СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В онкологическом диспансере Волгограда найдена халатность

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников онкологического диспансера №1. Следствие полагает, что врачи на протяжении более полугода заставляли пылиться дорогостоящее оборудование для диагностики и лечения рака, тем самым остав

Поделиться

Поделиться

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников онкологического диспансера №1. Следствие полагает, что врачи на протяжении более полугода заставляли пылиться дорогостоящее оборудование для диагностики и лечения рака, тем самым оставив страдающих тяжелой болезнью пациентов без современных видов медицинской помощи.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в Волгограде выявлен факт неэффективного использования 448 миллионов рублей, предназначенных на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования. Речь идет о средствах федерального бюджета, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Так, субсидии в размере почти полумиллиарда рублей были предоставлены Волгоградской области в прошлом году на приобретение оборудования для ГУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер №1». Однако закупленное оборудование так и не было введено в эксплуатацию по причине того, что должностные лица диспансера не создали условия для его установки и монтажа.

«Ультрасовременное оборудование для диагностики и лечения рака было закуплено в ноябре 2009 года и поставлено в областной онкодиспансер двумя партиями: в декабре прошлого года и в марте этого соответственно, – сообщил V1.ru следователь СУ СКП по Волгоградской области Нури Ахметов. – Часть аппаратуры, для установки которой не требовалось проводить реконструкции и ремонт помещений, была сразу же введена в эксплуатацию, а наиболее громоздкие и важные приборы, под которые надо было соответствующим образом приспосабливать кабинеты, простаивают без применения по сей день. Это линейный ускоритель, рентгеновский компьютерный томограф, гамма-терапевтический аппарат для дистанционной лучевой терапии, гамма-терапевтический аппарат для брахитерапии, 16-срезовый комплекс для диагностики онкологических заболеваний для всего тела. Соответственно, все это время пациенты онкодиспансера оставались без квалифицированной помощи. При этом ситуация усугубляется тем, что часть старого оборудования было демонтировано в связи с поступлением нового. В причинах происходящего в областном онкологическом диспансере мы сейчас разбираемся. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ "Халатность". Сейчас устанавливаются конкретные лица, виновные в халатном отношении к свои должностным обязанностям».

В Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере №1 тем временем заявляют, что следственные органы возбудили уголовное дело... по ошибке.

«Уголовное дело возбуждено по факту халатности, так что, по сути, речь пока идет лишь о туманных подозрениях представителей следствия, которые пока не оформились настолько, чтобы в деле появились подозреваемые, – сообщил V1.ru главный врач онкологического диспансера №1 Виктор Юшков. – На мой взгляд, имеет место заблуждение следственных органов по поводу сроков, необходимых для введения в эксплуатацию соответствующего оборудования. Ведь практически под каждый прибор необходимо перестраивать отдельный кабинет, а проведение многочисленных экспертиз, от радиационной до строительной, занимает огромное количество времени. Кроме того, у нас есть претензии к поставщику медицинского оборудования – ООО «Витако» – который несвоевременно предоставил нам проектно-сметную документацию на реконструкцию помещений под установку оборудования. Соответствующий иск с требованием взыскать с нарушителя госконтракта неустойки в размере около 900 000 рублей подан нами в арбитражный суд Волгоградской области. Что касается претензий следователей к нашему учреждению, то они не учитывают, как сильно выросли за последние несколько лет требования к монтажу оборудования, включая требования по обеспечению пожарной безопасности. В любом случае, все в декабре. А возможность делать выводы я бы предоставил следствию».

В администрации Волгоградской области предпочли оставить без комментариев претензии правоохранительных органов к руководству онкодиспансера, взамен обратив особое внимание на то, что финансирование ремонта учреждения и сам ремонт осуществляются в плановом порядке и завершатся к концу года.

«В настоящее время в помещениях, где должно разместиться новое оборудование, идет капитальный ремонт, меняется электропроводка, вентиляция, канализация и водоснабжение. Для этих целей, согласно решению губернатора Анатолия Бровко, из региональной казны было выделено более 30 миллионов рублей, – сообщила V1.ru вице-губернатор Вера Черняева. – Эта подготовительная работа ведется для того, чтобы соблюсти предъявляемые нормативными актами требования к местам размещения оборудования. Должна отметить, что сама процедура закупок этого оборудования была очень длительной, потому что много фирм, участвовавших в конкурсе, жаловалось друг на друга в ФАС. Это привело к тому, что несколько раз конкурс откладывался. В конечном результате эта тяжба закончилась только в ноябре 2009 года.

На сегодня оборудование врегион поступило, деньги для его оплатыпришли. Заканчивается капитальныйремонт в двух кабинетах, после 15 сентябрямы уже приступим к монтажу двухкомпьютерных томографов. Восьмогосентября 2010 года был объявлен аукционна ремонт следующего кабинета, такжезаканчивается экспертиза четвертого,последнего кабинета, в котором предстоитустановить новое оборудование. Завершитьработы по установке оборудования вонкоцентре мы планируем к концу 2010года».

Между тем, по мнению представителя одной из волгоградских коммерческих структур, специализирующихся на поставках сложного медицинского оборудования, причиной вопиющей ситуации могли стать неграмотно составленные условия контракта.

«Для того, чтобы определенно сказать, виноват поставщик в задержке монтажа оборудования, или нет, нужно иметь перед глазами условия контракта, – сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным собеседник. – В контракте должны были быть четко прописаны условия, какие услуги должны быть оказаны и в какие сроки. Эти условия должны были быть определены заказчиком, в качестве которого, по всей видимости, выступала администрация Волгоградской области. В данном случае можно предположить, что условия контракта были составлены некорректно, что и привело к последующей неразберихе. Если моя догадка верна, то ничего удивительного в этом нет. Подобные факты в Волгограде далеко не единичны. Достаточно вспомнить о том,что несколько лет назад в одну из больниц города привезли маммограф, после чего выяснилось, что подходящего помещения под этот прибор в медицинском учреждении нет. В результате дорогостоящее оборудование было оставлено ржаветь под открытым небом на улице».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter