СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Представитель «Единой России» давала взятки «фигурально»

СУ СКП по Волгоградской области закончило проведение проверки по поводу скандальных высказываний замсекретаря политсовета реготделения «Единой России» Татьяны Гусевой о взятках, которые она, по собственному признанию, неоднократно давала представителям си

Поделиться

Поделиться

СУ СКП по Волгоградской области закончилопроведение проверки по поводу скандальных высказываний замсекретаряполитсовета реготделения «Единой России» Татьяны Гусевой о взятках, которыеона, по собственному признанию, неоднократно давала представителям системыобразования. Следователи пришли к выводу, что госпожа Гусева использовала слово«взятка» не в прямом, а в фигуральном значении, стремясь как можно доступнеедонести свою мысль до аудитории.

Напомним, на депутатскихслушаниях, которые прошли 1 июля этого года в Волжском гуманитарном институте,госпожа Гусева во всеуслышание заявила, что «давала взятки, в том числегосподину Беспалову» (Виктор Беспалов – бывший вице-губернатор, курировалобразование, в настоящий момент обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге.– Прим. авт.).

«Мне не стыдносегодня говорить, потому что я прошла это на своей шкуре, – заявила в ходесвоего выступления Татьяна Гусева. – Сколько я отнесла взяток в комитеты пообразованию всех уровней, чтобы хорошее учебное заведение имело право на жизнь.Начиная от господина Беспалова, который является… не буду говорить, кем, вкакой партии… я не хочу сегодня политизировать, честно вам скажу, мне непонравилась политическая составляющая этого рассуждения. И заканчиваязаведующими районо и самыми младшими инструкторами, которым коробочку конфетнадо было только за то, чтобы нам с директором школы разрешили "коммуналочку"починить».

ДепутатВолгоградской областной думы Николай Паршин, посчитав скандальныевысказывания госпожи Гусевой чистосердечным признанием в совершении уголовныхпреступлений, отправил видеозапись с ее выступлением в правоохранительныеорганы с просьбой дать откровениям замсекретаря политсовета реготделения«Единой России» правовую оценку.

Исследоваввидеозапись, СУ СКП по Волгоградской области отказало в возбуждении уголовногодела в отношении Татьяны Гусевой в связи «с отсутствием состава преступления».Как отмечается в постановлении, использование указанных слов «было необходимодля более доступного отражения всех существовавших сложностей в краткомвыступлении... все сказанное ею во время депутатских слушаний являлосьобразными выражениями».

Не найдя составапреступления в действиях госпожи Гусевой, следователи переключились наприславшего видеозапись депутата Паршина, задавшись вопросом, не является лиего просьба дать правовую оценку публичным словам высокопоставленной представительницы«Единой России» клеветой. В конечном счете, признаков клеветы в запросе НиколаяПаршина найдено не было, и для него угроза стать фигурантом уголовного дела миновала, что также было указано в ответе на егодепутатский запрос.

«Ответ изследственного комитета выглядит, мягко говоря, странно, причем, как посодержанию, так и по формальному исполнению, – признался V1.ru господин Паршин.– В полученном мною документе плохо с падежами, из чего можно сделать вывод,что мои респонденты ограничились бездумным использованием некого шаблона. Тоесть складывается впечатление, что проверку проводили так же, как и писалиответ на мой запрос – для галочки. Между тем речь идет о серьезных вещах:замсекретаря политсовета реготделения "Единой России" в присутствиибольшого стечения народа говорит о том, что давала взятки, называет фамилиитех, кому их давала. Слово Беспалов – это фигуральное выражение или обобщение?Или, может быть, метафора, или художественный образ? В данном случае может бытьтолько два варианта: либо госпожа Гусева оклеветала бывшего председателяобластного комитета по образованию, либо призналась в совершении уголовнонаказуемого преступления. Вывод следствия по поводу "образности" и"фигуры речи" не выдерживает никакой критики. В настоящий момент мыготовим повторный запрос, в котором я, помимо всего прочего, попрошуобъяснения, почему меня заподозрили в клевете. Я настроен решительно, и угрозаповторной проверки по подозрению в ложном доносе меня не пугает».

В СУ СКП порегиону, в свою очередь, решительно отвергают обвинения в формализме, якобыпроявленном при проведении проверки по факту высказываний госпожи Гусевой.

«В направленнойнам на исследование видеозаписи звучат общие фразы, нет никакой конкретики,кому и за что давали взятки, – пояснил V1.ru старший следователь СО поЦентральному району СУ СКП по Волгоградской области Дмитрий Рыбаков. –Озвучена лишь фамилия Беспалова, но возможности проверить информацию задавностью событий нет, а сам бывший председатель областного комитета по образованиюфакт получения взятки от госпожи Гусевой отрицает. Для возбуждения уголовногодела нам необходимо получить ответ на три основных вопроса: когда, где и какимспособом было совершено противоправное деяние. Если бы эта информация имеламесто в высказываниях Татьяны Гусевой, был бы совсем другой разговор, но ее тамнет, а госпожа Гусева поясняет, что никаких взяток она ни Виктору Беспалову, никому-либо еще не давала. Более того,согласно выводу исследовавших запись лингвистов, слова выступавшей носили общийхарактер. Это не признание в совершении преступления, а фигура речи. ТатьянаГусева неудачно выразилась, но за это в тюрьму не сажают».

Тем временем вполитсовете регионального отделения «Единой России» поприветствовали решениеследственных органов, назвав его непредвзятым и справедливым.

«Я ни минуты несомневался в том, что в случае добросовестного и объективного рассмотрениявопроса вывод будет именно таким, – сообщил V1.ru член политсоветарегионального отделения «Единой России» Александр Ярославцев. – Никакихвзяток по факту не было. Было очень эмоциональное выступление с использованиемобразных, доступных для наиболее широкого круга слушателей выражений,призванное аргументированно доказать необходимость принятия закона,легализующего школьные поборы. Могу высказать в связи с этим свое уважениеследственным органам за тщательный и беспристрастный анализ ситуации. Если быони зацепились за формальную сторону вопроса, они могли бы"запрессовать" Гусеву по полной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter