СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Виновные в пожарах чиновники передумали уходить в отставку

В Волгоградской области сложилась парадоксальная ситуация с уходом в отставку чиновников, признанных ответственными за катастрофические последствия природных пожаров. Один из них – бывший глава Руднянского района Виктор Морозов – спустя неделю после сложе

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области сложилась парадоксальнаяситуация с уходом в отставку чиновников, признанных ответственными закатастрофические последствия природных пожаров. Один из них – бывший главаРуднянского района Виктор Морозов – спустя неделю после сложения с себяполномочий вновь заявился на прежнее рабочее место и попытался выгнать оттудаисполняющего обязанности главы районной администрации, заявив, что передумалуходить в отставку. Второй, формально покинувший пост вице-губернатора ИгорьПикалов, и вовсе не покидал своего рабочего кабинета.

Попыткаэкс-главы администрации Руднянского района Виктора Морозова спустя неделю послеухода в отставку вновь занять свой прежний кабинет, больше похожа на анекдот,чем на реальный случай.

«Шестогосентября Морозов написал заявление на имя главы региона с просьбой освободитьего от занимаемой должности, – рассказали корреспонденту V1.ru в Руднянскомсовете народных депутатов. – Анатолий Бровко просьбу чиновника удовлетворил. Всоответствии с постановлением губернатора районный совет народных депутатовпринял решение о назначении исполняющим обязанности главы района бывшегозаместителя Морозова по социальной политике Михаила Битюцкого, о чем былипоставлены в известность все службы региона. С этого времени Виктор Морозовполностью утратил легитимность как глава района».

Однако, какоказалось впоследствии, об утрате легитимности бывшего главы района были в курсевсе, за исключением самого Виктора Морозова. Спустя неделю после отставки, онворвался в свой бывший кабинет и попытался выгнать оттуда исполняющегообязанности главы района Михаила Битюцкого. Для того чтобы урезонитьразбушевавшегося экс-чиновника, потребовалось вмешательство районного прокурораи заместителя начальника Руднянского РОВД.

«Позавчера околодевяти часов утра господин Морозов явился в кабинет главы администрацииРуднянского района и, обнаружив там своего бывшего зама, ныне исполняющего обязанностиглавы района, в резких выражениях попросил его покинуть помещение, – описываетситуацию депутат Руднянского совета народных депутатов Алексей Плужников.– Получив информацию о том, что бывший глава района мешает работе действующейвласти, я выехал на место вместе с прокурором и заместителем начальника РОВД.Мы объяснили Морозову, что губернатор удовлетворил его прошение об отставке, всвязи с чем он утратил легитимность в качестве главы района. Но бывший чиновникничего не хотел слушать и размахивал заявлением, в котором он проситгубернатора считать его прежнюю просьбу об отставке по собственному желаниюнедействительной, поскольку заявление было написано им под влиянием сильногоэмоционально-психического стресса, а сам Морозов якобы при этом не отдавал себеотчет в том, что делает».

По словамдепутата, когда экс-главе указали на то, что его новое заявление осталось безреакции со стороны губернатора, а, следовательно, не может являться основаниемдля восстановления в должности, тот назвал присутствующих «кучкой ненормальныхлюдей» и выбежал из кабинета.

Если с главойРуднянского района все более-менее понятно, то сегодняшний статус ушедшего всвязи с пожарами в отставку вице-губернатора Игоря Пикалова вызывает вопросыдаже у самих сотрудников областной администрации.

«ГосподинПикалов, несмотря на отставку, находится в своем прежнем кабинете и решаетпрежний круг вопросов, связанных со строительством и преодолением последствийчрезвычайных ситуаций, – сообщил V1.ru источник в администрации Волгоградскойобласти. – Кем он сейчас является и что делает в кабинете вице-губернатора,никто не знает».

В пресс-службеадминистрации Волгоградской области объяснили затянувшийся уход господинаПикалова обостренным чувством ответственности последнего.

«В настоящиймомент Игорь Пикалов сдает дела, – заявила представительница ведомства. – Этопроцесс небыстрый. Учитывая непростую ситуацию с пожарами, он продолжаеткурировать это направление. В ведении Игоря Пикалова находится значительныйобъем работы, и одномоментно покинуть свой пост он не может в силу присущегоему большого чувства ответственности».

Вместе с тем изнеофициальных источников стало известно, что вчера свою должность пособственному желанию покинул председатель комитета по чрезвычайным ситуациям,обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию сорганами военного управления администрации региона Александр Третьяков. Впресс-службе областной администрации эту информацию не подтвердили, но и неопровергли, сославшись на отсутствие подтверждающих соответствующий фактдокументов. В случае, если эта информация подтвердится, господин Третьяковстанет четвертым, и, по всей вероятности, последним чиновником Волгоградскойобласти, лишившимся своей должности в связи с пожарами.

ДепутатВолгоградской областной думы Олег Пахолков считает, что сегодняшняянеразбериха связана с тем, что виновных просто назначили, а сами они себятаковыми не считают.

«Президент четкодал понять, что после таких беспрецедентно разрушительных последствий пожаровдолжны последовать отставки чиновников, вплоть до уровня губернаторов, –напомнил господин Пахолков. – Наши региональные власти решили обойтись малойкровью, инициировав отставки рангом пониже. Несомненно, назначенные виновнымиза пожары чиновники написали заявления об отставке по собственному желанию поддавлением. По прошествии некоторого времени они пришли в себя после первогошока и теперь задают себе вопрос: а в чем, собственно, состоит их вина?Поскольку реальных виновников было много – это и МЧС, и муниципальная, ирегиональная, и даже федеральная власть, вопрос наличия, либо отсутствия личнойвины "стрелочников" далеко не праздный».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter