СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

День города прошел под знаком высшего пилотажа

Волгоград отпраздновал 421-ю годовщину со дня своего основания. Из-за трагических последствий природных пожаров, прокатившихся по региону накануне, праздничная программа прошла по сокращенному сценарию...

Поделиться

Поделиться

Волгоград отпраздновал 421-ю годовщинусо дня своего основания. Из-за трагических последствий природных пожаров, прокатившихсяпо региону накануне, праздничная программа прошла по сокращенному сценарию. Темне менее, благодаря состоявшемуся в рамках Дня города красочному авиашоу сучастием лучших асов страны этому празднику суждено остаться в памятиволгоградцев, возможно, в качестве одного из самых зрелищных событий в ихжизни.

По решению главы Волгограда РоманаГребенникова, в этом году празднование Дня города было совмещено смероприятиями, посвященными 100-летию отечественной авиации. В центре торжествоказался вековой юбилей первой летной школы мира, базировавшейся в Волгограде,Качинского высшего военного авиационного училища летчиков. Оно было закрыто 12 лет назадпо причине сокращения российской армии. Символично, что местом проведенияторжественного митинга в честь столетия российской авиации и ее историческойосновы – Качинского училища, стало Озеро Слез на Мамаевом Кургане. Многиебывшие выпускники легендарного летного училища, а их на мероприятии собралосьоколо тысячи человек, не скрывали своих эмоций по поводу закрытия «альма матер»,называя это событие ошибкой.

Впрочем, несмотря на сожаления по поводузакрытия «Качи», по поводу настоящего и будущего российской авиации участникимитинга были настроены более чем оптимистично. И практически все выступавшиеподчеркивали:путь к сегодняшнему величию ВВС России открыло именно волгоградское летноеучилище.

«Это была уникальная российская школа поподготовке летных кадров, – сказал в своем выступлении мэр Волгограда РоманГребенников. –Славные традиции "Качи"», мощный научно-технический потенциал, современнаяучебная база, героическая земля города-героя Волгограда – все это позволялоформировать высочайший летный профессионализм. "Кача" дала путевку в космосцелой плеяде летчиков-космонавтов. Мы горды тем, что причастны к славнойистории авиации, к истории славной "Качи"».

Наиболее впечатляющим свидетельствомвозможностей российских военно-воздушных сил и апогеем праздника сталокрасочное авиашоу, в котором приняли участие лучшие пилотажные группы России.Вчера, 4 сентября, с 16:00 до 17:30 волгоградцы могли насладиться уникальнымзрелищем. В программе приняли участие боевые машины «Су-27» и «Миг-29»,управляемые пилотами пилотажных групп «Соколы России» (Липецк) и «Русскиевитязи» и «Стрижи» (Кубинка) – всего около 27 воздушных судов. Возглавлялколонну истребителей главнокомандующий авиации Российской Федерации АлександрЗелин. Пилоты инсценировали воздушный бой, показывали фигуры высшего пилотажа:«косую петлю», «горизонтальную бочку», «нож», «крюк», «винт», «крышу»,«ракушку», «колокол», «веер», «узел», «петлю Нестерова», а также знаменитыйсовместный пилотажный порядок «Русских витязей» и «Стрижей» – «Ромб».

Завораживающее зрелище сопровождалось работойкомментатора, который объяснял все тонкости происходящего в небе. Все действоразворачивалось над отрезком Волги от кафе «Маяк» до «танцующего» моста. Вовремя инсценировки воздушного боя самолеты проходили на бреющем полете всего вкаких-то 100 метрахот поверхности Волги. По данным милиции, только на Центральной набережной, для тогочтобы посмотреть на завораживающее небесное действо, собралось около восьмитысяч волгоградцев.

Авиационная тема нашла св

Поделиться

ое продолжение и вдвух других торжественных мероприятиях, посвященных Дню города. Вчера, 4сентября, в Дзержинском районе Волгограда состоялось открытие улицы и стелы,увековечивающей память знаменитого выпускника Качинского училища, легендывоздушного флота, триждыГероя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина. Неменее значимым событием стало сегодняшнее торжественное открытие на улицеЧуйкова, напротив училища Олимпийского резерва, закладного камня, на местекоторого будет установлен памятник известному волгоградскому летчику-испытателюАлександру Федотову.

В рамках Дня города состоялось ежегодноевручение премии города за выдающиеся достижения в области науки и техники.Лауреатом премии города-героя Волгограда в области науки и техники за этот годстал авторский коллектив преподавателей ВолгГТУ за работу «Разработканаукоемких технологических процессов изготовления сваркой взрывомкомпозиционных материалов, деталей и узлов для предприятий нефтехимическогомашиностроения и электрометаллургии Волгограда и других регионов». Лауреатомпремии городав области здравоохранения за 2010 год за работу «Регистр детей и подростков сартериальной гипертензией» стал авторский коллектив Волгоградскогогосударственного медицинского университета. Заслуги еще двое выдающихсяволгоградцев – митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и участникаСталинградской битвы Георгия Захарова – поощрены присвоением им званий почетныхграждан города.

Развлекательная программа празднования Днягорода состояла из более чем 20 общегородских мероприятий, среди самых ярких ивпечатляющих из которых стоит отметить ставшую уже традиционной «Аллеюнациональных культур», фестиваль молодежного творчества, фестиваль бардовскойпесни, «День рождения семьи», парад ретроавтомобилей, Кубок Сталинграда посиловому экстриму и гала-концерт на Центральной набережной, гвоздем которогосталовыступление одной из самых талантливых исполнительниц на российской эстраде,всенародно любимой певицы Валерии.

Всего же на День города было намечено свыше 20праздничных мероприятий. Однако одно из них, самое красочное, к сожалению, таки не состоялось. Запланированный на 5 сентября традиционный городской карнавал,который задумывался как центральное развлекательное ме

Поделиться

роприятие праздника, былотменен в связи с трагическими последствиями пронесшейся накануне по регионуогненной стихии. Также из перечня торжеств выпал целый ряд увеселительныхмероприятий в районах города. Решение о внесении изменений в программупраздника было принято мэром ВолгоградаРоманом Гребенниковым.

«В ситуации, когда широкое распространениепожаров повлекло за собой гибель людей, считаю проведение увеселительногокарнавала неуместным, –объяснил свое решение глава города. – Все волгоградцы глубоко сочувствуют исопереживают горю наших земляков, которые потеряли свой кров и своих близких.Поэтому ту часть программы праздника, которую можно скорректировать, мыскорректируем».

Впрочем, отмена карнавала не сделала Деньгорода менее привлекательным в глазах горожан. В праздничных мероприятиях послучаю 421-й годовщины со дня основания города-героя приняли участиеболее 300 тысяччеловек. Причем в правоохранительных органах особо подчеркивают, что в этотДень города волгоградцы вели себя как никогда примерно.

«В обеспечении правопорядка при проведениимероприятий по случаю Дня города в Волгограде было задействовано 1200сотрудников органов внутренних дел, 100 курсантов академии МВД, 60 членовдобровольной народной дружины, 40 казаков и 80 бойцов ОМОНа, – сообщилиV1.ru в пресс-службе УВД города. – За все время празднования никакихчрезвычайных происшествий и неприятных инцидентов зафиксировано не было».

Фото: Фото автора, видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter