V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Погибшего в спецназе урюпинца через суд признали военным

Погибшего в спецназе урюпинца через суд признали военным

Родители солдата выиграли все суды, а теперь требуют от Минобороны компенсации морального вреда.

Ваня очень хотел служить в спецназе, но после трагической гибели командование предпочло от него откреститься

Поставлена точка в громком деле о гибели 23-летнего Ивана Денискина из Волгоградской области, погибшего в элитной части спецназначения на Черноморском флоте. Спустя полтора года судов в Волгограде и Севастополе урюпинца признали военнослужащим, наказан командир роты, а родителям за смерть сына назначены выплаты.

Напомним, что Иван мечтал попасть в отряд спецназначения Черноморского флота. Но его служба в элитной части в Севастополе длилась недолго. Спустя несколько часов после прибытия на место службы в сентябре 2015 года он получил травму головы во время спарринга и умер в больнице.

По словам матери погибшего моряка-разведчика Наталии Денискиной, в части решили проверить уровень физподготовки Вани. Сначала он сдавал нормативы: бег, подтягивание, комплекс Купера, а потом ему предложили постоять в спарринге. На третьей пятиминутке Ване стало плохо, и он рухнул без сознания. Сначала помощь оказывали на месте, а потом увезли в больницу. Травма головы оказалась очень серьезной. Парню пришлось делать трепанацию черепа и эвакуацию гематомы. Проще говоря, удалять последствия кровоизлияния.

Состояние Ивана было настолько тяжелым, что в реанимационную палату к сыну родителей не пустили. А поздним вечером 14 сентября, на пятый день после спарринга, Иван Денискин скончался, не приходя в сознание. В Урюпинск мать привезла его в гробу.

Долгое время урюпинца отказывались признавать военным и погибшим на службе в армии. И даже приказ о зачислении Денискина в списки части и на должность матроса-разведчика пытались оспорить. Родителям погибшего пришлось потратить огромное количество нервов, моральных сил и почти полтора года времени на то, чтобы доказать, что сын скончался, будучи уже военным, и смертельную травму получил во время прохождения службы.

– Иван Денискин признан военнослужащим, – сообщил V1.ru юрист Волгоградской правозащитной организации «Материнское право» Сергей Семушин. – Соответствующее решение суда вступило в силу после вынесения Волгоградским областным судом апелляционного определения, которым оставлен без изменения вердикт суда первой инстанции, а апелляционные жалобы военного комиссариата Волгоградской области и Южного регионального управления правового обеспечения Министерства обороны РФ без удовлетворения.

Кроме того, заключением военно-врачебной комиссии ставшая причиной смерти парня травма была признана «военной травмой», то есть полученной при исполнении обязанностей военной службы. Родителям выплатили единовременную денежную компенсацию в связи с гибелью сына-военнослужащего.

Капитан-лейтенант Иван Парамзин приговором Севастопольского гарнизонного военного суда признан виновным в том, что 10 сентября 2015 года, являясь должностным лицом, без соответствующего разрешения командира воинской части, самовольно, организовал и провел для проверки уровня физической подготовки Денискина «учебную схватку», во время которой урюпинец получил травму и скончался в больнице.

Суд назначил Парамзину наказание в виде лишения свободы на срок три с половиной года с испытательным сроком два года условно. Также он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях на один год – реально.

– Офицер, по вине которого скончался мой сын, пытался приговор обжаловать, посчитав его слишком суровым, – рассказала Наталья Денискина. – Но Северо-Кавказский гарнизонный военный суд не внял его доводам, и приговор был оставлен без изменения.

При этом мать до сих пор не может смириться с тем, что без наказания остался другой военнослужащий, который нанес сыну смертельные удары.

– Мы доказали, Ваня был не просто штатский, а матрос-разведчик. Но почему следственные органы и Минобороны не хотят наказать солдата, сделавшего смертельный удар – мне непонятно, – устало говорит Наталья Денискина. – Понимаю, что сына уже не вернуть, но, считаю, что своим примером мы показали и другим матерям, что бороться за справедливость нужно. Сейчас наши юристы ведут работу по подготовке исковых требований к Министерству обороны РФ о компенсации морального вреда. Как я уже говорила, чужого мы не требуем, а то, что нам положено – должны добиться.

Фото: семейный архив семьи Денискиных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем