СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград отметил День Победы запретами и заборами

Всеобщий праздник 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая разделил Волгоград на избранных и тех, кто за забором. Впервые посмотреть парад и концерт на площади Павших борцов смогли только избранные обладатели пригласительных билетов. Всем остальным предлагались мероприятия попроще или, максимум, вид с дерева либо крыши.

Парад на площади Павших борцов традиционно считается центральным событием празднования Дня Победы. Всегда тысячи волгоградцев и гостей города заполняли густой массой периметр площади и подходы к ней. Сегодня это оказалось невозможно. Стараниями организаторов все подходы были задолго перекрыты для доступа простых людей, а посмотреть на проход боевой техники удавалось только на улице Мира. Поэтому множество людей, рассчитывая хоть краем глаза и с неудобного ракурса, но увидеть парад, залезали на деревья и оккупировали крыши ближайших домов.

По традиции парад был открыт взводом барабанщиков, вслед со штандартами фронтов Великой Отечественной войны по площади проследовали воины стрелковой роты Почетного караула, затем бойцы 20-й мотострелковой бригады, одетые в форму солдат и офицеров Красной армии времен войны. Торжественным маршем по площади прошли воины 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС РФ, 37-й отдельной железнодорожной бригады, 187-го учебного центра управления инженерных войск ВС РФ, 22-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ, парадный расчет ГУ МЧС России по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД РФ и воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова.

Из техники первым по площади уже традиционно прошел танк Т-34-85. За ним следовал восстановленный участник Сталинградской битвы – танк Т-60, «полуторки» и мотоциклы. Следом прошли современные бронемашины «Тигр», БМП-3, танк Т-90, боевые машины пехоты, самоходные артиллеристские установки «Мста», «Торнадо-Г», зенитно-ракетный комплекс «Тор» и комплексы «Берег» и «Искандер».

После парада основным местом массового празднования Дня Победы стали Центральная набережная и Аллея Героев. Первыми горожан на Аллее Героев встречали «живые статуи» копирующие монументы в городах-героях: Москве, Ленинграде, Новороссийске, Мурманске, Севастополе и других. Не обошлось и без ошибки. На одном из мини-сцен Брест подписали как «город-герой», вместо «крепость-герой». Но, актеры, стойко выдерживающие непогоду и непрекращающиеся вспышки фотокамер, в прямом смысле оживили память о заслугах советских солдат. На лицо и тело «скульптур» нанесли раствор, помогающий добиться внешнего сходства с оригиналом. Побоявшись несовпадения с главной военной скульптурой Волгограда, актеры воспроизвели трогательную историю Скорбящей матери.

«Вживаясь в образ, я не ставил своей задачей стать именно тем солдатом, – рассказывает актер Дмитрий Липецкий. – Я современный житель Волгограда, знающий историю. Сейчас на память пришел бабушкин рассказ о том, как из-за Волги с левого берега вошли грязные, оборванные уставшие старики-солдаты. После похода в баню и сытного обеда они превратились в молодых 20-летних ребят».

Прожить день из жизни вернувшегося с фронта солдата удалось ученикам старших классов, сегодня впервые надевших гимнастерки. В авторских театрально-музыкальных постановках ребята попытались отразить эмоции людей, переживших войну. Двухмесячные репетиции ради нескольких минут на сцене, собственноручно сшитые костюмы или найденные в бабушкином гардеробе платья стали способом юных волгоградцев продемонстрировать свое отношение к Победе.

Настоящим «приветом» из прошлого оказалась акция «Письмо с фронта». После прочтения треугольников с бодрыми напутствиями от главы семейства, прощальными строчками от девочки, попавшей в концлагерь, слов матери, ожидающего сына с фронта, общая история переставала казаться монолитной нерушимой глыбой и распадалась на сотни микросюжетов.

Свой путь празднования Дня Победы по Волгограду прошли не только живые люди, но и техника. Участвующие в параде ретроавтомобилей мотоциклы М-72 образца 1942 года и второй военный внедорожник ГАЗ-67 стали не только свидетелями военных сражений, но и верными помощниками солдат в боях.

«Все представленные сегодня автомобили, действительно, исторические, – уточняет представитель клуба «Моторы Сталинграда» Вячеслав Чубилин. – Восстанавливая их, мы не меняем «начинки». Порой, необходимые запчасти лежат в земле по 60 лет. Например, установленное на моем ГАЗ-67 сцепление, откопано только в 2012 году».

По-настоящему массовым и зрелищным мероприятием стала, в отличии от парада, реконструкция морского боя кораблями Каспийской флотилии. Прибывшие незадолго до 9 Мая в Волгоград малый артиллерийский корабль «Махачкала», два артиллерийских и один десантный катер а также тральщик показали траление мин, постановку дымовой завесы и реконструкцию высадки десанта морских пехотинцев к исторической «стенке Родимцева». Отстреливавшиеся из невырубленных кустов «немцы» были повержены точным огнем с Волги, а в честь Победы после показательных проходов, корабли в прямом смысле слова закружились в танце под звуки «Севастопольского вальса».

«Все, что показала в своем Параде Москва, то, что показали каспийцы на священных берегах Волги еще раз подтверждает, что надежнее солдата и матроса нет ни в одной армии мира, – убежден директор волгоградского детского морского центра Анатолий Заревич. – Ребята, с Россией бороться просто бесполезно».

Завершился День Победы торжественным концертом звезд эстрады на сцене на площади Павших борцов. Посмотреть его, как и парад, вновь удалось только избранным. Но, в 22:00 вечерний воздух сотрясли залпы артиллерийского салюта и фейерверков, видимые со всех концов Волгограда. И доступные, пока еще, совершенно для всех и каждого.

Фото: фото Марии Часовитиной, Мити Зимина и Виктории Рындиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter