V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Проверка больниц Волгограда обернулась увольнением главврачей

Проверка больниц Волгограда обернулась увольнением главврачей

В Волгограде по итогам проверки муниципальных лечебных учреждений начались увольнения главврачей основных больниц города. По мнению наблюдателей, проблема недобросовестного отношения к своим обязанностям со стороны главных врачей и расценивания ими возгла

В Волгограде по итогам проверки муниципальных лечебных учреждений начались увольнения главврачей основных больниц города. По мнению наблюдателей, проблема недобросовестного отношения к своим обязанностям со стороны главных врачей и расценивания ими возглавляемых учреждений здравоохранения в качестве личных вотчин, назрела давно. Никто из них не сомневается, что в волгоградских больницах давно пора ввести единые «правила игры».

Продолжающаяся в настоящий момент проверка деятельности муниципальных лечебных стационаров уже дала первые зримые результаты. В связи со вскрывшимися многочисленными нарушениями с занимаемой должности уволены главврач 25-й клинической больницы Анатолий Егин и главврач больницы №4 Татьяна Душева. Если увольнение первого было сразу же объяснено непомерно высокой зарплатой, превышающей зарплату мэра Волгограда, продажей пациентам лекарств, входящих в список распространяющихся на бесплатной основе препаратов, и огромным количеством заместителей, то отставка госпожи Душевой пока не комментируется.

«Проверка все еще идет и материалы ее обобщаются, поэтому мне не хотелось бы забегать вперед и оперировать голословными утверждениями, – сообщил V1.ru председатель департамента по здравоохранению администрации Волгограда Владимир Шкарин. – Но могу подтвердить тот факт, что результаты проверки 25-й клинической больницы скорой помощи нас, мягко говоря, неприятно удивили. Помимо нарушений, связанных с обеспечением пациентов бесплатными лекарственными средствами, там было выявлено превышение всех мыслимых пределов в части внедрения платных услуг. Так, на территории больницы функционировала платная стоянка, въезд на которую стоил 20 рублей. Также в больнице действовал платный туалет, посетить его можно было за 10 рублей. Кроме того, там до сих пор, несмотря на строжайший запрет со стороны мэра, продавались бахилы, а питание, которое полностью оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, в больнице №25 обходилось пациентам по 83 рубля в день. Все эти нарушения являются более чем серьезными, в настоящий момент мы выясняем, куда именно шли деньги, "заработанные" больницей посредством такой "нестандартной" коммерческой деятельности. Ситуацию в больнице №4 я не хотел бы пока комментировать, главврач этого медицинского учреждения Татьяна Душева уволилась по собственному желанию. У нас есть приказ с ее подписью, а все ее утверждения о том, что ее вынудили уйти в отставку, являются не более чем сотрясением воздуха».

Напомним, что соответствующая проверка была назначена по поручению главы Волгограда Романа Гребенникова, который таким образом отреагировал на многочисленные жалобы волгоградцев о непомерном количестве платных услуг в больницах. Также будет пересмотрено функционирование в лечебных учреждениях коммерческих пунктов и платных туалетов.

Теперь уже бывший главврач 25-й клинической больницы скорой помощи Анатолий Егин, в свою очередь, утверждает, что количество платных услуг в подведомственном ему учреждении было относительно скромным, зарплату он получал в соответствии с заслугами, а лишнего зама ему навязал вице-мэр Бирюков.

«Мэр очень удивился, узнав, что я получаю больше него, – сообщил господин Егин. – Должен сказать, что я являюсь заслуженным врачом России, за что федеральным законодательством положена надбавка, а также специалистом высшей категории по организации здравоохранения и кандидатом медицинских наук, за что также положена надбавка. Плюс я получал 10 тысяч за платные услуги. В ряде изданий прозвучала информация о том, что главные врачи, дескать, наживаются, и им выгодно большое количество платных услуг, чтобы получать большую зарплату. В последние годы объем платных услуг в больнице №25 составляет полтора миллиона рублей, а был когда-то в два раза больше. Постоянно, начиная с 2005 года, я получал с платных услуг деньги в размере 10 тысяч рублей, что составляет 0,66% от общего объема платных услуг. Врачи же получают 35%, и еще за них выплачиваются налоги за полученную ими зарплату в больнице. Поэтому я считаю, что обвинения мэра в том, что я получал высокую зарплату, несостоятельны.

По поводу большого количества заместителей – 10 из 11 моих заместителей были назначены в соответствии с типовым штатным расписанием и инструкциями Министерства здравоохранения. Что касается одиннадцатого заместителя – по медицинскому и техническому снабжению больницы, то назначен он был год назад и принят на работу по настоятельной просьбе городского департамента по здравоохранению. Этот человек является студенческим товарищем вице-мэра Сергея Бирюкова. Больше объяснять, я думаю, ничего не надо».

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская тем временем расценивает ситуацию в 25-й больнице как совершенно недопустимую. Она одобрительно высказывается по поводу начатой властями города всеобъемлющей проверки муниципальных учреждений здравоохранения, но при этом подчеркивает, что больница больнице рознь.

«Происходящее в 25-й больнице уже довольно давно на слуху, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – Ситуация там, возможно, самая вопиющая, но, к сожалению, далеко не уникальная. Но медицинское учреждение медицинскому учреждению – рознь. Я знаю в Волгограде такие больницы, по которым подобных жалоб никогда не было и никогда не будет. Мы понимаем тяжелую ситуацию в системе здравоохранения. Денег действительно не хватает. Но если одни главные врачи как-то умудряются обеспечить пациентов бесплатными медикаментами, свести количество коммерческих услуг к минимуму и так далее, то у других во всем виноваты недофинансирование, горькая судьба и политика. Проблема с больницами в Волгограде назрела, и решать ее, безусловно, нужно. Разумеется, хотелось бы, чтобы в ходе этой проверки обошлось без перегибания палки. Но в целом я подобный шаг со стороны руководства города приветствую».

В том, что пора прекращать «вольницу», дающую право главным врачам поступать, как вздумается, уверены и сами медицинские работники.

«Отсутствие строгого контроля всегда дает почву для различного рода нарушений, – убежден заместитель главного врача областной наркологической больницы Алексей Давыдов. – Главные врачи привыкли действовать кто во что горазд, поэтому пора уже вводить общие для всех условия. Если можно продавать бахилы, давайте их продавать во всех больницах Волгограда, если нельзя, то запрет должен распространяться на все муниципальные учреждения здравоохранения без всяких исключений. Иначе получится не работа, а бардак и анархия. Что касается Анатолия Егина, то я его знаю уже давно, голова у него, мягко говоря, не пустая, о чем свидетельствует вся его карьера. Поэтому он должен был понимать, что делает. Хотя я все же не исключаю, что он за чем-то не доглядел, а за нарушения ответствен кто-то из его заместителей».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем