СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Прокуратура нашла коррупцию в районных администрациях

В администрациях Дзержинского и Красноармейского района Волгограда в ходе прокурорских проверок обнаружены серьезные нарушения закона «О коррупции». Правоохранительные органы Волгоградской области проводят масштабную проверку чиновников всех ветвей и уров

Поделиться

Поделиться

В администрациях Дзержинского и Красноармейскогорайона Волгограда в ходе прокурорских проверок обнаружены серьезные нарушениязакона «О коррупции».

Правоохранительныеорганы Волгоградской области проводят масштабную проверку чиновников всехветвей и уровней власти на наличие коррупционных проявлений. Накануне такиепроверки были проведены в районных администрациях Дзержинского иКрасноармейского районов. Результаты оказались впечатляющими: выяснилось, чточиновники нередко «забывали» указывать в декларациях принадлежащее имимущество, состояли друг с другом в родственных связях и даже незаконновыплачивали себе прибавки к зарплате.

«Накануне намибыла проведена проверка соблюдения федеральных законов "О муниципальнойслужбе" и "О противодействии коррупции" в районнойадминистрации, – сообщил V1.ru помощник прокурора Дзержинского района АнтонКурдюмов. – В соответствии с последним законом муниципальные служащиеобязаны ежегодно подавать точные сведения о находящимся в их владении имуществеи доходах – как собственных, так и членов семьи. Однако, как показываетпрактика, указанные в декларациях данные об имуществе чиновников совпадают среальными далеко не всегда. Так, в ходе сверки справок о доходах муниципальныхслужащих с данными контролирующих органов, выяснилось, что несколькосотрудников районной администрации внесли в налоговые декларации неполныеданные об имуществе».

К примеру,ведущий специалист отдела по работе с территориями, ТОСами, ДНД и общественнымиорганизациями комитета по строительству и работе с территориями по какой-топричине напрочь запамятовал о том, что является владельцем земельного участка.Из справки о доходах чиновника следует, что все его имущество ограничиваетсяединственной однокомнатной квартирой. Его коллега из отдела по профилактикебезнадзорности и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, котораяутверждала, что вовсе не имеет недвижимости, оказалась счастливойобладательницей двух земельных участков. Аналогичное нарушение было выявлено иу бывшего руководителя одного из отделов администрации Дзержинского района.Всего же нарушения в части декларации доходов и имущества были выявлены увосьми сотрудников районной администрации.

Не менеепримечательные нарушения обнаружились и у сотрудников администрацииКрасноармейского района.

«Данные подоходах и имуществе чиновников пока изучаются, поэтому они будут намиобнародованы позднее, – пояснила исполняющая обязанности прокурораКрасноармейского района Дина Актуганова. – Тем не менее, нами уже выявленонесколько нарушений в иных областях, в которых усматриваются признакикоррупционной составляющей. Так, управделами районной администрации состоит всвойских отношениях с сотрудником, являющимся чиновником среднего звена. Это неявляется прямым нарушением закона, но подобный фактор может способствоватьвозникновению конфликта интересов, когда кто-то из родственников при принятии решенийможет поставить родственную связь выше служебных интересов. Кроме того,представители руководства районной администрации подозреваются в незаконномначислении себе прибавки к зарплате. Если этот факт подтвердится, можно будет суверенностью говорить о наличии в данном случае признаков коррупции».

Начальникотдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупциипрокуратуры РФ по Волгоградской области Виктор Соловьев утверждает, что ниодин из выявленных фактов не останется без соответствующей реакции со стороныправоохранительных органов.

«Утаиваниедоходов и имущественных обязательств – одно из наиболее часто встречающихсянарушений законодательства о противодействии коррупции, –констатирует господинСоловьев. – Тем не менее сказать, что за каждым подобным фактом скрываетсякоррупция, нельзя: в каждом случае нужно разбираться детально. Специально дляэтого в каждом субъекте федерации созданы комиссии для урегулированияконфликтов интересов. Если недостоверные сведения о доходе и имуществе былипредставлены сознательно, а не стали результатом ошибки – это серьезноенарушение федерального закона "О коррупции", которое карается вплотьдо расторжения трудового договора с проштрафившимся чиновником. Все выявленныефакты легли в основу прокурорских представлений в адрес работодателей, которыедолжны принять меры как к устранению имеющихся нарушений, так и рассмотретьвопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших эти нарушения».

К слову, честноедекларирование собственных доходов не только дает возможность чиновнику «спатьспокойно», но и в некоторых случаях даже позволяет приобрести мировуюизвестность. Так, накануне депутат Государственной думы от Волгоградскойобласти Олег Михеев по доходам за прошлый год попал в десятку списка «Форбс».По данным издания, суммарный доход семьи Михеева за 2009 год составил 739миллионов 75 тысяч рублей. Из них 706 миллионов 46 тысяч зарабатывает главасемейства. Оставшиеся 33 миллиона 28 тысяч рублей принесла в семейный бюджетсупруга, которая является совладельцем семейного бизнеса.

По мнению ОлегаМихеева, честное декларирование чиновником своих доходов является основой длястроительства открытого правового общества.

«Требование одекларации доходов чиновников высшего и среднего звена, без сомнения, являетсясправедливым, – считает V1.ru господин Михеев. – Укрытие части имущества илидоходов государственными и муниципальными служащими является не тольконарушением закона, но и барьером на пути к построению открытого правовогообщества, поэтому допускающие такие нарушения чиновники должны жестконаказываться. На мой взгляд, пора принимать закон о том, чтобы чиновники любогоуровня обнародовали свое имущество и доходы. Навести порядок в странепо-другому невозможно. Более того, мы, "Справедливая Россия",настаиваем на введении налога на роскошь, что позволит вывести из тени тоимущество, которое чиновники-коррупционеры прячут, записывая его народственников. Скажем, когда выяснится, что жена "столоначальника"получает 30 тысяч рублей в месяц, то вполне резонно встанет вопрос – откуда унего яхта? Дальнейшую ясность в ситуацию должны внести правоохранительныеорганы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter