V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Музей-панорама обретет достойный облик

Музей-панорама обретет достойный облик

В Волгограде начались работы по ремонту и реконструкции здания музея-панорамы, внешний вид которого в последнее время не выдерживал никакой критики. Руководство музея обещает, что уже через пять лет не блещущее сегодня красотой и опрятностью здание будет

В Волгограде начались работы по ремонту и реконструкции здания музея-панорамы, внешний вид которого в последнее время не выдерживал никакой критики. Руководство музея обещает, что уже через пять лет не блещущее сегодня красотой и опрятностью здание будет в полной мере соответствовать своему званию главной визитной карточки города.

Накануне на правительственном уровне была принята программа комплексного развития музея-заповедника «Сталинградская битва» сроком на пять лет. На приведение в порядок здания музея-панорамы и других объектов, входящих в состав музея-заповедника, выделяется порядка 1,7 миллиарда рублей.

«Учитывая продолжающийся финансово-экономический кризис, это очень большая сумма, – сообщил V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Александр Величкин. – Если все эти деньги будут выделены, это позволит нам представить музей в новом облике уже к 70-летию победы под Сталинградом, а затем и к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Эта программа состоит из нескольких блоков, в числе главных проблем – аварийное состояние здания музея-панорамы "Сталинградская битва". Наиболее сложные участки – стела "Серп и молот", состояние которой таково, что мы уже не подпускаем к ней экскурсионные группы, "Штык" и вход в фондохранилище. На реконструкцию здания музея, которое, безусловно, находится в аварийном состоянии, планируется направить порядка 500 миллионов рублей».

Сегодняшнее плачевное состояние одного из главных музеев города руководство музея-панорамы объясняет хроническим недофинансированием в прошлые годы и экономией при строительстве, выразившейся в использовании дешевых и недолговечных материалов.

«Надо понимать, что основной комплекс музея-панорамы строился с 1975-го по 1980 год, в самое непростое в экономическом плане время для Советского Союза, – рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – Строительство комплекса то шло интенсивно, то вдруг выходили указы о его временном прекращении, и возведение комплекса консервировалось. Все это неблагоприятно повлияло на конструктивную особенность музея-панорамы: он строился быстрыми темпами из некачественных материалов, которые скрывала внешняя облицовка с использованием дорогих материалов. Помимо гранита, мрамора, латуни и бронзы во внешней отделке использовался известняк, который является очень хрупким материалом. Поэтому здание, как это не печально, заведомо было обречено на скорое обветшание».

В настоящий момент в музее производится замена гранитных плит, которые в буквальном смысле начали угрожать жизни и здоровью посетителей. В прошлом году две отвалившиеся от потолка плиты с грохотом рухнули на пол. Лишь по счастливой случайности на месте ЧП в тот момент не оказалось никого из посетителей. В связи с этим принято решение о полной замене всей гранитной облицовки внутри музея-панорамы. Сейчас приводятся в порядок помещения второго и третьего выставочных залов. В музее признают, что сопровождающий ремонтные работы шум доставляет посетителям определенное неудобство, но отмечают, что в противном случае здание пришлось бы закрывать месяца на три-четыре, чего руководство музея-панорамы пытается всячески избежать.

Руководство музея также отмечает, что к настоящему моменту в основном здании полностью решен вопрос с протечкой кровли. Александр Величкин признался, что эта проблема совсем недавно приобрела угрожающие масштабы: экспонаты закрывались полиэтиленовой пленкой, сотрудникам музея приходилось регулярно вычерпывать воду из специально установленных под местами протечки емкостей. Сейчас кровля продолжает течь только в расположенной под «Штыком» библиотеке.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» также заверил, что при реконструкции архитектурное решение музея не будет изменено. Все возможные переделки будут согласовываться с авторским коллективом, проектировавшим музей в 80-х годах прошлого века.

«Стилистика здания будет полностью сохранена. Единственное, мы восполним то, что не удалось воплотить при строительстве здания музея, – отметил Александр Величкин. – Это использование аудиовизуальных программ и так далее. Это будет сделано на новом уровне, на качественно иных носителях, нежели это планировалось. Но принципиальных изменений не будет».

В ближайших планах музея-заповедника «Сталинградская битва» строительство на Мамаевом Кургане Центра коллекций, на которое выделено около 400 миллионов рублей. Появление этой выставочной площадки позволит решить проблему с переполненностью фондохранилища музея-панорамы, которое при запланированных в проекте 60 тысячах единиц хранения содержит 166 тысяч экспонатов. Здание Центра коллекций не должно нарушить устоявшийся архитектурный комплекс Мамаева Кургана, место под него будет согласоваться как с Министерством культуры РФ, так и с местными ведомствами.

Весть об относительно скором преображении музея-панорамы «Сталинградская битва» с большим энтузиазмом восприняли представители туристических фирм города.

«Музей-панорама является одним из наиболее значимых достопримечательностей Волгограда, но в последние годы водить экскурсии туда было не очень удобно, особенно перед зарубежными гостями города, потому что вид музея, мягко говоря, оставлял желать лучшего, – сообщил V1.ru помощник президента туристической фирмы «Парус» Олег Корецкий. – Надеюсь, что ремонт проведут основательно, и краснеть перед туристами больше не придется».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем