и в связи с этим вероятным подорожанием хлеба и хлебобулочной продукции. В письме, направленном в адрес губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко,

Поделиться

Поделиться

Мэр Волгограда Роман Гребенников выразилсерьезную обеспокоенность стремительным ростом цен на муку и в связи с этимвероятным подорожанием хлеба и хлебобулочной продукции. В письме, направленномв адрес губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, градоначальникпросит главу региона принять экстренные меры по изменению ситуации.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе городской администрации, в своем послании к АнатолиюБровко Роман Гребенников отмечает, что на мельницах Волгоградской области ценына муку в течение лета значительно выросли. Так, если в июне этого годапшеничная мука высшего сорта стоила 7,5 рубля за килограмм, то в августе уже9-15 рублей. Таким образом, рост составил от 20 до 100%. Пшеничная мука первогосорта подорожала за два месяца с 6,8 рубля за килограмм до 8,6-12 рублей (на26-76%), ржаная обдирная – с 4,5 рубля до 6,1-7 рублей за килограмм (на35-56%), ржаная сеяная – с 6 рублей до 7,6-8 рублей за килограмм (на 27-33%).

«Стремительноеповышение стоимости муки основных сортов является главной составляющейвозможного роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия, но далеко неединственной», – говорится в обращении мэра Волгограда Романа Гребенникова кгубернатору области. Градоначальник отметил, что отпускные цены на хлеб, кпримеру, на предприятиях, находящихся под управлением ЗАО «УК» Волго-Дон-Хлеб»,последний раз поднимались в апреле 2008 года. Однако за это время затратыпроизводителей выросли: электроэнергия подорожала на 80%, упаковка – на 59%,запчасти на оборудование – на 63%, запчасти на автотранспорт – на 34%,вспомогательное сырье – на 80%, ГСМ – на 17%, зарплата повысилась на 42%, атранспортные услуги выросли в цене на 35%.

Меры, которыепредпринимали хлебозаводы Волгограда для снижения себестоимости продукции, атакже приемлемые цены на муку, которые держались до августа 2010 года, позволялиудерживать цены на хлеб без изменений. Однако в условиях, складывающихсясегодня, производители будут вынуждены повысить отпускные цены на своюпродукцию, считает глава города.

«Приведенныецифры заставляют думать о том, что в сентябре-октябре цена на хлеб можетвырасти, – сообщает Анатолию Бровко в своем письме Роман Гребенников. – Этонеизбежно произойдет, если на уровне региона не будут приняты экстренные мерыпо изменению ситуации. Прошу Вас рассмотреть возможность разработки и принятиямер по недопущению лавинообразного роста цен на муку, хлеб и хлебобулочнуюпродукцию».

По мнению председателядепартамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрия Семененко,благожелательная позиция властей региона по отношению к городу-герою сможетминимизировать возможность повышения цены на хлеб.

«В настоящеевремя на муниципальном уровне для стабилизации ситуации с возможнымподорожанием хлеба рассматривается возможность выделения земельных участков нальготной основе предпринимателям, занимающимся производством и реализациейхлеба. Также возможно выделение дотаций на покрытие части затрат частнымпроизводителям, реализующим продукцию в отдаленных поселках города, и созданиемуниципальных предприятий по продаже хлеба и хлебобулочной продукции. Все это внастоящий момент просчитывается. Но, в конечном итоге, очень многое зависит оттого, как поведут себя региональные власти. В случае, если в рамках федеральнойподдержки по регионам будет распространяться зерно или будут выделяться дотациина его покупку, хотелось бы, чтобы это распределение велось справедливо, сучетом потребностей Волгограда».

В администрацииВолгоградской области, в свою очередь, заверяют, что никаких объективныхоснований для повышения цен на хлеб в регионе нет.

«Ситуация в Волгоградскойобласти не вызывает опасений, – отметил исполняющий обязанности председателякомитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона ГеоргийВолколупов. – У нас нет проблем с обеспечением зерном, даже с учетом того,что в этом году мы планируем собрать только порядка 1,5 миллиона тонн. При этомна продовольственные нужды региона достаточно 430 тысяч тонн зерна в год. Всвязи с этим, а также с объявленным мораторием на экспорт зерна, можноговорить, что оснований для повышения цен на хлеб нет».

ГосподинВолколупов подчеркнул, что в настоящее время в регионе сохраняется стабильнаяситуация с розничными ценами на социально значимые виды хлеба – ржаной иржано-пшеничный, а также на хлебобулочные изделия из пшеничной муки.

Между тем председателькомитета по аграрной политике и природным ресурсам областной думы АнатолийЯкунин уверен в том, что подорожание хлебобулочной продукции все жепроизойдет, но не будет значительным.

«Подорожаниенеизбежно, – сообщил V1.ru господин Якунин. – Мой прогноз – цены на хлеб ксентябрю-октябрю вырастут в среднем на 30%. Принятый на правительственномуровне запрет на экспорт зерна, конечно, сыграет определенную стабилизирующуюроль, но это отнюдь не панацея. В формировании цены на буханку хлеба доля мукисоставляет всего 10%. Остальные слагаемые – тарифы на электричество, ГСМ,стоимость перевозки и так далее. То, что эти тарифы неуклонно растут, неоставляет надежд на сохранение цены на хлеб в существующих пределах. Правда,администрация региона могла бы попробовать договориться с «Лукойлом» иэнергетиками о снижении тарифов, но вероятность того, что это произойдет,весьма мала».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter