СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Прокуратура потребовала от милиции Волгограда не «кошмарить» бизнес

Прокуратура Центрального района Волгограда потребовала от ГУВД по Волгоградской области прекратить внеплановые проверки предпринимателей, которые являются грубым нарушением закона...

Поделиться

ПрокуратураЦентрального района Волгоградапотребовала от ГУВД по Волгоградскойобласти прекратить внеплановые проверкипредпринимателей, которые являютсягрубым нарушением закона.

Федеральныйзакон №294 «О защите прав предпринимателейи юридических лиц при осуществлениигосударственного и муниципальногоконтроля», запрещающий проводитьвнеплановые проверки в отношениипредпринимателей, вступил в силу болеегода тому назад. Однако в Волгограде,как ни в чем не бывало, продолжают«кошмарить» малый и средний бизнес.Причем, как ни странно, в грубом нарушениифедерального закона прокуратура сзавидной периодичностью уличает тех,кто сам должен стоять на страже закона– сотрудников милиции.

«Внеплановыепроверки, за исключением специальнооговоренных законом случаев, должныосуществляться исключительно посогласованию с органами прокуратуры ипри наличии веских на то оснований, –сообщил V1.ru заместительпрокурора Центрального района ВолгоградаАлександр Яновский. –Такие меры приняты на правительственномуровне специально для того, чтобыоградить представителей малого исреднего бизнеса от чрезмерного контролясо стороны надзорных органов. Однакона практике нам приходится довольночасто выявлять нарушения закона,связанные с превышением должностныхобязанностей представителей надзорныхорганов при осуществлении контрольныхфункций. В частности, этим довольночасто грешит милиция».

По словамгосподина Яновского, несмотря на то,что органы внутренних дел были лишеныполномочий на проведение проверокфинансово-хозяйственной деятельностиюридических лиц и частных предпринимателейуже более года тому назад, сотрудникимилиции продолжают инспектироватьпредставителей малого и среднегобизнеса. Проведенные прокуратуройпроверки показали, что стражи порядкаистребуют у предпринимателейфинансово-хозяйственную документацию,привлекают их к административнойответственности и выписывают штрафы.При этом никаких оснований для проведениятаких проверок, как правило, нет:осуществляя контроль за предпринимателями,милиционеры ни в рамках закона обоперативно-розыскной деятельности, нив рамках уголовно-процессуальногокодекса не действуют. Соответственно,таким образом они выходят далеко зарамки своих полномочий.

На основаниивыявленных фактов прокуратуройЦентрального района в адрес руководителяУВД Волгограда внесено представлениес требованием прекратить внеплановыепроверки в отношении предпринимателей.В случае, если незаконные проверкипродолжатся, прокуратура оставляет засобой права принятия более серьезныхмер.

Председательправления областной общественнойорганизации Волгоградского центраразвития и защиты бизнеса «Дело» ТатьянаШибченко считает, чтопроверки со стороны сотрудников милицииявляются для последних предлогом дляизвлечения незаконного дохода. В связис этим госпожа Шибченко высказываетуверенность в том, что «оттащить откормушки» незаконных контролеров будетдовольно сложно.

«Сотрудникиорганов внутренних дел имеют правонагрянуть к предпринимателям с внеплановойпроверкой только в рамках осуществленияоперативно-розыскной деятельности, –сообщила V1.ru Татьяна Шибченко. – На дележе получается далеко не так гладко, какна бумаге. Почему происходят такиепроверки, понять несложно: незначительныеадминистративные нарушения можно найтиу любого предпринимателя.

Предприниматели,понимая, что проверка грозит парализациейдеятельности предприятия на продолжительноевремя, предпочитают не платить штраф,а договориться с "начальником" наместе. Отсюда огромный простор длянезаконного заработка. Это такая"кормушка", от которой контролеровза уши не оттянешь! И никакой закон имне страшен!»

По мнению члена«Опоры России», руководителяобщероссийской общественной организации«Поколение Ай Пи» Максима Дудина, главная причина продолжающихся внеплановых проверок милиции – юридическая неграмотность некоторых волгоградских предпринимателей.

«Подобныеслучаи есть, но, на мой взгляд, они ужене носят массовый характер, как это былораньше, – сообщил V1.ru господин Дудин. –К тому же есть весьма действенные способыизбежать незаконных проверок. Достаточнозаписать имя, фамилию и отчествомилиционера, попросить у него телефонприславшего его начальника, которыйони обязаны предоставлять по первомутребованию. Если получили отказ – прямопри нем звоните на горячую линию ГУВДи говорите, что ваше предприятие сталообъектом незаконной проверки со стороныпредставителя милиции. Стражи порядкапрекрасно знают, что они действуютнезаконно, и подобные действия со стороныпредпринимателей повергают их в бегство.То же самое обычно происходит приосуществлении видеозаписи. Так чтоспособов избавиться от лжеконтролеровмасса. Единственная причина, по которойони продолжают свою деятельность, –незнание своих прав и слабая юридическаяграмотность отдельных предпринимателей».

Руководительдепартамента потребительского рынкаадминистрации Волгограда ДмитрийСемененко убежден, что сфактами вмешательства милиции вдеятельность предпринимателей нужносерьезно разбираться.

«Малый и среднийбизнес является основой социально-экономическогоразвития города, – сообщил V1.ru господинСемененко. – Прекрасно понимая ту важнуюроль, которую играют предприниматели,мы делаем все возможное для их поддержки.В городе действует программа развитияпредпринимательства, бизнесменампредоставляются льготы и так далее. Мывыступаем за то, чтобы честно и открытоработающий бизнес был огражден от любыхпопыток вмешательства в его деятельность.Я не знаю, насколько законно или незаконнодействуют милиционеры, но в связи с тем,что к ним имеются серьезные претензиисо стороны прокуратуры, несомненно,каждый подобный случай требует отдельногои детального разбирательства».

Фото: Фото с сайта Pfotosight.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter