СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Единороссы освобождают кресло мэра под «Справедливую Россию»

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании политсовета Волгоградского реготделения партии «Единая Россия» рассматривался вопрос о смещении мэра Волгограда Романа Гребенникова с поста руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина в В

Поделиться

Поделиться

На состоявшемся сегоднявнеочередном заседании политсоветаВолгоградского реготделения партии«Единая Россия» рассматривался вопросо смещении мэра Волгограда РоманаГребенникова с поста руководителярегиональной общественной приемнойВладимира Путина в Волгограде и сдолжности заместителя секретаряполитсовета.

Напомним, наканунена заседании президиума политсоветарегионального отделения «Единой России»однопартийцы рекомендовали политсоветупартии снять главу Волгограда с постаруководителя путинской приемной.Инициаторами такого демарша выступилачлен президиума регионального отделения«ЕдРа» Татьяна Цыбизова. Предложениеоб отлучении градоначальника отобщественной приемной Владимира Путинаподдержали 19 человек, а трое воздержались.

Сегодня, как сообщилV1.ru источник в политсовете, волгоградскиеединороссы подавляющим большинствомголосов проголосовали за проведениепроверки деятельности Романа Гребенниковав должности руководителя региональнойобщественной приемной Владимира Путина.За принятие этого решения отдали своиголоса 57 человек, 15 проголосовали против,четверо воздержались.

Соответственная проверкабудет проведена комиссией президиумагенсовета «Единой России» по работе собращениями граждан к председателюпартии Владимира Путина, возглавляемойчленом генерального совета партииМихаилом Бабичем. Если комиссия придетк выводу о неполном соответствии РоманаГребенникова должности руководителярегиональной приемной Путина, она будетрекомендовать генсовету согласоватьрешение об освобождении волгоградскогомэра от этой должности. В этом случаеРоман Гребенников автоматически лишитсяи места заместителя секретаря политсоветарегионального отделения «ЕдРа».

Идею о снятии Гребенниковас партийной должности эксперты воспринялис нескрываемым удивлением, посколькуименно под руководством мэра Волгоградарегиональная путинская приемная поитогам работы в первой половине 2010 годазаняла первое место по России. Многиеиз них отметили, что это решение имеетотчетливый политический оттенок, аобострившиеся в рядах единороссоввнутриполитические склоки способствуютснижению авторитета и влияния партиивласти в регионе.

По мнению политологаАлександра Стризое, не вызываетсомнения тот факт, что конечной цельюзатеянной единороссами «многоходовки»является лишение Романа Гребенниковадолжности мэра Волгограда. При этомгосподин Стризое убежден, что руководствоволгоградского реготделения «ЕдРа»сильно рискует угодить в ту яму, которуюсегодня активно роет своему однопартийцу.

«Копая под РоманаГребенникова, волгоградские единороссыодновременно роют яму сами себе, –считает политолог. – По всей Россиирейтинг «Единой России» падает, и причинтому несколько – это и усталость откризиса, и ситуация с неудовлетворительнойборьбой с лесными пожарами, и прочая, ипрочая. Мягко говоря, не самое лучшеевремя для внутрипартийных интриг. Всложившейся ситуации это ослабляет ибез того пошатнувшиеся позиции партиивласти. Жалко, что волгоградскиеединороссы этого не понимают.

Нет, по всей видимости,у лидеров политсовета местного «ЕдРа»понимания и того факта, что харизматичныхлидеров, способных победить на выборахмера Волгограда, у них нет. Заслуг переднаселением, которыми можно похвастать,тоже нет. Допустим, свалят они Гребенникова,а дальше-то что? Ответа на этот вопросни у кого нет».

Оппоненты «ЕдинойРоссии» тем временем, не скрываясь,готовятся к празднованию победы своегокандидата на посту мэра Волгограда.

«Не скрою, нас крайнерадует происходящее, – признался V1.ruпервыйзаместитель председателя реготделения«Справедливой России»Олег Пахолков. – Кроме Гребенниковау «ЕР» нет больше рейтингового человека,способного противостоять нашемукандидату на выборах мэра в Волгограде.По данным социологического опроса, вотсутствии действующего мэра руководительрегионального отделения «СправедливойРоссии» Олег Михеев одержит победу с70-процентным результатом. Остальныекандидаты даже не смогут преодолеть10-процентный барьер. По сути, единороссамкроме Роланда Херианова некого большевыставить. Активно пиарящийся областной администрацией Игорь Пикалов и не менееактивно поддерживаемый губернаторомРоман Созаруков выглядят слишком бледно,чтобы рассчитывать на что-то большее,кроме как на роль технических кандидатов.Единороссов ждет сокрушительноепоражение, и они сами этому активноспособствуют. Причем, уже сейчасэлекторальные предпочтения в Волгоградескладываются не в их пользу. По даннымсамого «ЕдРа», в настоящий моментсоотношение сторонников «Единой России»к сторонникам «Справедливой России»составляет 32 к 41 проценту. И при этомединороссы считают себя вправе указыватьПутину, кого ему снимать, а кого назначатьна должность руководителя региональнойобщественной приемной, копают яму подсвоего однопартийца – мэра Волгограда,и вообще ведут себя крайне легкомысленно.Как сказал один из депутатов Госдумыот Волгоградской области, тоже, кстати,единоросс, руководство волгоградскогореготделения «ЕдРа» ведет себя настолькоглупо, что складывается впечатление,что они готовятся собственными рукамиводрузить над Волгоградской областьюфлаг «Справедливой России».

Депутат областнойдумы Михаил Таранцов склонен расцениватьрезультаты сегодняшнего заседанияполитсовета реготделения «ЕдинойРоссии» как тактическую победуГребенникова. Однако даже в случае, еслиего удастся лишить сначала партийнойдолжности, а затем и поста мэра Волгограда,волгоградские единороссы мало чемрискуют, полагает господин Таранцов.

«Несмотряна активные попытки снять Гребенниковас должности заместителя секретаряполитсовета, волгоградскому мэру покаудалось усидеть, и это может расцениватьсякак его тактическая победа, – убежденМихаил Таранцов. – Что касаетсяназначенной проверки, то каждомуизвестно: хочешь заволокитить дело –создай комиссию. Однако даже еслиединороссы добьются отставки Гребенниковас поста мэра Волгограда, они мало чемрискуют. Не думаю, что эта должностьавтоматически упадет в руки оппозиции.Единороссы просто так пост мэра неотдадут. Что касается недостаткахаризматических лидеров, то был быкандидат, а рейтинг – накачают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter