СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут виновных в пожарах

В Волгоградской области пытаются установить виновных в трагических последствиях пронесшихся по региону разрушительных пожаров. В связи с гибелью людей следственные органы уже возбудили два уголовных дела, но фигурантов пока нет, следствие подозревает в пр

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области пытаются установить виновных втрагических последствиях пронесшихся по региону разрушительных пожаров. В связис гибелью людей следственные органы уже возбудили два уголовных дела, нофигурантов пока нет, следствие подозревает в преступной халатности некихбезликих чиновников. Тем временем в администрации региона уже последовалигромкие отставки: своих постов лишились вице-губернатор Игорь Пикалов и главынаиболее пострадавших от пожаров Котовского и Руднянского муниципальныхрайонов.

В Волгоградской области возбуждены два уголовных дела по фактам халатногоотношения к своим обязанностям со стороны должностных лиц администрациижелезнодорожной станции «Лапшинская» Котовского района и сельского поселенияОсички Руднянского района Волгоградской области. Следователи полагают, чтогибель людей стала прямым следствием ненадлежащего выполнения чиновниками своихнепосредственных должностных обязанностей, которые не обеспечили исполнениецелого ряда требований федеральных законов о пожарной безопасности. Тем неменее имена конкретных подозреваемых в СУ СКП по Волгоградской области пока неназывают, ссылаясь на то, что уголовные дела были возбуждены всего менее сутоктому назад, и конкретные подозреваемые, равно как и степень их вины, ещеопределяются.

Между тем количество возбужденных уголовных дел уже в самое ближайшее времяможет многократно возрасти. По результатам проведенных проверок органамипрокуратуры Волгоградской области направлено в суды девять исковых заявлений опризнании незаконным бездействия администраций поселений, на территории которыхв результате природных пожаров 2 сентября пострадали люди, уничтожены жилыедома и сельскохозяйственные постройки.

«Как показали проверки, в ряде поселений отсутствовали первичные средстватушения пожаров и противопожарный инвентарь, не было организовано оповещениенаселения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, несоздано условий для забора воды из источников наружного водоснабжения, – сообщилиV1.ru в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры. – В числе органовместного самоуправления, выступающих ответчиками по искам прокуратуры, – администрацииРуднянского городского и Осичковского сельского поселений Руднянскогомуниципального района, Мичуринского и Усть-Грязнухинского сельских поселенийКамышинского муниципального района, Даниловского городского поселения,Белопрудского сельского поселения Даниловского муниципального района,Лапшинского сельского поселения Котовского района, Красноярского городскогопоселения Жирновского района и администрации самого Жирновского муниципальногорайона».

Прокурором Жирновского района подготовлено также заявление о признаниинезаконным бездействие Жирновского отделения государственного пожарного надзораУГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области. Причиной этому явилось то, чтоорган пожарного надзора своевременно не внес предложение органам местного самоуправленияо введении особого противопожарного режима. Помимо этого, прокуратура областиосуществляет надзор за расследованием уголовных дел по фактам пожаров,находящихся в производстве Следственного управления следственного комитета припрокуратуре РФ по Волгоградской области и территориальных органовгосударственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Собственные выводы из постигшей регион катастрофы начали делать и вадминистрации Волгоградской области. Сегодня с занимаемой должности былиуволены заместитель губернатора Игорь Пикалов, курировавший вопросыстроительства и ЖКХ, а также являвшийся председателем комиссии по чрезвычайнымситуациям и противопожарной безопасности, и главы наиболее пострадавших отпожаров Котовского и Руднянского районов Александр Казачков и Виктор Морозов.

Комментируя эти отставки, глава регионаАнатолий Бровко назвал их абсолютно обоснованными и пообещал, что вскоренаказание понесут и другие чиновники, рангом пониже.

«Я с точки зрения губернатора и чисто по-человечески считаю, что эти отставкивполне обоснованные и закономерные, – заявил Анатолий Бровко. – Чиновникивысокого уровня, коими они являлись, несут полную и прямую ответственность зату ситуацию, которая случилась, и которую они должны были контролировать. Впервую очередь, чиновники несут ответственность за жизни и здоровье людей, всехжителей нашего региона. Поэтому эти отставки закономерны".

В качестве причин произошедшего губернатор назвал сложные погодные условия,недостаток пожарной техники и огнетушителей. Однако вместе с тем признал, чтобыли и нарушения со стороны муниципальных чиновников, некоторые из которыхпопросту игнорировали распоряжения региональных властей и предписанияпрокуратуры.

«Если погибли люди, значит, были нарушения, – признал губернатор. – Кто, как нечиновники, должен нести за это ответственность? Поэтому "разборполетов" будет серьезный, возбуждены уголовные дела и, наверняка, мывыявим еще тех, кто допускал нарушения. Мы их уже знаем. Это те, кому мы ипрокуратура выдавали предписания, которые по каким-то причинам не исполнялись.Я имею в виду не чиновников высокого уровня, а некоторых – слава богу, ихнемного, буквально, единицы – руководителей сельских поселений, которые покаким-то своим субъективным причинам не исполняли предписания прокуратуры».

Между тем вице-губернатор Игорь Пикалов,объясняя причину своей отставки, заявил, что разгильдяйство, за которое емупришлось ответить, имело место на всех уровнях, включая федеральный.

«Я думаю, что у меня не было другого выхода, – сообщил V1.ru господин Пикалов.– Семь человек погибших – это слишком большая цена для разгильдяйства. Считаю,что разгильдяйства допущено много и разного уровня, поэтому моя отставка неравносильна признанию лично моей вины. Просто я как любой нормальный,порядочный человек считаю, что вице-губернатор не стоит семи человеческихжизней. Хочу, чтобы из ситуации всеми был извлечен урок, потому что естьсистемные недостатки на всех уровнях: и муниципалитетов, и субъектов федерации,и на федеральном уровне. Приведу такой пример: леса горят и сейчас, естьинформация, что в разных местах области возникают очаги возгораний. Но это неприводит ни к каким катастрофическим явлениям. Потому что сейчас в нашейобласти сосредоточено столько сил: и федеральных, и областных, и соседнихрегионов, что это все локализуется и тушится в течение часа-двух. Если бы такиесилы были с самого начала, то ни о каких трагических последствиях речи не былобы. Тем не менее, к сожалению, карта легла так, что мне придется уйти и взятьна себя ответственность за все случившееся».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter