V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В музее «Россия – моя история» Волгограду посвятят только один процент экспозиции

В музее «Россия – моя история» Волгограду посвятят только один процент экспозиции

Губернатор Андрей Бочаров не вошел в число известных волгоградцев, о которых расскажут в новом музее.

Открыть новый музей планируют уже в ноябре этого года

К 1 июля будет готова посвященная Волгоградской области экспозиция в строящемся в пойме Царицы музее «Россия – моя история». В ней расскажут не только об основных событиях за 10 веков, но и о вкладе православной церкви в развитие региона, необходимости смирения и о биографиях 76 знаменитых волгоградцев, в том числе ныне живущих.

Как рассказала V1.ru начальник отдела государственной культурной политики и информационного обеспечения комитета по культуре региона Светлана Клонова, материалы экспозиции по истории Волгоградской области должны быть сданы уже к 1 июля.

– В полученном нами задании региональная составляющая будет составлять лишь 1% от общего информационного контента. Таково требование разработчиков проекта – Фонда гуманитарных проектов, – рассказала Светлана Клонова. – Основная экспозиция будет сформирована по 42 историческим периодам, скомпонованным в четырёх экспозициях: «Династия Рюриковичей», «Династия Романовых», «От великих потрясений к великой Победе», «Россия – моя история. 1945–2017 годы».

Единственный процент истории Волгоградской области готовят сейчас в краеведческом музее, музее ИЗО имени Машкова, музеях-заповедниках «Старая Сарепта» и «Сталинградская битва», государственном архиве и архиве новейшей истории, областной библиотеке имени Горького, ВолГУ и ВолГСПУ.

– В черновом варианте материалы готовят по пяти категориям. Это историческая диорама, посвящённая крупнейшим событиям в истории региона. Это статистическая карта с инфографикой и картами, наглядно показывающими развитие Волгоградской области в историческом процессе. В интересных фактах содержится краткая информация о малоизвестных занимательных вещах, а в личностях – описание выдающихся персоналий, связанных с Волгоградской областью. Пятый раздел будет состоять из цитат – высказываний великих людей о Волгоградской области, – пояснила Светлана Клонова.

Композиции распределены по историческим периодам, в которые входят эпоха Золотой Орды, основание Царицына, зарождение волжского и донского казачества, дореволюционный период, создание и развитие немецкой колонии в Сарепте, события в революционном Царицыне, Великая Отечественная война, коллективизация и индустриализация, работа тыла в годы войны в Сталинграде, возрождение города из руин, а также природные и краеведческие достопримечательности нашего края.

Особое внимание в экспозиции, по рекомендации Южной митрополии РПЦ, уделяется православной церкви: так, в музее подробно расскажут о деятельности Кирилла и Мефодия в Поволжье, просветительской работе епархии в столице Золотой Орды, влиянии монастырей на судьбу региона и о сложностях, с которыми сталкивалась Русская православная церковь в XX веке.

По словам председателя комитета по культуре Волгоградской областной думы Александра Осипова, именно благодаря подключившимся представителям церкви концепция музея теперь содержит большую философскую составляющую.

– Через экспозицию о Волгоградской области представители Русской православной церкви хотят показать прежде всего смирение, – заявил депутат. – Ведь события 1917 года для церкви и всей отечественной истории оцениваются неоднозначно как нашими предками, так и современниками. В экспозиции постарались обойти субъективные оценки. Ее содержание направлено на общее информирование об исторических вехах.

Всего в музее о Волгограде и Волгоградской области расскажут 48 виртуальных картин, 30 интересных фактов, 265 цитат и персоналии – 76 человек, в том числе и современников.

Утверждается сейчас и список персоналий – биографии 76 человек, связанных с Волгоградской областью, среди которых есть и ныне живущие прославленные волгоградцы. Действующий губернатор региона Андрей Бочаров, по предварительным данным, в этот список не вошел, так как авторы проекта не хотят политизировать исторический музей и вызвать негатив у волгоградцев.

Кроме того, в будущем музее, который станет отдельным учреждением – ГКУ «Россия – моя история», появится панорамная конструкция для создания масштабной интерактивной проекции на потолке. Территорию вокруг музея используют как многопрофильную площадку для проведения исторических реконструкций, дискуссионных клубов и этнокультурных фестивалей. Также возле музея планируют устраивать кинопоказы, музыкальные программы и промоакции, размещать временные композиции волгоградских музеев, библиотек и архивов. Благоустроена будет и пойма реки Царицы. Вокруг музея уже создаются зона для пешеходных прогулок, сухой фонтан и автомобильная стоянка.

Для взрослых билеты будут стоить 300 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 150. Предполагается бесплатное посещение музея для неработающих инвалидов, детей до 12 лет и детей из многодетных семей. Также будут проводиться «счастливые часы», когда для всех посетителей вход будет бесплатным. Стоимость аудиогида – 100 рублей.

Напомним, строительство интерактивного музея в пойме реки Царицы началось в январе этого года. Музей представляет из себя мультимедийный комплекс, посвященный истории России от времен зарождения государства до наших дней. Все экспозиции будут виртуальными, а стены возьмут на себя функцию больших экранов для транслирования видеосюжетов на исторические темы. Открытие музея запланировано на ноябрь.

Первый музей «Россия – моя история» был открыт в Москве в одном из павильонов ВДНХ. В 2017 году будет построено 18 таких музеев в различных субъектах РФ. В Уфе открытие первого регионального музея состоялось 12 июня этого года.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем