СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Владимира Кабанова свергли со всех постов

Депутаты Волгоградской городской думы большинством голосов отправили в отставку с поста спикера Владимира Кабанова. Лишившись должности председателя облдумы, Кабанов подал заявление в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия» с просьбой ос

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думыбольшинством голосов отправили в отставку с поста спикера Владимира Кабанова.Лишившись должности председателя облдумы, Кабанов подал заявление в Центральныйисполнительный комитет партии «Единая Россия» с просьбой освободить его отполномочий секретаря реготделения «Единой России».

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, вопрос о необходимостисложения Владимиром Кабановым полномочий председателя облдумы поднял насегодняшнем заседании член фракции «Единая Россия» Дмитрий Лунев. После тогокак этот вопрос был вынесен на голосование, большинство представителейдепутатского корпуса высказались за принятие заявления от председателяпрезидиума политсовета реготделения «Единой России» об отставке с постаспикера.

В пресс-службеобластной думы отмечают, что никакой аргументации в пользу необходимостипринятия этого решения не приводилось. Сам Владимир Кабанов заявил, что «невидит смысла оставаться в занимаемой должности» и попросил депутатов освободитьсебя от полномочий спикера.

«В нынешнихусловиях, когда нет единства города и области, мне просто некомфортно работать,– заявил на заседании Волгоградской областной думы Владимир Кабанов. – Поэтомуя прошу тех депутатов, которые меня уважают, проголосовать за мою отставку».Депутаты удовлетворили просьбу председателя, приняв решение об отставке господинаКабанова 23 голосами за. С завтрашнего дня обязанности спикера Волгоградскойобластной думы будет исполнять бывший первый заместитель Владимира Кабанова ипредседатель Волгоградской областной думы прошлого созыва Виталий Лихачев.

Сразу послеосвобождения от общественной должности господин Кабанов подал заявление спросьбой освободить его от полномочий секретаря реготделения «Единой России».

ДепутатВолгоградской областной думы Роланд Херианов полагает, что решение былопринято Владимиром Кабановым из-за утомления, вызванного непростой работой вкризис и расколом в среде депутатов.

«Лично для меняуход Кабанова с поста спикера стал совершенно неожиданным шагом, – призналсягосподин Херианов. – Часть депутатов выказала свое недовольство его работой наэтой должности, но это нормальное явление. Как оказалось, у ВладимираАлександровича были заранее заготовлены заявления об отставке с обоих постов.Сам Кабанов объяснил свое решение тем, что не хотел допустить раскола вофракции – ведь за его отставку проголосовали восемь единороссов, а поднял этотвопрос единоросс Дмитрий Лунев. Несомненно, проблемы организационного характерабыли, иначе бы дело не дошло до подобного финала. Но все равно его решениеподать в отставку с поста спикера мне непонятно. Второе решение я вообще нехочу обсуждать, поскольку оно, на мой взгляд, было совершенно непродуманным ипринятым под влиянием эмоциональной усталости. Что же касается претензий состороны федерального руководства, то, насколько мне известно, таковых не было.И Володин, и Грызлов были настроены по отношению к Владимиру Александровичувполне позитивно».

ДепутатВолгоградской областной думы Леонид Титов уверен, что никаких серьезныхпретензий к работе Кабанова со стороны федерального руководства партии нет, арешение сложить полномочия было принято под влиянием каких-то соображенийличного характера.

«ВладимирАлександрович – человек с большим жизненным и политическим опытом, равно как иогромным личным авторитетом, – сообщил V1.ru господин Титов. – Не сомневаюсь,что решение об отставке с поста спикера он принял, взвесив все за и против,проанализировав все возможные варианты развития событий. У меня случившеесявызывает глубокое сожаление, я голосовал против этого. Многое было сделаноКабановым в предвыборный период и на посту председателя областной думы. Нехотел бы, чтобы это решение было кем-то воспринято, как триумф оппозиционныхпартий. Это решение самого Владимира Александровича, и никого больше. Каждый изнас, приняв собственное решение, имеет право уйти. Что же касается информации опрошении Кабанова снять его с должности секретаря регионального отделения"Единой России", то, не скрою, это меня шокировало. Поэтому я хотелбы пока оставить этот момент без комментариев».

ПолитологАлександр Стризое считает, что уход Владимира Кабанова с обеих должностей –общественной и партийной – является закономерным итогом его предшествующейдеятельности.

«ГосподинаКабанова сгубили две вещи, – пояснил господин Стризое. – Первое – то, что емуне удалось создать депутатское большинство, на которое он мог бы опираться всвоей работе. Второе – излишняя покладистость и частые уступки под нажимом состороны областной администрации. Проблема дефицита депутатского доверия к ВладимируКабанову изначально зрела в самой "Единой России": там сложилисьразные точки зрения на его спикерство. Потом единороссов-оппозиционеровподдержали представители других партий. Но добиться отставки спикера мало,самое главное – это предложить ему достойную альтернативу. Здесь могутвозникнуть серьезные проблемы: каждая фракция попытается посадить на это местосвоего ставленника. Поэтому важно, чтобы в принятии этого решения депутатыпродемонстрировали сплоченность и здравомыслие. Новый спикер должен неповторять ошибок своего предшественника, проводить самостоятельную политику ине позволять областной администрации собой манипулировать.

ОтставкиКабанова с поста секретаря регионального отделения ЕР, на мой взгляд, прямоеследствие думского кризиса. Теперь вопрос в том, кто займет вакантное место.Многое будет зависеть от позиции губернатора, поскольку у него естьсоответствующие амбиции, и он буквально рвется возглавить "ЕдинуюРоссию". Воспользуется глава региона подвернувшимся шансом стать главным единороссомрегиона или нет, станет ясно самое ближайшее время».

По мнению депутата Волгоградской областнойдумы Олега Болотина, двойная отставка Кабанова стала следствиемвнутрипартийной борьбы и интриг со стороны волгоградского градоначальника.

Поделиться

«Уход Кабанова сдолжности спикера имеет под собой, по крайней мере, две причины, –отметил господинБолотин. – Первая: внутрипартийная борьба за власть. В его окружении достаточнолюдей, которые жаждут власти и не откажутся стать вторым лицом в области, коимявляется спикер регионального парламента. Вторая: Владимир Кабанов смогнастроить против себя значительную часть депутатов фракции "ЕдинаяРоссия", которых поддержали представители оппозиционных партий.Определенное – и немалое! – влияние на принятие решения о смещении Кабанова сзанимаемой должности, как мне представляется, оказал мэр Волгограда РоманГребенников. Инициатива внесения этого вопроса на думу принадлежала ДмитриюЛуневу – лучшему другу Гребенникова, обязанного ему депутатским креслом. Со стороныволгоградского мэра это могло быть местью за попытку отстранить его отруководства приемной Путина.

Справедливостиради следует отметить, что поведение Владимира Кабанова, действительно,вызывает много справедливых нареканий. Он не смог объединить народныхизбранников, замкнул на себе все представительские функции депутатов областнойдумы. Недовольство его действиями начало зреть довольно давно, и сегодня онопросто достигло своего апогея. То, что Кабанов написал заявление об отставке ичестно признал, что не способен обеспечить эффективную работу региональногопарламента, достойно уважения. Это мужской поступок.

Его второезаявление – о сложении с себя полномочий секретаря реготделения "ЕдинойРоссии" – является естественным продолжением первого. Согласно партийнойиерархии, рядовой депутат не имеет права возглавлять региональное отделение.Поэтому ничего необычного в этом нет».

Депутатобластной думы Олег Пахолков, в свою очередь, трактует последние событиякак «поспешное бегство» Владимира Кабанова.

«Кабановпопросту сбежал от неминуемой расплаты за провал партийной работы, несдержанныеобещания, ложь и катастрофическое падение авторитета местных единороссов, –утверждает господин Пахолков. – Он просто опередил события: одно – на сорокминут, другое – на неделю. На сегодняшнем заседании Владимир Александрович влюбом случае должен был лишиться должности спикера, по собственной воле или вее отсутствие. Большинство депутатов заранее договорились о снятии его с этогопоста, любые компромиссы были исключены. Главная причина кроется вбеззастенчивом вранье, которым господин Кабанов потчевал как представителейоппозиционных партий, так и простых жителей области. Он поступил более чемнепорядочно по отношению к "Справедливой России": когда был достигнуткомпромисс в вопросе о должности председателя городской думы Волжского, он несдержал своего обещания и нарушил все договоренности. Когда буквально все СМИтрубили о повышении зарплаты чиновников и депутатов, Кабанов "на голубомглазу" утверждал, что этого не произойдет. И примеров подобнойбезответственности теперь уже бывшего лидера волгоградских единороссов масса.Результат – падение рейтинга "Единой России" в регионе "нижеуровня канализации", за что лидер местного отделения партии власти долженбыл ответить по полной программе. Господин Кабанов предпочел опередить событияи самоустраниться до того как до него доберется карающая длань федеральногоруководства партии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter