V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Кировском районе Волгограда снесут единственный парк аттракционов и мини-зоопарк

В Кировском районе Волгограда снесут единственный парк аттракционов и мини-зоопарк

В парке за кинотеатром «Авангард» не нашлось места для каруселей и живого уголка.

Аттракционы еще работают, но уже выставлены на продажу

Снести парк аттракционов, убрать животных и зоодворик и очистить территорию за кинотеатром «Авангард» требуют власти Кировского района Волгограда. Владельцы парка распродают зверей, птиц и карусели, но еще пытаются отстоять свой бизнес в судах.

Сейчас в единственном в Кировском районе Волгограда парке аттракционов еще работают карусели, по узким дорожкам бегает паровозик для малышей, а семьи с детьми не отходят от клеток с животными. Но сотрудники парка семейного досуга боятся, что такой спокойной жизнью живут последние дни, а вскоре он будет полностью уничтожен по решению администрации Кировского района.

– Меня каждый день спрашивают о закрытии парка и сносе аттракционов. Что я могу ответить, если сам не понимаю всех этих подковерных игр против нас, – рассказал V1.ru директор парка Юрий Фетюхин. – У нас с администрацией Кировского района договор аренды заключен до 2021 года. Однако пугающими новостями о закрытии нас кормят еще с прошлого года. Чтобы мы сильно не сопротивлялись, аренда земли с десяти тысяч выросла до 100 тысяч рублей. Мы были вынуждены начать продавать свое добро.

Еще недавно в мини-зоопарке жили царские голуби, белые козы и даже медведь. Теперь большая часть животных передана другим владельцам. Новый дом ищут и большому семейству кроликов, петуху, цесарке и павлинам. Большинство зверей и птиц Юрий Фетюхин отдает бесплатно в добрые руки. На продажу выставлены только павлины и журавли редких пород – они стоят больше ста тысяч рублей.

– Две недели назад на вольные хлеба уехал наш ослик Орлик – дети настолько закармливали его яблоками, бананами и морковкой, что он даже зажирел, – говорит Юрий Фетюхин. – Новые хозяева говорят, что сейчас ослик сбросил лишнее и уже начал бегать.

Директор парка, опасаясь новых решений администрации Кировского района, выставил на продажу и все свои 13 аттракционов. Покупатели из Екатеринбурга и Дагестана интересовались самой экстремальной каруселью «Емеля», но дальше переговоров дело пока не продвинулось, хоть владелец и снизил цену до минимума.

– Мы сейчас находимся в подвешенном состоянии и не знаем, что с нами будет завтра, – сетует Юрий Фетюхин. – Я бы с удовольствием делал что-то новое, привозил животных, но сейчас просто опускаются руки. Я понимаю, если бы нам сказали, что в парке что-то не соответствует нормам и дали время на исправление всех недочетов. Но ведь нас просто пытаются задавить. Запретили продавать на территории воду и мороженое и сразу подняли стоимость аренды. Выживайте как хотите. Местные жители обращались в администрацию с просьбой сохранить место отдыха для детей. Ответ был прост: «Зачем? У нас в каждом дворе есть аттракционы». А когда люди начинали говорить, что карусели и детские площадки – разные вещи, чиновники просто прекращали разговор стандартной фразой «Без комментариев».

Несмотря на то, что владельцы активно распродают все свое имущество, освобождать территорию за «Авангардом» они не собираются.

– То, что в парке продается все имущество, вовсе не означает, что мы смирились с действиями администрации. Все ее решения мы оспариваем в судебном порядке и готовы идти вплоть до Верховного суда, – говорит Юрий Фетюхин. – Первой победой считаем уже то, что чиновники признали наличие переплаты нами аренды и пообещали зачесть эту сумму в счет будущих платежей.

В администрации Кировского района тем временем вопрос с парком аттракционов считают закрытым. Директора парка обязывают в кратчайшие сроки демонтировать все аттракционы и полностью освободить территорию для нового парка – муниципального и без каруселей и живого уголка.

– Директор игнорирует все предписания, – заявляет замглавы Кировского района Сергей Клименков. – Мы передали все материалы в комиссию по демонтажу, и в течение двух месяцев будет объявлен аукцион на снос каруселей.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем