СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В мэрии Волгограда удивляются превращению меценатства в препоны

Правоохранительные органы подозревают должностных лиц администрации Волгограда в создании искусственных препятствий на пути развития бизнеса. По мнению представителей следствия, волгоградские чиновники, прикрываясь лозунгом социальной ответственности бизн

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы подозревают должностных лиц администрацииВолгограда в создании искусственныхпрепятствий на пути развития бизнеса. По мнению представителей следствия, волгоградскиечиновники, прикрываясь лозунгом социальной ответственности бизнеса, по сути,занимались неприкрытым вымогательством денег у местных предпринимателей. Вадминистрации Волгограда тем временем утверждают, что бизнесмены оказывалипомощь городу исключительно на добровольных началах, а поднявшаяся нездороваяшумиха вокруг этих пожертвований может скомпрометировать такое прекрасноеявление, как меценатство.

Следственной частью ГСУ при ГУВД по региону по материалам проверки,поступившим из прокуратуры Волгоградской области, накануне быловозбуждено уголовное дело по части второй статьи 169 УК РФ «Воспрепятствованиезаконной предпринимательской или иной деятельности» в отношении должностных лицадминистрации Волгограда.

«В ходе проверки был выявлен умысел неустановленных должностных лицгородской администрации на воспрепятствование законной предпринимательскойдеятельности инвесторов-застройщиков при заключении соглашений о добровольномучастии в социально-экономическом развитии и благоустройстве Волгограда, – сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Так,инвесторов-застройщиков обязывали оказывать материальную помощь запредварительное согласование с администрацией места размещения объекта,выделение земельных участков для строительства и выдачу разрешений настроительство. В период с 2007 по настоящее время было заключено 196 такихсоглашений на общую сумму один миллиард 50 миллионов 905 тысяч рублей, изкоторых исполнено в полном объеме 96 соглашений на сумму 118 миллионов пять тысячрублей».

В ГСУ при ГУВД тем временем сообщили, что предполагаемые нарушения состороны чиновников выявляются следственно-оперативной группой, состоящей изнаиболее опытных сотрудников.

«Действительно, нами возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствованияпредпринимательской деятельности со стороны должностных лиц администрацииВолгограда, – подтвердил исполняющийобязанности руководителя ГСУ при ГУВД региона Александр Балеев. – По версииследствия, выделение земельных участков для строительства, выдача разрешений настроительство в администрации Волгограда было жестко взаимосвязано с заключением так называемого соглашения осоциально-экономическом развитии Волгограда. Дело находится на первоначальномэтапе следствия, фигурантов пока нет».

По мнению главы ВолгоградаРомана Гребенникова, выводы правоохранительных органов о том, что упредпринимателей под видом благотворительности, по сути, вымогались деньги, являются в корне неверными.

«Выводы о том, что городской администрацией созданы условия, прикоторых совершение должностными лицами администрации города в пользупредпринимателей юридически значимых действий (предварительное согласованиеместа размещения объекта, выделение земельных участков для строительства,выдача разрешений на строительство и так далее) якобы зависит от заключениясоглашения о социально-экономическом развитии Волгограда, считаю совершеннонеобоснованными, – сообщил V1.ru градоначальник. – Соглашение осоциально-экономическом развитии не предусматривает возможности льготногополученияправ на земельные участка, разрешений настроительство, ускоренного оформления документов, застройщику, являющемусястороной соглашения. Гражданским законодательством РФ установлен принципсвободы договора. Заключаемые администрацией Волгограда договоры осоциально-экономическом развитии Волгограда полностью соответствуют указаннымнормам гражданского законодательства (части первой статьи 421 и статье 582 Гражданского кодекса РФ, Федеральному законуот 11.08.1995 года №135-ФЗ «Облаготворительной деятельности и благотворительных организациях»). Ни одно иззаключенных в 2007-2010 годах соглашений оспорено в суде не было, заявлений обоценке таких соглашений как нарушающих законодательство РФ от лиц, ихзаключивших, не поступало. Кроме того, заключение соглашений направлено нарешение вопросов местного значения и не предполагает приобретение каких-либо благ как самим исполнительно-распорядительныморганом местного самоуправления, так и отдельными его должностными лицами. Вэтой связи нельзя согласиться с утверждением, что такие соглашения создаютусловия для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц администрацииВолгограда».

В пресс-службе администрации Волгограда тем временем подчеркиваютважность сотрудничества города с представителями бизнес-сообщества и выражаютнедоумение по поводу того, что ранее всячески поощряемая социальнаяответственность бизнеса вдруг превратилась в «чиновничьи препоны».

«Говоря о так называемом «воспрепятствовании предпринимательскойдеятельности», в ГСУ имеют в виду соглашения о добровольном участиикоммерческих структур в социально-экономическом развитии Волгограда, за счеткоторых в период с 2008 года по настоящее время администрацией были привлеченысредства в рамках благотворительной деятельности на общую сумму около 160миллионов рублей, – сообщила V1.ru руководительдепартамента информационной политики администрации Волгограда Марина Кригер.– Помощь, как мы уже сообщали, была направлена в образовательные и лечебныеучреждения, а также на благоустройство города, культуру и спорт. Совершеннонепонятно, почему партнерские отношения власти и бизнеса, полезные для всехжителей города-миллионника, и добровольное, подчеркиваю, участие коммерческихструктур в социально-экономическом развитии Волгограда на протяжении последнихтрех лет расценены сегодня главным управлением внутренних дел региона как«воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Это тем болеестранно, что еще совсем недавно подобная практика называлась «социальнойответственностью бизнеса», которая всячески приветствовалась на всех уровняхвласти.

Необходимо отметить два важных момента: во-первых, помощь, оказываемаяв рамках данных соглашений, никоим образом не связана с предоставлениемблаготворителям каких-либо преференций в виде льготного получения прав наземельные участки, разрешений на строительство, ускоренного оформлениядокументов и тому подобного. И второе: тот факт, что городская администрациясотрудничает с представителями бизнес-сообщества, занимающими активную позициюи не отстраняющимися от участия в жизни города и решения тех или иных проблем внепростое кризисное время, является для Волгограда и его жителей, безусловно,положительным»

Известный волгоградскийбизнесмен Юрий Чехов признался, что за все время своей работы в качествебизнесмена он ни разу не становился объектом вымогательства со стороныадминистрации Волгограда, а меценатскую помощь всегда оказывал, руководствуясьисключительно собственным желанием.

«С тем, в чем сейчас подозревают следователи ГСУ волгоградскихчиновников, мне не приходилось сталкиваться ни разу, – сообщил V1.ru господинЧехов. – За других говорить не хочу, говорю честно: лично мне это явлениенезнакомо. А меценатство, действительно, прекрасное явление, и не хотелось бы,чтобы из-за этого скандала оно было дискредитировано. Хотя и в таком деле, каксоциальная ответственность бизнеса, нужно избегать перегибов. Крупный бизнесможет оказывать помощь там, где с чем-то не справляется государство, ноподменять государство предприниматели не должны. Каждый должен заниматься своимделом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter