V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Житель Волжского пообещал президенту взорвать себя вместе с чиновниками

Житель Волжского пообещал президенту взорвать себя вместе с чиновниками

Житель города-спутника Волгограда Волжского Александр Сутчев задержан по подозрению в подготовке террористического акта. Мужчина пообещал обвязаться гранатами и взорвать себя в одном из органов власти Волжского, если ему не выделят квартиру, которую он по

Житель города-спутника Волгограда Волжского Александр Сутчев задержан по подозрению в подготовке террористического акта. Мужчина пообещал обвязаться гранатами и взорвать себя в одном из органов власти Волжского, если ему не выделят квартиру, которую он по решению суда должен был получить еще два года тому назад. О серьезности намерений самозваного террориста свидетельствует тот факт, что при обыске у него были обнаружены две боевые гранаты. Тем временем власти Волжского утверждают, что получение Сутчевым квартиры было делом самого ближайшего будущего, и отрицают любую возможность волокиты со своей стороны.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области, 29 июля этого года на интернет-портал администрации президента РФ поступило сообщение от волжанина Александра Сутчева, в котором он сообщил о неисполнении мэрией Волжского решения Волжского городского суда от 27 ноября 2008 года о предоставлении ему и его сыну жилого помещения вне очереди.

Настаивая на немедленном исполнении судебного решения, Сутчев в своем послании угрожал в случае отказа обвязаться взрывчаткой и взорвать себя в одном из органов государственной власти города-спутника: в прокуратуре, городской администрации, суде или службе судебных приставов. Озвучив свою угрозу, волжанин потребовал от президента «во избежание безвинных жертв принять срочные меры по исполнению решения суда и обеспечению его и его сына жильем».

В связи с высказанной угрозой осуществления теракта мужчина был задержан. В ходе обыска по месту жительства Сутчева обнаружены и изъяты два предмета, предварительно идентифицированные как ручные гранаты РГН и Ф-1. Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Терроризм». В настоящий момент ведется следствие, устанавливаются обстоятельства инцидента.

В администрации города-спутника тем временем утверждают, что несостоявшийся террорист был буквально в двух шагах от получения жилья и безо всякого самоподрыва.

«Никаких угроз по поводу возможного самоподрыва в здании городской администрации от Александра Сутчева, равно как и от кого-то другого, к нам не поступало, – разъяснили в пресс-службе администрации Волжского. – Господин Сутчев, действительно, официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, в связи с чем состоит в очереди на получение квартиры. В списке претендентов на получение жилья он третий. Проблем с исполнением решения суда нет: Сутчев получит квартиру, как только будут обеспечены жильем двое других очередников, стоящих перед ним в списке. Ситуация находится в центре внимания мэрии, о жилищных проблемах Александра Сутчева осведомлены и мэр города Марина Афанасьева, и ее заместитель. Нуждающемуся в жилье гражданину были даны все необходимые разъяснения. Никаких оснований для предоставления ему жилья раньше, чем претендентам за номером один и за номером два в списке очередников, нет».

Граната РГН разработана в СССР и принята на вооружение в Советской Армии в конце 1970-х годов. Должна была заменить устаревшие гранаты РГ-42 и РГД-5, обладающие недостаточным осколочным действием по цели. Однако с началом горбачевской перестройки и сокращением финансирования военного производства выпуск РГН почти прекратился. К настоящему времени эти гранаты поступают в войска (в основном, в части, ведущие боевые действия) в очень небольшом количестве.

На условиях анонимности в администрации Волжского также указали, что право на внеочередное предоставление жилья Сутчев получил как инвалид армии, причем воспользовался им уже трижды. Мужчина получал квартиры от муниципалитета в 1981, 1983 и 1991 годах, которые затем оставлял своим бывшим женам, а сам перебирался жить то в Туркменистан, то в Ростовскую область, после чего вновь возвращался в Волжский и вновь становился на очередь на получение жилья. В мэрии также подчеркнули, что средства на решение квартирного вопроса «вечного нуждающегося» не могут быть направлены из местного бюджета, поскольку это входит в компетенцию федеральных органов власти.

Между тем в Волжском городском отделе УФССП по Волгоградской области утверждают, что администрация города-спутника была обязана выделить квартиру Александру Сутчеву еще два года назад, в связи с чем сейчас является злостным должником по делопроизводству.

«Решение о выделении Сутчеву квартиры вынесено Волжским городским судом еще два года тому назад, – пояснила заместитель руководителя отдела Татьяна Егупова. – Однако городская администрация до сих пор не выполнила судебное решение и является должником по делопроизводству. По закону, квартира должна была быть предоставлена мужчине в течении двух месяцев со дня вынесения соответствующего судебного решения. Поэтому в данном случае можно говорить именно о чиновничьей волоките».

Тем временем в правоохранительных органах утверждают, что попытка господина Сутчева привести свои угрозы в исполнение могла бы иметь чрезвычайно трагические последствия.

«Граната РГН, которую обнаружили в квартире Сутчева, по правде говоря, является очень страшной вещью, – отметил начальник криминальной милиции ГУВД по Волгоградской области Юрий Абрамов. – У нее значительная поражающая сила и большой разлет осколков. Самое страшное, это ее крайняя чувствительность к любым, даже самым легким ударам. Для того чтобы эта граната взорвалась, достаточно простого удара об ветку дерева».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем