СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Власти региона обвинили журналистов в дискредитации власти

Власти Волгоградской области всерьез обеспокоились ростом протестной активности в регионе. Накануне состоялось заседание Совета безопасности Волгоградской области, на котором обсуждался вопрос стремительного увеличения числа противников действующей власти

Поделиться

Поделиться

Власти Волгоградской области всерьез обеспокоились ростом протестнойактивности в регионе. Накануне состоялось заседание Совета безопасностиВолгоградской области, на котором обсуждался вопрос стремительного увеличениячисла противников действующей власти в регионе. В результате, вина задискредитацию областных чиновников была возложена на журналистов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области,согласно результатам социологических исследований, уровень протестныхнастроений в Волгоградской области превышает среднероссийский показатель в двараза. Если в среднем по России против действующей власти настроены около 14,6%опрошенных, то в нашей области уровень протестной активности составляет около29,9%. Причем наибольший удельный вес по показателю недовольства гражданработой представителей федеральных и региональных властных структур приходитсяна Волгоград.

Причины возникновения этой ситуации обсуждались на заседании Советабезопасности Волгоградской области. Участники заседания пришли к выводу, чтовысокий уровень протестной активности в регионе связан с информационнойкампанией по дискредитации органов исполнительной и законодательной власти, атакже первых лиц региона. «Такой ситуации нет больше ни в одном из регионов,ситуация требует детального разбирательства», – резюмировалгубернатор области Анатолий Бровко.

По мнению ректораВолГМУ, академика РАМН Владимира Петрова, уже полгода ряд волгоградскихжурналистов ведет себя провокационно. «По сути, проводится подрывдоверия населения к руководству области, – признал Владимир Петров. – Ксожалению, законодательно пресечь это трудно, особенно когда речь идет обИнтернете, поскольку сайты не подлежат регистрации как средства массовойинформации».

Между тем многие наблюдатели считают вывод участниковрегионального Совбеза совершенно необоснованным. По мнению политолога Александра Стризое, вместо анализа собственных просчетовобластная власть пошла по самому простому пути, активно занявшись формированиемобраза внешнего врага, которым в данном случае стали средства массовойинформации.

«Я допускаю, что рост протестных настроений связан с аномальной жарой ивызванной ею гибелью урожая, бедственным положением на селе, –сообщил V1.ru господин Стризое. – В Волгоградской области были случаи пожаров,пусть не таких значительных, как в других областях, но огонь угрожал населеннымпунктам. Записывать одних только волгоградцев в число недовольных действиямиобластных властей было бы не совсем верно: на мой взгляд, в городе и на селекритически настроенных граждан примерно поровну. Валить все на журналистов – значит,как минимум, сильно упрощать ситуацию. Мы это уже проехали: подобныесамооправдания могли иметь место десять – двадцать лет назад, но сегодня онивыглядят просто смешно. Применение такой "замшелой" отговорки отнюдь не краситвласть.

У нынешней региональной власти нет внятной политики, и это, а нековарные СМИ, является ее главной проблемой. Если какая политика и есть, то она, мягко говоря,неочевидна, и власть не может ее довести до обывателей. В результате, людипросто не понимают, чего хочет власть, какие перед собой ставит задачи и какиеона видит пути осуществления этих задач. Отсюда и рост разочарования средижителей области. Так что вместо того, чтобы обвинять в собственнойнепопулярности СМИ, областным властям следовало бы попристальнее посмотреть насебя, отнестись к себе более требовательно».

Эксперт фонда развития информационной политики АндрейСеренко полагает, что в данном случае имеет место попыткаманипуляции мнением губернатора со стороны представителей его ближайшегоокружения, которые решили свалить на СМИ изъяны в собственной работе.

«Я думаю, что кто-то сознательно вводит в заблуждение губернатораВолгоградской области Анатолия Бровко, подсовывая ему подобные заключения, – сообщилV1.ru господин Серенко. – Попытки найти объяснение изменения электоральныхнастроений в "неправильных" действиях СМИ могут иметь серьезные негативныепоследствия для региональных властей. Кто-то из приближенных к губернатору лиц,пользуясь его доверчивостью, пытается, грубо говоря, водить его за нос. Каклюбил говорить один известный политтехнолог: "Если нет реальных дел, не спасетPR-отдел".

Если приводившиеся на заседании Совбеза цифрыреальны, то нужно говорить не о вредоносности СМИ, не угрожать политическими иправовыми последствиями, а менять социально-экономическую политику в регионе.Если степень неудовольствия действиями власти столь велика, то это вопрос не кобщественному мнению, а к властям. Вопрос к команде губернатора, которая не хочетпризнавать за собой очевидные ошибки и вместо этого отчаянно пытается убедитьглаву региона, что это не курс плохой, а журналисты, которые неправильноосвещают деятельность областных властей. Поскольку свобода слова в нашей странезащищена конституционно, "доброжелатели" из близкого окружения толкаютгубернатора на скользкий путь. Они пытаются вызвать его благорасположение кпопыткам вмешательства в деятельность СМИ, что недопустимо. Все претензии кдеятельности средств массовой информации решаются в суде, остальные способывлияния на СМИ – незаконны. Сам факт поиска виновных на стороне – косвенныйпризнак если не банкротства, то, по крайней мере, больших проблем в реализациикурса».

Известный российский политолог иполиттехнолог Константин Калачев убежден, что власти региона, пытаясь найтипричину своей непопулярности в «неправильной» работе СМИ, тем самымдискредитируют себя намного больше, чем это смог бы сделать кто-либо другой.

«В привычке "пенять на зеркало", в данном случае – на журналистов, нет ничего нового, – полагаетэксперт. – Будучи в Волгограде, я почему-тоникакой дискредитации региональных властей не заметил. На самом деле, снижениюпопулярности региональных властей способствуют не СМИ, а те, кто делаетподобные дикие выводы. Ведь люди прекрасно понимают, что журналисты здесь непри чем. Хотя, с другой стороны, нет ничего нового под луной: не умеешьвыстроить конструктивные отношения со средствами массовой информации, не можешьсоздавать позитивные новостные поводы, не можешь создать для жителей регионаубедительный образ будущего, обвини во всем внешнего врага, подлого иковарного. Это старая стратегия, но тем не менее не скрою, я удивлен. Не думал,что в России еще используют столь примитивные пиар-технологии. В данном случаерегиональные чиновники уподобились унтер-офицерской вдове, которая сама себявысекла. СМИ, исходя из какого-то иррационального чувства неприязнидискредитирующие деятельность губернатора, – не более чем бредовая фантазия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter