СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Губернатор собирается вернуться из Сочи с «Победой»

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко намерен презентовать на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» проект «Национальный центр «Победа». Между тем возможность реализации этого глобального проекта, подразумевающего превращение

Поделиться

Поделиться

Глава администрации Волгоградской областиАнатолий Бровко намерен презентовать на Международном инвестиционном форуме«Сочи-2010» проект «Национальный центр «Победа». Между тем возможностьреализации этого глобального проекта, подразумевающего превращение Волгограда в«город-сад», вызывает у экспертов большое сомнение.

Как отмечают впресс-службе администрации Волгоградской области, идея, инициатором воплощениякоторой выступил глава администрации региона Анатолий Бровко, подразумеваетпревращение Волгограда в центр патриотического воспитания, духовного икультурного наследия. Кроме того, к проекту будет «прикручена» и солиднаяинвестиционная составляющая, которая будет нацелена на развитие в городе-героемузейно-выставочных комплексов и мемориального туризма.

В рамкахреализации проекта предусмотрена принципиальная модернизация всейтуристической, транспортной, коммунальной и социальной инфраструктурыВолгограда. Запланировано создание новых музеев, выставочных центров и парков,модернизация и реконструкция автодорожной сети, реконструкция и расширениеавтовокзала, речного порта и аэропорта, создание железнодорожного сообщениямежду аэропортом и центром города, обновление транспортного парка,электросетевого хозяйства, инженерных коммуникаций, расширение и реконструкциягостиничного фонда, турбаз, санаториев, оздоровительных лагерей.

Предполагается,что реализация проекта будет осуществляться за счет привлечения государственныхи частных инвестиций из расчета один к трем. Согласно расчетам разработчиков,средний объем инвестиций в экономику региона, обусловленный реализациейпрограммы, может составить 3,3% валового регионального продукта.

Глава администрацииВолгоградской области Анатолий Бровко убежден, что проект созданияНационального центра «Победа» должен стать для региона брендообразующимфактором.

«Для наспатриотизм – это не только гордость за великую историю и прошлое нашей родины,но и готовность к большой работе, нацеленной на развитие страны, региона,города, к деятельности по построению привлекательного будущего», – подчеркиваетгубернатор Анатолий Бровко.

РуководительФонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков считает,что у проекта «Национальный центр «Победа» будут хорошие шансы на успех в томслучае, если его реализация будет осуществляться под эгидой федеральногоцентра.

«Далеко не всеиз тех проектов, которые презентуются на инвестиционном форуме, имеют шанс бытьреализованными, – отмечает эксперт. – Об утопичности, или не утопичностипроекта «Национальный центр «Победа» можно будет судить только по первымрезультатам. Если появится железная дорога между центром Волгограда иаэропортом, значит, усилия авторов проекта будут уже не напрасны. Что касаетсяфорума в Сочи, то там представляется немало проектов, инвестиционная судьбакоторых куда сомнительнее. Так что поживем – увидим. Этим проектом, ввидудефицита в стране позитивной идеологии, может всерьез заинтересоватьсяфедеральный центр. Тогда искать инвесторов, может быть, вообще не придется: онимогут быть просто назначены. На Олимпиаду ведь инвесторов назначили, поэтому издесь может произойти точно так же».

ДиректорИнститута социальной антропологии города Волгоградской академии госслужбыВиктор Пилипенко в свою очередь отметил, что с оценочных позиций подходитьк проекту пока рано.

«Наинвестиционном форуме в Сочи будет представлен не сам проект, а проектконцепции, некая совокупность идей, видение, в каком направлении надо двигатьсяпри реализации этого масштабного проекта, – пояснил в беседе с корреспондентом V1.ru господинПилипенко. – Поэтому говорить о том, может заинтересовать инвесторов идеяпревращения Волгограда в национальный центр воспитания патриотизма или нет,пока рановато. Инвестиционный форум в Сочи является ежегодным мероприятием, илюбой субъект Федерации может либо каждый раз представлять новые проекты, либоодин проект на разных стадиях реализации. На мой взгляд, последний случай какнельзя более подходит для такой грандиозной идеи, как создание Национальногоцентра «Победа». Очень интересно посмотреть, как отреагируют на этот проект инвесторыи главы соседних регионов, кого и что заинтересует. Никто не тешит себяиллюзиями, все прекрасно понимают, что это проект, рассчитанный минимум надесятилетие. Только для того, чтобы создать материальную базу для центра«Победа», надо перекроить всю инфраструктуру Волгограда. Все понимают, какаяэто масштабная работа, и революционных позывов ни у кого, включая главу региона,нет. Слава богу, что она началась. Теперь важно, чтобы этапы воплощения этогопроекта приносили пусть небольшие, но осязаемые приобретения для жителейВолгоградской области».

Между тем депутатВолгоградской областной думы Олег Болотин уверен в полной неосуществимости«прекрасного» начинания региональных властей.

«По моемуубеждению, этот прекрасный проект развития отдельных аспектов инфраструктурыВолгограда под эгидой воспитания патриотизма у населения РФ на заложенных внего условиях привлечения частного капитала не будет осуществлен, и не толькопри моей жизни, – полагает господин Болотин. – С одной стороны, российскийбизнес не способен на многомиллиардную благотворительность, если его незаставят, например, напомнив о судьбе Ходорковского. С другой стороны, тому,кто может заставить, нужно закончить строительство олимпийских объектов в Сочии получить их реальную окупаемость после Олимпиады на протяжении хотя быдвух-трех лет. Уверен, что она будет значительно ниже запланированной. А это заставитвласть и бизнес более скрупулезно рассчитывать эффективность вложений в проектвоспитания патриотизма на основе победы в Сталинградской битве. Интерес ксамому этому историческому событию у населения России, в том числе под влияниемидей глобализации, сократится. Даже несмотря на то, что в Волгограде с каждымгодом в геометрической прогрессии ухудшается среда обитания, инвесторы настроительство двух-трех гостиниц всегда найдутся. Но не более того».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter