СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Депутаты избрали спикера лишь со второй попытки

Депутатам Волгоградской областной думы пришлось сегодня дважды избирать спикера, поскольку первая попытка закончилась полным фиаско. Несмотря на то, что генсовет «Единой России» заранее согласовал кандидатуру Владимира Ефимова и настоятельно рекомендовал

Поделиться

Поделиться

Депутатам Волгоградской областной думы пришлосьсегодня дважды избирать спикера, поскольку первая попытка закончилась полнымфиаско. Несмотря на то, что генсовет «Единой России» заранее согласовалкандидатуру Владимира Ефимова и настоятельно рекомендовал всем членам фракции«партии власти» в облдуме отдать за него свои голоса, частьдепутатов-единороссов устроила «бунт на корабле». Практически треть бюллетенейдля голосования оказалось испорчена, что сделало избрание господина Ефимованевозможным. Спикером он стал лишь со второй попытки, якобы лишь после того,как бунтовщиков «приструнили» старшие товарищи из Москвы.

Как сообщилиV1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, сегодня в качествепретендентов на кресло спикера рассматривались Владимир Ефимов, чья кандидатурабыла выдвинута фракцией «Единая Россия», и Николай Паршин, кандидатура которогобыла предложена фракцией КПРФ. Из 38 депутатов облдумы на заседанииприсутствовали 34 человека, а для победы кандидату нужно было преодолеть барьерв 20 голосов.

В результатедепутатские предпочтения распределились следующим образом: за Владимира Ефимовабыло отдано 16 голосов, за Николая Паршина голоса отдали восемь депутатов.Десять бюллетеней для голосования были признаны недействительными, четыревообще были опущены в урну для голосования незаполненными. Ближе к вечеруединороссы, в отсутствии депутатов остальных фракций, после интенсивныхконсультаций внутри собственной фракции и с Москвой, пошли на очередной«приступ», который оказался успешным. В этот раз за кандидатуру ВладимираЕфимова было отдано 24 голоса, и назначение нового спикера было признаносостоявшимся.

ПолитологАлександр Стризое полагает, что сложности с избранием председателярегионального парламента были вполне предсказуемыми.

«На мой взгляд,в этот раз сработал тот же самый фактор, который послужил причиной отставкиВладимира Кабанова, – отметил в разговоре с корреспондентом V1.ru господинСтризое. – Его уходу с поста спикера способствовали не только козни оппозиции,но и разногласия среди самих единороссов. Губернатор использовал Кабанова длятого, чтобы продавливать свои решения, игнорируя мнение депутатского корпуса.Недовольство депутатов-единороссов такой политикой и послужило причинойсвержения Владимира Кабанова. Сейчас мы наблюдаем второй акт той же пьесы.Господин Ефимов является очередной креатурой губернатора, при помощи которогоон собирается проталкивать свою волю. Но эта фигура, как, собственно, ипредлагаемая модель принятия решений, устраивает далеко не всех депутатов, чем,собственно, и объясняется сегодняшний демарш части единороссов. На мой взгляд,господин Ефимов – объективно слабая и неудачная кандидатура, поскольку этотчеловек не обладает необходимыми авторитетом и харизмой, к тому же у негоотсутствует дар объединения вокруг себя людей. Спикер же должен не толькоконсолидировать единороссов, но и сделать так, чтобы оппозиция не буянила. Недумаю, что у Владимира Ефимова это получится».

Членволгоградского «Клуба экспертов» Павел Смолянский считает, чтовзбунтовавшимся единороссам пришлось «наступить на горло собственной песне»,поскольку затягивание парламентского кризиса могло грозить Волгоградскойобласти дальнейшим ухудшением и без того небезупречного имиджа.

«Губернаторчасто и вполне справедливо говорит о том, что регион нуждается в привлеченииинвестиций, – развивает свою мысль господин Смолянский. – Но какой инвесторбудет вкладывать средства в регион, в котором отсутствует элементарнаяполитическая стабильность? В результате это могло бы обернуться отставаниемВолгоградской области в межрегиональной конкуренции за федеральные вливания ичастные инвестиции, в чем не заинтересована ни одна сторона конфликта.

Неудача, которойзакончилась первая сегодняшняя попытка избрания спикера, на мой взгляд,объясняется тем, что Ефимов как претендент на эту должность не гарантировалчасти депутатского корпуса статус-кво – сохранения сегодняшних постов и кресел.Известно, что оппозиция претендует на кресло вице-спикера, и взять его будетнеоткуда, кроме как освободить от того, кто его сейчас занимает. После активныхконсультаций в думе опасения кандидатов, препятствующих его избранию, былисняты. В затяжном кризисе не заинтересован никто, в том числе и по ужеозвученным мною причинам экономического характера».

ДепутатВолгоградской областной думы Михаил Таранцов в свою очередь полагает, чтосегодня «жирная сороконожка по имени «Единая Россия» окончательно запуталась всвоих ногах».

«Своим сегодняшнимповедением наши политические оппоненты подтвердили то, о чем мы говориливсегда: единороссы не способны руководить думой, договариваться, причем нетолько с другими фракциями, но и между собой. Все десять испорченных бюллетенейпринадлежали представителям «партии власти». Ни о какой партийной дисциплине исоблюдении партийных интересов говорить не приходится. Что, в свою очередь,подтверждает тот факт, что «ЕдРо», это, в сущности, никакая не партия, а некоеневнятное объединение из групп и группировок с местническими и частнособственническимиинтересами, которые они сами не способны привести к общему знаменателю. Есливернуться к ситуации в Волгоградской областной думе, то вывод может быть толькоодин: если вы не можете руководить думой, уступите место представителямоппозиции».

Депутатоблдумы Николай Паршин, также претендовавший на место спикера, уверен, чтоочевидные разногласия в рядах единороссов вызваны слишком грубым силовымпродавливанием «нужного» кандидата сверху.

«Все оченьпросто: вопрос со спикером московское руководство «Единой России» и местныеединороссовские лидеры решали в своей излюбленной манере – через колено, –полагает господин Паршин. – Как они обычно поступают с избирателями, так решилипоступить и с собственными коллегами. Почему пришлось уйти Кабанову? Потому чтодепутатам, по сути, не давали работать. Все решения принимались в связке«губернатор–Кабанов», а депутатам отводилась роль китайских болванчиков. Ничегообсуждать с ними и тем более выслушивать их мнения никто не собирался. Однакоистория с Владимиром Кабановым единороссовских боссов ничему не научила, азначит, она может повториться и с Владимиром Ефимовым».

Справедливостьслов Николая Паршина подтвердил и член фракции «Единая Россия» ВладимирПопов.

«Кандидатура Ефимоване вызывает ни у кого больших вопросов и прошла бы нормально в случае, если быэтот вопрос решался демократическим путем, в ходе обсуждения на фракции. Однакона деле получается, что Москва узурпировала всю власть, нам директивноспускаются фамилии тех людей, за которых мы должны голосовать. Многих моиходнопартийцев это возмутило. Даже президенту при решении вопроса о назначениигубернатора предоставляют выбор из трех-четырех человек. А нам в ультимативномтоне навязывают одного. Я считаю, что это неправильно, как, собственно, и то,что второе голосование проходило в отсутствие остальных фракций. Это можетсоздать трудности у нового спикера в нахождении общего языка с представителямиоппозиции».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter